20-летнюю москвичку насильно вывезли в Чечню, чтобы выдать замуж

Родственники насильно увезли в Чечню 20-летнюю девушку, сбежавшую из дома в московский женский кризисный центр «Китеж» из-за принуждения к замужеству, рассказала активистка Дарья Серенко. Имя девушки не называют в целях безопасности.

20-летнюю москвичку насильно вывезли в Чечню, чтобы выдать замуж

Как рассказала Серенко, девушка жила в московской квартире вместе с родителями. Отец грозился увезти ее в Чечню и выдать там замуж. По информации «Китежа», родители отобрали у дочери паспорт, не разрешали выходить на улицу и продолжать учебу.

«Я знаю, что, уехав из Москвы этим летом, обратно я точно не вернусь, и выбраться из республики будет гораздо сложнее. Но все равно мне очень трудно решиться, я жалею родителей и очень сильно боюсь за свою жизнь одновременно. Они найдут меня и в лучшем случае закопают где-нибудь в лесу как величайший позор человечества, а в худшем — я все-таки выйду замуж», — писала девушка правозащитникам из организации «Правовая инициатива».

Она, по словам Серенко, несколько недель готовила побег и 5 июля пришла в центр «Китеж». Там она прожила всего пять дней, после чего исчезла, оставив деньги и документы. Накануне, 12 июля, ей удалось связаться с подругой. «Она сообщила подруге номер рейса, которым ее собираются сегодня вывозить в Чечню, попрощалась с ней, попросила о помощи и сказала, что ее накачивали лекарствами и фенибутом. Она сообщила, что хотела покончить с собой, но родители ей этого сделать не дали», — рассказала активистка.

Серенко полагает, что решение о скором отъезде могло быть связано с тем, что девушка встречалась с русским парнем, и ее родители об этом узнали. «Этот молодой человек сейчас получает угрозы», — добавила она. Вечером 12 июля волонтеры обратились в полицию, однако силовики только переговорили с родителями. Те сказали, что все в порядке.

Та же история повторилась и в аэропорту «Внуково», куда приехали сотрудники «Китежа», чтобы встретиться с девушкой. «Она достаточно странно себя вела, немножко заторможенно. У нее были перекрашены волосы, она была рыжая, ее перекрасили в темный», — заметила Серенко. Родственники не позволили волонтерам поговорить с девушкой, а отец, по словам активистки, сильно схватил ее за плечо и попытался сфотографировать.

В итоге семье удалось пройти в самолет, а полицейские сказали, что у них нет оснований задерживать этих пассажиров.

Оставить комментарий

Последние комментарии

Nata

Мдя… средневековье какое-то(((

vitenika73

Радуйтесь, это вам не «Гейевропа» с их либеральными ценностями. Интересное конечно у нас общество воспитали, и если парня убьют, то это будет кровной местью. Что тут поделаешь?

glavУХ

Даёшь чеченское отделение общества феминисток!

omahno

так масквачи уже все на половину чехи, осталось только бороды до пупа отпустить.

Вохусъ

Ну это в сериалах у нас такие рыцари идут в полицейские. А так в жизни контингентец у них против криминала или сложных житейских обстоятельствах, когда надо проявить характер защитника — овечки-миротворцы в основном. В смысле — делайте что хотите, нас только не трогайте

Алиса за Сталина

Ну, в Чечне никакой правды не найдёшь… видимо замужество для отца выгодное… выдадут они её всё равно… а у нас насильно не выдают… слава богу…

Рулента. Обсуждаем новости дня.
2015 — 2024