Трамп попросил Северную Корею передать свое ядерное оружие США

Во время саммита в столице Вьетнама 28 февраля Трамп передал Ким Чен Ыну документ, в котором объяснялось, что в Вашингтоне подразумевают под полным ядерным разоружением Северной Кореи, сообщает агентство Reuters.




В соответствии с этой бумагой Пхеньян должен был взять на себя обязательство передать все свои наработки по созданию ядерного оружия Соединенным Штатам, а также уничтожить баллистические ракеты, допустить на свою территорию американских и международных наблюдателей.
Как указывают собеседники агентства, это был первый раз, когда американский президент назвал Ким Чен Ыну цель переговоров. Северокорейский лидер на предложение Трампа ответил отказом, а саммит в итоге оказался фактически сорванным. Главы государств после этого отказались от совместного обеда в ханойской гостинице «Метрополь».
По данным Reuters, документ был вероятно подготовлен советником Трампа Джоном Болтоном, который рассчитывал убедить КНДР согласиться на «ливийский сценарий». Муаммар Каддафи в 2003 году решился свернуть ядерную программу и уничтожить баллистические ракеты дальностью свыше 300 километров. В Пхеньяне в прошлом году напоминали, что США в итоге приняли участие в свержении режима Каддафи.
Указывается, что идею заставить КНДР передать все свое ядерное оружие США Болтон предложил еще в 2004 году, а вновь стал ее продвигать стал в прошлом году, когда стал советником президента по национальной безопасности.
В Белом доме и Государственном департаменте отказались комментировать существование упомянутого Reuters документа.
Между тем 29 марта Трамп в беседе с журналистами выступил против расширения санкций в отношении КНДР, объяснив это тем, что жители Северной Кореи и так «сильно страдают». При этом американский президент заявил, что у него сохраняются хорошие отношения с Ким Чен Ыном.
« Армия США возобновляет стратегию переброски...
Правительство отказалось от планов передачи... »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Пожалел волк кобылу, оставил хвост да гриву.
0
На одни и те же грабли Ын решил не наступать. Он будет до конца шантажировать США наличием ядерного оружия и средств его доставки. Каддафи как наглядное пособие предательской политики США.
+1
Ещё чего… ну… Трамп совсем распоясался…
-3
Ну не хочет, не нужно, пускай продолжают есть траву и строить экономику на производстве метамфетамина. Хотя Ын видать нормально питается и «мет» не употребляет. Вот интересно было бы посмотреть ТВ Северной Кореи, они над Южной Кореей тоже смеются, как мы над всеми?
+1
Может, Киму, чтобы ублажить Трампа, надо было ещё самому себя высечь?
+1
  • avatar
  • sebyx
Кадафи перед глазами стоял…
-2
У авторитарных режимов Каддафи должен всегда быть перед глазами, потому как сегодня ты и твой клан в шоколаде, а завтра могут как и Муаммара свой же народ из канализационной трубы вытягивать.
+2
  • avatar
  • sebyx
Хорошо, — свой народ… А то, и не известно, в полной мере, какой…
0
В случае с Каддафи и канализационной трубой был точно свой народ.
+1
Пральна! Не захотел строиться-страдай ещё сильней! :)) Друг-Ын. Агась! Ын и так с этого игрища в «мирного» не плохо поимел.