Россия арендует сирийский порт Тартус на 49 лет

Россия и Сирия могут в ближайшую неделю подписать договор об аренде порта Тартус на 49 лет. Об этом по итогам встречи с сирийским президентом Башаром Асадом заявил вице-премьер Юрий Борисов.

Россия арендует сирийский порт Тартус на 49 лет

Решение о передачи порта Тартус в аренду было принято на заседании межправительственной комиссии, договор серьезно повлияет на сирийско-российский товарооборот, сказал Борисов.

«Ключевой вопрос, который должен дать положительную динамику, — это вопросы по использованию порта Тартус. Поездка закрепила все эти договоренности. Мы очень хорошо продвинулись в этом вопросе и надеемся, что в течение недели контракт будет подписан и на 49 лет порт Тартус перейдет в эксплуатацию российского бизнеса», — отметил вице-премьер. Он выразил надежду, что подписание контракта в первую очередь окажет пользу сирийской экономике.

Порт в Тартусе является одним из двух основных портов Сирии на Средиземном море. Там же находится единственная зарубежная база российского флота, еще в 1971 году там возник пункт материально-технического обеспечения, который обслуживал корабли 5-й оперативной эскадры. В начале 2017 года Москва и Дамаск подписали соглашение о размещении российского Военно-морского флота в порте Тартус на 49 лет.

В конце 2017 года президент Владимир Путин подписал закон о ратификации соглашения с Сирией по расширению территории пункта материально-технического обеспечения в порту Тартус. По данным Минобороны, на эти цели ежегодно буде​т требоваться 3,2 млрд руб. В конце 2018 года сирийские власти сообщили о планах российских компаний построить аэропорт в Тартусе.

Оставить комментарий

Последние комментарии

glavУХ

Ща начнётся...:)) 654 флот НАТы стартует «защищать демократию в регионе»…

vvoblin

так вот почему на самом деле влезли в войну… очередной путинский дружок захотел новую игрушку-ПОРТ

blokroman

Таки арендует или МОЖЕТ арендовать? Это, знаете ли, разные вещщи…

Андрей Руднов

Нормальная идея, но будет как обычно.

vitenika73

Если Асад собрался 49 лет еще оставаться «законным» президентом, то арендовать будем, а если нет, то как новое руководство Сирии на это посмотрит. Ну а пока аренду конечно подпишем, и платить за неё будем. Да и не так много наших баз в дальнем зарубежье, не хотят нас почему-то у себя видеть, даже за деньги.

sergey_kolos

Нормально. И срок не маленький. Пока есть Израиль этой базе быть для yкрепления позиций Сирии.

Рулента. Обсуждаем новости дня.
2015 — 2024