Навальный рассказал о непрерывной слежке за ним

Оппозиционер и основатель Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексей Навальный рассказал о постоянной и неприкрытой слежке. Политик разместил в своем Instagram видео, на котором видно, что за ним идут два молодых человека и снимают его на камеры смартфонов.




По словам Навального, его снимают непрерывно, куда бы он ни шел. «Иду на работу — они за мной. Иду с работы — они за мной. Иду за обедом — они за мной. Встречаюсь с кем-то в кафе офисного центра — стоят рядом со столиком и снимают», — пожаловался глава ФБК.
Он считает, что «целую операцию по психологическому давлению» организовал гендиректор комбината питания «Конкорд» Евгений Пригожин, известный также как «повар» президента РФ Владимира Путина, предполагаемый владелец так называемой «фабрики троллей» и спонсор частной военной компании (ЧВК) Вагнера.
ФБК и юрист организации Любовь Соболь связывают с компанией Пригожина, поставляющей продукты в детские сады и школы, вспышку дизентерии у детей в Москве, которую власти долго замалчивали.
«Опасаясь, что наша активность приведет к тому, что все в Москве будут знать о тухлятине, поставляемой в детсады, Пригожин устроил целую операцию по психологическому давлению. Которая и финансируется из распиленных контрактов, оплаченных вашими налогами», — пишет Навальный.
Помимо давления, преследователи, по мнению оппозиционера, пытаются вывести его из себя, чтобы он кого-нибудь ударил или толкнул.
16 марта ФАН, которое связывают с Пригожиным, опубликовалорассказ некого москвича, названного в материале «журналистом-фрилансером», о травле в интернете за съемку Навального в кафе в компании с финансистом Вячеславом Рабиновичем.
По словам героя публикации, он сфотографировал оппозиционера для последующей продажи снимков в СМИ, после чего на него и его семью якобы с подачи Рабиновича посыпались угрозы в соцсетях и по телефону. В результате молодой человек заблокировал свои страницы и обратился в полицию.
«Постоянно видишь заявки на покупку фотографий Навального и Ко от журналистов, делаешь фото публичной личности в публичном месте, а для тебя этот возможный скромный заработок оборачивается настоящей травлей», — пожаловался он.
Через несколько дней, 21 марта, ФАН опубликовало продолжениеистории: тот же «случайный» фотограф рассказал, что стал постоянно бывать у штаба Навального, так как «действительно решил узнать, что такого делают наши „носители демократии“, что их нельзя снимать».
По словам молодого человека, он пошел за оппозиционером, когда тот выходил из бизнес-центра, где находится офис ФБК, «и спросил у него на камеру, что он думает об этой ситуации». В ответ Навальный, не останавливаясь и не вынимая рук из карманов, сказал, что тот получит «по башке», если будет задавать «тупые вопросы».
Агентство опубликовало фрагмент видеозаписи, на которой запечатлен только ответ Навального, и озаглавило статью «Навальный пригрозил „дать по башке“ журналисту, задающему ему вопросы». Об этом написало еще несколько сетевых СМИ, подчеркивая в заголовках, что политик угрожал москвичу, который лишь «случайно» сделал его фото.
Некоторые издания писали, что Навальный грозил побоями, «чуть не напал» на «фрилансера», «устроил конфликт», «пригрозил расправой». А один из сайтов выдал следующий заголовок: «Едва не избитый Навальным москвич уверен, что блогер-»оппозиционер" что-то скрывает".
Издание Ura.ru выложило видео ФАН в своем Twitter с подписью: «А вот так добрый и общительный в соцсетях Алексей Навальный общается с журналистами в реальной жизни». В ответ политик написал: «А как я должен общаться со всякими пригожинскими отбросами, которых здесь уже с десяток обшивается?»
Навальный в инстаграме отметил, что сотрудники ФБК писали жалобы в полицию по факту незаконной оперативно-розыскной деятельности, но преследователей «задерживают и сразу отпускают». Оппозиционер также уверен, что полиция им помогает, снабжая нужными адресами. Навальный добавил, что слежка ведется и за Любовью Соболь.
После поста Навального IT-консультант ФБК Владислав Здольников опубликовал в своем Telegram-канале «IT уголовные дела СОРМ россиюшка» фотографии людей, которые ходят за оппозиционером, и раскрыл их аккаунты в соцсетях.
Многие из них оперативно закрыли страницы, но Здольников выяснил, что номер телефона одной из девушек «фигурирует в материале депутата-единоросса-жулика-мусора и провокатора Александрова, который организовывал нападение на Навального». Он также выложил скриншот переписки с другим участником слежки, который написал, что им за это платят.
« В Норвегии эвакуируют 1300 человек с терпящего...
Тимошенко рекомендовала Порошенко задуматься о... »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
За что боролся, на то и напоролся.
0
а это разве не его донатеры-поклонники просто немного молчаливые и настырные навальнята?
0
  • avatar
  • sebyx
На измор берут. Давят на психику. А, что делает Навальный мне нравится. Жалко, что ни кто не требует объяснить, что не так он говорит в своих сюжетах…
+2
Гопник со смартфоном ?! Ну никакого уважения к предводителю российской демократии.
