Почти половина россиян не поддерживает идею четырехдневной рабочей недели

Почти половина россиян (48%) не поддерживают предложение по возможному сокращению рабочей недели до четырёх дней, свидетельствует опрос ВЦИОМ.

Премьер России Дмитрий Медведев заявил в ходе выступления на Международной конференции труда, что не исключает перехода в будущем на четырехдневную рабочую неделю как основу социально-трудового контракта.По данным исследования, 48% респондентов поддерживают идею о рабочей четырёхдневке. К такому переходу положительно отнеслись бы около трети опрошенных (29%). Ещё 17% заявили, что им все равно, а 6% — затруднились ответить.
Среди тех, кто поддерживает предложение по сокращению рабочей недели, в основном жители Москвы и Санкт-Петербурга (36%), других городов-миллионников (34%), а также 25-34-летние граждане (39%).Из респондентов, которые, наоборот, не приветствуют данную инициативу, больше жителей небольших населённых пунктов в 100-500 тысяч человек (52%), а также городов с населением 500-950 тысяч человек (50%), и опрошенные 60 лет и старше (58%).
По словам генерального директора ВЦИОМ Валерия Федорова, перспектива радикального — на 20% — сокращения рабочей недели пока скорее пугает, чем привлекает россиян.«Страхи в основном связаны с вероятным сокращением получаемого дохода, что критично прежде всего для самых бедных и уязвимых слоев населения — пенсионеров и селян. Сторонники сокращения рабочей недели, напротив, рассчитывают более продуктивно использовать высвободившееся время и благодаря ему улучшить баланс между работой, отдыхом и личной жизнью», -сказал Фёдоров, слова которого приводятся в пресс-релизе к опросу ВЦИОМ.
Инициативный всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» проведен 13 июня 2019 года. В опросе принимают участие россияне в возрасте от 18 лет. Метод опроса — телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом 1600 респондентов. Выборка построена на основе полного списка телефонных номеров, задействованных на территории РФ. Данные взвешены на вероятность отбора и по социально-демографическим параметрам. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.
« Выпускным костромских курсантов шокирована вся...
Стали известны подробности истории с запиской,... »
  • -3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Так это Дмитрий Медведев о себе заботится, чтоб поменьше работать. А мы так и будем по 25 часов в сутки. Одно радует, будет реже принимать дурацкие никому не нужные законы.
0
Медведев что бы не предложил — всегда пальцем в небо. Стыдно за такого премьера.
0
Какой смысл делать больше выходных? Лучше бы придумали уменьшить продолжительность рабочего дня. Соответственно, за ту же зарплату. И с приёмом большего числа работающих — для увеличения занятости
+2
  • avatar
  • sebyx
А, меня никто не спросил....((((
+3
Давайте зарплату как в ненавистных странах ЕС, где практикуется четырёхдневка. А это смех какой-то придумали при МРОТе 11 280 руб. Сделайте МРОТ хотя бы как в «нищей» Прибалтике.
+1
Сейчас уже грустно подходить к кассе за зарплатой, а потом будет просто тоскливо. Особенно при современном постоянном росте цен.
+4
А вот чиновникам только лучше, если рабочих дней будем меньше. На зарплате это никак не отразится. Для них все это и затевается.
+5
  • avatar
  • Nata
Всероссийский опрос… вот мне интересно, кто-нибудь, когда-нибудь в нём участие принимал?)))
+1
Вряд ли. Я вообще никогда за свою жизнь, а мне уже 72 года, не встречал опросников.
+2
Я принимал. Но о-очень быстротечно. После вопроса о возрасте и ответа «61...67» я слышал «Извините» и «пи-пи-пи».
+1
Просто они ожидали от вас восторгов от о правительстве, но почувствовали неладное
+1
Просто Вы не первый кому они позвонили с политическим опросом, и в ожидании привычных ответов они включили «пищалку», чтобы этим «пи-пи-пи» маты запискивать.
+2
  • avatar
  • Nata
Да уж, «насыщенный» диалог вышел))))
+2
И главное — результативный! Уверен, что моё «мнение» попало в нужную графу.
+1
  • avatar
  • Nata
А 61 и 67 стопудово неожиданно превратились в нужные проценты)))))
+1
А может это был опрос среди абонентов сети, с целью узнать средний возраст абонента. Да и как-то стрёмно наверное политические опросы проводить, потому как такие ответы можно услышать в свой адрес, что мало не покажется. Если бы у меня спросили: «Довольны ли Вы работой правительства», то я как человек воспитанный послал бы конечно вежливо, с разницей только: не пошел ты на …., как поступил бы невоспитанный человек, а идите Вы на …., но к сожалению никто меня не спрашивал.
+2
Насколько я понимаю — это метод исключительно статистической «борьбы» с безработицей. В выходные дни для одних смогут подработать другие. Причём ГАРАНТИРОВАНО, что зарплаты будут строго пропорциональны отработанному времени. Молодых государство пока не сильно стучало мордой об лавку, и они просто не задумываются над тем, что балдеть в выходные им будет просто НЕ НА ЧТО. Имеется в виду РАБОТАЮЩАЯ масса населения. Гоп-топ менеджеры могут и сейчас появляться на работе только за деньгами — для производства (где оно ещё осталось) будет только польза от их отсутствия. А пособия по безработице, и так издевательские, можно вообще отменять. И всё в стране станет ХО-РО-ШО!
+1
Дайте мне для начала (потом можно и больше) доход в полмиллиона рублей за то что я ничего не делаю и я тоже буду удивляться — а зачем вообще работать.