США по-прежнему настроены нанести превентивный ядерный удар

США не желают брать на себя обязательства о неприменении первыми ядерного оружия. Об этом заявил в четверг на слушаниях в подкомитете по стратегическим силам комитета Палаты представителей по делам вооруженных сил помощник заместителя министра обороны США по политическим вопросам Дэвид Трахтенберг.

США по-прежнему настроены нанести превентивный ядерный удар

Трансляцияслушаний шла на сайте комитета. «При всех администрациях США не принимали политику неприменения первыми ядерного оружия, — отметил он. — Мы предоставили союзникам свои ядерные гарантии <...>, чтобы продемонстрировать нашу готовность обеспечивать их безопасность при самых напряженных кризисах».

Трахтенберг выразил озабоченность, что «объявление о неприменении первыми ядерного оружия будет представлять собой отход от данных США гарантий безопасности», передает ТАСС. «С этой точки зрения, политика отказа от использования ядерного оружия первыми была бы дестабилизирующей», — подчеркнул он.

Год назад в США опубликовали новую ядерную доктрину. В ней говорилось, в частности, что российские власти могут пойти на превентивный ядерный удар, «ошибочно ожидая, что принудительные ядерные угрозы или ограниченный первый удар могли бы парализовать США и НАТО и тем самым положить конец конфликту на условиях России».

В доктрине отмечается, что «эффективное сдерживание» США ядерных и неядерных атак со стороны России требует того, чтобы «российское руководство не заблуждалось относительно последствий ограниченного первого применения ядерного оружия как против США, так и на региональном уровне».

В Вашингтоне уверены в том, что в настоящее время Россия модернизирует ядерное оружие и другие стратегические системы. Еще большее беспокойство у Белого дома вызывает принятие Россией военных стратегий, которые предполагают достижение успеха за счет расширения ядерного потенциала. «Эти события, наряду с захватом Россией Крыма и ядерными угрозами для наших союзников, подтверждают решительность Москвы вернуться к противостоянию великих держав», — говорилось в документе.

Там также утверждалось, что «неотложной и непредсказуемой угрозой» для США является Северная Корея. «Северная Корея продолжает производить плутоний и высокообогащенный уран для ядерного оружия. Учитывая существующий и разрабатываемый ядерный потенциал, существующий потенциал в области химических, биологических и обычных вооружений, а также исключительно провокационную риторику и действия, незаконная ядерная программа Северной Кореи должна быть раз и навсегда прекращена таким образом, чтобы результат можно было верифицировать», — подчеркивалось в доктрине.

Добавим, что российское руководство, хотя официально не признает стратегию превентивного ядерного удара, к самой возможности ядерной войны относится без лишней опаски, с чувством заведомой правоты и морального превосходства. «Агрессор должен знать, что возмездие неизбежно, что он будет уничтожен. А мы, жертвы агрессии, мы как мученики попадем в рай, а они просто сдохнут, потому что даже раскаяться не успеют», — сказал президент РФ Владимир Путин на заседании клуба «Валдай».

Глава государства подчеркнул, что Россия ничего не боится. «Мы вообще ничего не боимся. Страна с такой территорией, с населением, готовым жизнь отдать за Отечество, с этим ничего никто не может поделать», — сказал он.

Оставить комментарий

Последние комментарии

sergey_kolos

Самая демократическая в мире страна продолжает страдать хроническим лицемерием и двуличностью либеральных придатков совести. Диагноз прост: мрази конченные.

Alexaschka83

Если оглянуться назад, то на разных исторических этапах практически каждая лидирующая страна стремилась вести активную захватническую политику. И все потерпели крах: римляне, британцы, монголы, французы, немцы, японцы, ссср, шведы. Сегодня только Китай и США не вкусили горечь поражения. Но Китай ещё слаб. А США пытается колонизировать планету при помощи доллара, а там, где ему не молятся появляются авианосцы. Но в условиях многополярности такой подход непременно приведет к большой войне. При этом коммерсанты прекрасно понимают, что война даже с Северной Кореей может нанести США неприемлемый ущерб. Не говоря уже о России и Китае. Но рано или поздно наступит момент, когда капиталисты захотят рискнуть по крупному. Это только вопрос времени.

vk130846

Стратегия не нанесения первым ядерного удара, если её примет США ничего не изменит в плане гарантий безопасности в мире, как не изменил пакт о ненападении Германии и СССР! США ещё более вероломная страна!

fedorpikalov

ну его на Фуй пентагон, давай про украину!

vitenika73

У США есть союзники, в том числе и в НАТО, перед которыми у США существуют обязательства по их защите. У нас просто нет военного блока, взамен сбежавшего от нас в НАТО, нет как таковых и союзников, поэтому нет и похожих обязательств.

Андрей Руднов

Говорят, что и палка раз год стреляет. Так-что рано или поздно всё равно выстрелит и ядерное оружие. Вопрос времени, т.к. в чьём подчинении спусковой крючок у того и власть узаконенного грабежа.

glavУХ

Говорят, что назло клопам сжечь квартиру-хорошая идея.

vlaskina08

Параноики. Им лечится надо, а не государством управлять.

bcbk68

Может пора нам ё… нуть по ним первыми? Обсе.утся гарантированно!

Рулента. Обсуждаем новости дня.
2015 — 2024