+3
А что истерить? Сам пытается провести слежку и сбор материалов на своих клиентов. Вот и они ему платят той же валютой. И обязательно раскопают источник его финансирования, если захотят, конечно…
+1
  • avatar
  • ha5ta
за нами давно уже за всеми следят и слушают нас… при помощи наших же смартфонов… Ну а за Навальным открытая травля… Не удивлюсь если где нибудь найдут его труп…
0
Кому он нужен? Тем более его труп, если только англосаксам. Это они (ас) используют презервативы дважды: первый раз по назначению, а второй в открытую. Пример: Березовский, Немцов и т.д.
+1
Ну а чего он хотел? Глупо считать, что те, против кого он со своим фондом проводят расследования оставят его без внимания и не начнут травлю.
+4
Травлю?! Долг платежом красен, вам не кажется? Он, значит, скрупулёзно отслеживает как проводит отпуск Дерипаска с рыбками, где кто и как празднует и на что, а в обратку ни-ни? Это уже ТРАВЛЯ? :)) Двойные стандарты-с? :))
0
Нет тут никаких двойных стандартов. Навальный — оппозиционный политик, ведущий свою деятельность на добровольные взносы и судебные компенсации. И следит он не за Дерипаской с «рыбками», а за Сергеем Приходько, государственным чиновником, получающим зарплату из денег налогоплательщиков, и за другими госчиновниками. Государство не берет с нас денег на то, чтобы платить зарплату Навальному. Но берет с нас деньги, чтобы платить зарплату госчиновникам, которые строят себе дворцы, стоимость которых многократно превышает их зарплату, и за которыми следит Навальный. Если нужно, то я могу на яблоках попробовать объяснить.
+1
"… ведущий свою деятельность на добровольные взносы "-стопудово какого-нибудь Сороса. С «коммунистическим тоталитаризмом» тоже «общечеловеки» безвозмездно боролись… :)
+1
Нет, не Сороса. Если бы в Фонде борьбы с коррупцией был иностранный капитал, то фонд был бы иностранным агентом. А он не иностранный агент.
+1
Ага, давайте на яблоках, кто уполномочивал Навального за всеми следить, вмешиваясь в частную жизь граждан и выставляя дОбытые видео и документы на всеобщее обозрение. Можно просто ссыль на статью закона любого, что это «благословляется». Яблоками… ДокУмент с полномочиями на сей подвиг, плиз.
+1
Круто! Я так понял, что про виноградники солнечной Италии и домик для милых утят он не имел право распространяться, как и не имел права показывать видео дворцов других гос. служащих? А может вообще мы подошли к той черте, когда на нарушение закона вообще человек не должен реагировать, если он не уполномочен на это. Мы уже стали народом, который перестал стыдиться подлости, а в некоторых случаях уже гордимся ей, так может будем проходить мимо и когда кого-то насилуют? Какое мы имеем право вмешиваться?
+2
Не передёргивайте! Иначе добьётесь того, что на вашей даче сосед будет щёлкать ваши грядки и мангал и в сеть выкладывать ваши сорняки, а завистники скрупулёзно подсчитывать сколько это стоит. Ну и наблюдать, конечно, с какой «рыбкой» вы там без жены развлекаетесь. Я не против, что он разыскивает-публикует документы. На не снимки с геликоптеров.
+2
Если коллега vitenika73 — госчиновник, сделавший состояние на откатах за господряды, то да, возможно, кто-то будет щелкать его грядки, и будет совершенно прав. Навальный не следил, как Дерипаска развлекался с Рыбкой. Он узнал эту историю из книги Рыбки, а видео взял с Ютьюба, которое выложила туда Рыбка. То есть опять все данные были взяты из открытых источников.
0
Да в чиновники похоже Надежда готовится, раз так рьяно защищает их дворцы от публичного показа ФБК, потому как другого объяснения защиты посторонним человеком собственности ворюги я не вижу, только перспектива стать самому таким-же, или кому-то из близких.
+3
А Витенька в адвокаты готовится, не иначе. Иначе с чего б ему так переворачивать слова Надежды, которая не ворюг защищала, а обсуждала деятельность Навального? Я вас найму, Витенька, после теракта-расчленёнки-канибализма. Вы из меня святую сделаете.
+2
Просто мне нравится то, чем занимается ФБК под руководством Навального. К Алексею можно относится по разному, но есть вещи в его расследованиях от которых невозможно отмахнуться даже самому злостному «путиноиду», как и показанные им дворцы наших «слуг народа». А внутри людей это накапливается, с каждым новым расследованием ФБК. И это выплеснется, оно уже неизбежно, потому что герои его расследований на путь праведников уже не станут, слишком далеко зашли и слишком глубоко повязаны.
