Почти всех россиян не волнует проблема «зарплатного рабства»

Абсолютное большинство россиян (84%), получающих жалование на зарплатные карты, не интересуются условиями, которые предлагают другие банки, свидетельствуют результаты опроса, проведенного «Левада-центром».




Об этом пишет в четверг газета «Коммерсантъ» со ссылкой на результаты соответствующего исследования.
Согласно опросу, только 29% работников хотели бы иметь возможность переводить средства в любой банк без подачи заявления работодателю (например, из-за опасений негативной реакции), 64% к такой возможности относятся безразлично.
66% работников сообщили, что при трудоустройстве на текущее место работодатель не предоставил им альтернативы, предложив им только один банк для получения зарплаты. 2% затруднились ответить, остальные считают, что выбор у них был.
При этом 39% опрошенных признались, что при использовании зарплатной карты сталкивались с высокими комиссиями при снятии наличных в банкоматах сторонних банков, при переводе средств на карты других банков, с отсутствием бонусов и слабой развитостью сети банкоматов зарплатного банка.
Закон об отмене «зарплатного рабства» в России действует с 2014 года. Согласно ему все работающие жители страны могут самостоятельно выбирать банк, на счет в котором им будет переводиться зарплата. В начале 2019 года проблему вновь подняли частные банки, которые пожаловались на монопольную ситуацию в сегменте зарплатных проектов, при которой частные банки остаются в стороне. Они предложили создать единый расчетный центр, который будет начислять зарплаты на карты банков, которые удобны гражданам.
Однако ЦБ выступил против этой инициативы, заявив, что в подобных предложениях «больше минусов, чем плюсов». При этом регулятор отметил, что не считает проблему «зарплатного рабства» надуманной.
« Две трети екатеринбуржцев высказались против...
США выпустили монету к 75-летию окончания... »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Вообще-то работодатель и сам не дурак открывать зарплатный проект в каком-нибудь «Гном-банке». Сам же замучается банкомат искать и комиссию платить. :))
+2
Проблема надyманна, не известно только для каких коврижек… Для преодоления?
0
Проблема надyманна, не известно только для каких коврижек…
+1
В словосочетании «зарплатное рабство» слово «зарплатное» лишнее.
+1
А в чём проблема?
+5
Да как обычно — проблема в создании проблемы из не проблемы…