Идущий «изгонять» Путина шаман, выступил на митинге в Чите

Несколько сотен человек пришли 12 июля на митинг в читинском «гайд-парке» с участием якутского шамана Александра Габышева, который называет себя воином-шаманом и идет в Москву «изгонять» президента РФ Владимира Путина.

Идущий «изгонять» Путина шаман, выступил на митинге в Чите

Как отмечает ИА «Чита.Ру», это была самая массовая протестная акция для городской площади Труда с момента присвоения ей статуса «гайд-парка».

По оценке издания, на митинг пришли более 300 человек, «МБХ медиа» пишет, что на площади присутствовало более 700 человек. Организаторами акции были региональное отделение КПРФ и общественно-политическая организация «Гражданская солидарность», но больше всего собравшихся заинтересовал именно шаман, а главным лозунгом стал «Россия без Путина», пишет портал.

Шаман прошел уже более двух тысяч километров, Чита стала первым на его маршруте крупным городом, пишет «Байкал 24». Габышев призвал участников митинга к установлению в стране прямого народовластия, заявил, что высшим органом власти должны стать народные собрания и сходы, а также выступил за отставку Путина.

«Мне бог сказал, что Путин не человек, а демон, и я должен его изгнать. Вот я и иду, чтобы изгнать. Пока мирными методами — народными собраниями, митингами. А если не получится мирными методами, будут другие», — объяснил шаман. В завершение своей речи на митинге Габышев объявил людям, что отныне Путин им «не указ — живите свободно», и провел на площади магический обряд для всех собравшихся. После акции читинцы подходили к нему, делали селфи и задавали вопросы.

«У шамана очень мощная энергетика. Его журналисты чуть не задавили, люди бросались, обнимали его, каждый хотел прикоснуться к нему», — рассказал «Росбалту» ведущий митинга Стас Захаров.

Митинг на площади Труда с читинской администрацией согласовал местный блогер Леха Кочегар (Алексей Закружный). В Читинской епархии планы провести митинг с «магическими ритуалами» сочли провокацией, так как 12 июля — «великий христианский праздник первоверховных апостолов Петра и Павла, а место проведения ритуалов расположено через дорогу от Крестовоздвиженского храма».

«Сведения о Габышеве, содержащиеся в публикациях СМИ и соцсетях, характеризуют его как человека с синкретическим квазирелигиозным мировоззрением с элементами демагогии и экстремизма, и дают основание усомниться в его психическом здоровье», — заявил протоиерей Роман Витюк (цитата по официальному Telegram-каналуепархии).

В епархии также напомнили, что для христианина недопустимо участие в оккультных практиках, за это грозит отлучение от общения с Церковью. Митрополит Димитрий обратился в администрацию городского округа с вопросом о целесообразности согласования митинга, но акцию все же разрешили.

Следующей остановкой на пути Александра Габышева станет Улан-Удэ, где его сторонники тоже планируют провести митинг. Шаман выдвинется в столицу Бурятии 15 июля.

Оставить комментарий

Последние комментарии

kv127

Идет до первой подставы- провокаци. Интересно, что у епархии есть фициальный канал в запрещенном Телеграме.

glavУХ

Так он митингами изгонять идёт… Нууу а я-то думала шаманить будет. Семок накупила. А КАКОЙ ему бог сказал-то? Шаманы больше по духам вообще-то, ну да ладно. Безграмотный оккультист нынче пошёл какой-то… Зато митинги собирать обученный и пиариться.

wasser-08

Скоро он что-нибудь «украдет» или «попадется на наркотиках». И ходить надо строго по тротуарам а то водилы у нас лихие.

vitenika73

Ну раз КПРФ взялось организовывать его митинги, то пора ему назад идти в юрту, потому как митинги организованные любой думской фракцией, это митинги организованные Кремлём, с целью свести эти митинги на нет.

Alexaschka83

Блин, вот зачем идти с таким пафосом?! Тихонько себе пришел, изгнал и назад к себе в юрту. Такими темпами он вряд ли дойдет. И вообще, неужели народ не может скинуться, чтобы он побыстрее на чем-нибудь доехал?! Совсем обнищала оппозиция.

Вохусъ

Ну, кажется, менять власть шаманизмом у нас в Конституции пока не прописано

kraso4ka777

Ух, ты какой политически подкованный шаман… однако))) И у него явно есть крепкий тыл. Одни призывы чего стоят. Неужели его работодатели думают что за Уралом сплошь неграмотные, спившиеся люди?

Menkau Ra

Пиар акция будущего президента Якутии? Или банальная клоунада?

sebyx

Наши пошли. ;)))

bcbk68

Уберут парня по-тихому!

Рулента. Обсуждаем новости дня.
2015 — 2024