+1
Так самое смешное, что и мне нравится! И я даже обеими ногами ЗА его эту деятельность. Пусть земля под ногами у гадов горит, пусть ходят по территории дворцов и на небо смотрят, нет ли там Лёхиного геликоптера? Просто Лёха на себе почувствовал, чем такая деятельность обернутся может. Лично я б не хотела, чтоб мои сорняки пересчитывали и тщательно отслеживали, сколько я новых кофт прикупила. Ведь любое действие может быть повёрнуто в обратную сторону. Хочет он созерцать фотки со своего отдыха, где он может не совсем удачно вышел или жрёт лобстеров не по этикету… Я вот совсем не хочу. И вовсе не из-за того, что наворовала полстраны…
0
Уверяю, над Вами квадрокоптер от ФБК не летает, потому как не являетесь высокопоставленным чиновником живущим во дворце. Так что можете есть своих лобстеров просто деревянной ложкой, плюя на этикет.
0
Навальный делает снимки объектов недвижимости. Сообщает общественности стоимость этих объектов. Стоимость, и технические характеристики этих объектов берется из открытых источников. Эта стоимость сопоставляется с примерным доходом владельца недвижимости, и делается вывод. Зачем нужен закон или какое-то благословение, если все данные открыты? Он же (Навальный) не рассказывает, кто с кем живет, или кто какое лекарство употребляет.
+1
Ну вот и ходят за Лёшенькой и снимают родимого на видео. Что такого-то? Он же не прячется… Может образовалась секта любителей городского пейзажа с непременным атрибутом-Лёшенькой. Докажите, что снимали его, а не домик… Как же всем не нравится, когда платят той же монетой! Аж смешно!
+2
Я так понимаю, что вопрос о законности деятельности Навального снят.
+1
:)) Да он и не стоял никогда! :)) Иначе его б давно прикрыли. :))
+2
Как же не стоял? Вы же вчера спрашивали: "… кто уполномочивал Навального за всеми следит… Можно просто ссыль на статью закона любого, что это «благословляется».… ДокУмент с полномочиями на сей подвиг, плиз."
+1
Повторяю вопрос. В каком докУменте кто-то уполномочил Навального собирать компромат на кого бы то ни было. Может это в Уставе фонда прописано? Может партия поручение дала? Вы с Витенькой попросили? :))
+1
То вы говорите, что конкретный вопрос не стоял, то, говорите, что его повторяете. Довольно путано. По поводу документа. Во-первых, Конституция России во 2-й статье декларирует, что высшей ценностью в России являются права и свободы человека. Из этого следует, что правовая система РФ действует не по разрешительному, а по ограничительному принципу. То есть закон регламентирует не то, что делать можно, а то, чего делать нельзя. Следовательно, человек, в нашем случае это Навальный, имеет полное право делать все, что ему заблагорассудится, если это не противоречит закону. Этот человек (Навальный) фотографирует здания, которые законом фотографировать не запрещено, на сайте Росреестра смотрит кадастровую стоимость этих зданий, сайт Росреестра открыт для просмотра, на сайтах федеральных ведомств, которые тоже открыты для просмотра, смотрит приблизительную зарплату чиновников, владеющих этими зданиями, Навальный сопоставляет зарплату конкретных чиновников со стоимостью их зданий. Фотографировать здания не запрещено, читать открытые сайты и рассказывать о том, что там прочитано тоже не запрещено. Это, примерно, как я бы всем стал рассказывать, что ваш ник glavУХ. Это же не запрещено. Также и с Навальным. Во-вторых, вы подменяете понятия, когда говорите о компромате. Если вы увидели, что, например, угоняют чужой автомобиль, то вы сообщаете в полицию. Зачем же вы сообщаете компрометирующие сведения на угонщиков. Какой документ вас уполномочивает сообщить о преступлении? Также и с Навальным. Навальный не собирает компромат, а рассказывает о предполагаемых преступлениях. Его расследования печатают в СМИ. А по закону о противодействии коррупции публикации в СМИ являются основанием для начала официального расследования. Законы РФ также утверждают, что противодействовать коррупции должны граждане РФ. Так что Навальному, как гражданину России, никто и ничто не должны разрешать фотографировать здания, читать открытые сайты в Интернете, и сообщать о своих подозрениях в преступлениях.
+3
Да и я про то можно сказать. Есть же Фонд борьбы с коррупцией, созданный Навальным, то почему коррупция не должна в обратку сделать Фонд борьбы с оппозицией? Да и Навальному спокойней, потому как перед камерами смартфонов грохнуть его Кремлю проблематичней.
+3
Вот! О нём же заботятся-то! Ни один кремлёвский киллер теперь не подберётся!
0
Или исчезновение хвостов с телефонами должно вызвать у Алексея подозрение, дав понять, что что-то готовится.
0
Так уже вызвало! Раздражение и паранойю. (Задание самым продвинутым. Напишите это слово на английском) :))
0
Если у вас паранойя, то это не значит, что за вами денно и нощно не таскаются дебилы со смартфонами. :))
+2
ну… дак а чтобы он хотел? Да… вообще-то и за всеми следят… во все щелки заглядывают… противно…
+3
Вот уже и следить стали денно и нощно — а на Хемингуэя, сцуко, всё равно не похож!..