Армия США возобновляет стратегию переброски войск времен холодной войны

Командование американской армии вновь осваивает мгновенное развертывание войск, адаптируясь к новой стратегии Минобороны США, известной как «динамическое использование сил». Об этом сообщает официальное издание Пентагона Stars and Stripes.

Армия США возобновляет стратегию переброски войск времен холодной войны

Стратегия предполагает поддержку армией «баланса сил с противником с помощью более непредсказуемого передвижения войск», указывает издание.

Пентагон уже применил стратегию на практике: в начале марта 1500 пехотинцев, находившихся на артиллерийских учениях в городе Эль-Пасо, штат Техас, были оперативно переброшены в Польшу. Эта тактика напоминает о временах холодной войны, когда мобилизация войск без предварительного уведомления была главной особенностью военной стратегии противодействия Советскому Союзу, подчеркивает издание.

«Это будет наблюдаться на регулярной основе. Для любого из наших противников в любом месте это будет непредсказуемо, что хорошо для нашей национальной безопасности. Все дело в сдерживании [противника] и готовности [войск]», — заявил изданию замкомандующего Нацгвардией США в Европе генерал-майор Джон Гронски.​

В конце февраля стало известно, что Пентагон разрабатывает новую стратегию ведения боевых действий в ответ на угрозу конфликта с Россией, Китаем и другими противниками. Об этом сообщал начальник штаба ВВС США генерал Дэвид Голдфейн. Работу над концепцией ведут представители ВВС и ВМС, а также других военных ведомств. Идея состоит в скрытном совместном проникновении на территорию противника на море, на суше и в воздухе, чтобы поставить его в тяжелое положение. Основную роль в этом плане сыграют американские истребители F-35. На реализацию этой стратегии потребуется порядка $135 млрд.

Оставить комментарий

Последние комментарии

wasser-08

Пора создавать Венесуэльский договор. Варшавский возродить не получится.

sergey_fedotov_54

не надо было оборотням разваливать советское государство и созданную им мощную систему противостояния пиндосам… теперь придётся постоянно догонять их, снижая уровень жизни собственного народа…

alexanderrossi

БЖРК-ответ на все их стратегии.БЖРК-гарантия непроизвольного метеоризма и испражнений в исподнее наших западлых партнёров.

vitenika73

Ну так если возобновилась холодная война, то и стратегия должна быть у войск согласно обстановке. Что здесь удивительного? Мы себя показали в 2014 г. на Украине, должны же они помимо санкций как-то реагировать?

glavУХ

Армию надо развлекать. Иначе сама развлечение найдёт.

Алиса за Сталина

Наверно готовятся к чему-то…

sebyx

«Солдат должен всегда быть занят: боевой подготовкой, выполнением своих должностных обязанностей, работой. Если он болтается без дела — жди неприятностей.У усталого солдата никогда не возникнет мысли кого-нибудь обидеть, затеять бучу.» Дневник прапорщика.

sergey_kolos

Еще 145 млрд долл надо допечатать на военные расходы. А госдолг уже почти 23 триллиона!!! Что за арифметика???

Рулента. Обсуждаем новости дня.
2015 — 2024