15-летняя школьница умерла в психбольнице из-за неверного диагноза

В Калининграде скончалась 15-летняя школьница из Гусева. Она умерла на руках матери в приёмном покое психбольницы в Прибрежном. Мать девочки Оксана Мартиновская рассказала, через что им пришлось пройти в последние дни жизни дочери.

15-летняя школьница умерла в психбольнице из-за неверного диагноза

Женщина держится на успокоительных. Своей младшей, четырёхлетней, дочери Оксана сказала, что Ангелина уехала. Сестрёнка каждый день ждёт её возвращения.

15-летняя школьница умерла в психбольнице из-за неверного диагнозаКак началась болезнь

Девятиклассница Ангелина шесть лет отучилась в школе искусств и планировала стать художницей. Последние несколько месяцев у девочки болели ноги. Поначалу родные списывали это на последствия перелома, который случился летом 2017 года. Геля прошла обследования, анализы были в норме, и хирург сказал: это не по моей части.

«После Нового года у дочки появилась слабость, сонливость, рвота», — рассказывает Оксана.

11 февраля Геле стало плохо на улице: у неё стали подкашиваться ноги, девочка едва не потеряла сознание. Скорая доставила Ангелину в гусевскую ЦРБ, через сутки её перевели в нейрохирургическое отделение Детской областной больницы. 13 февраля у неё отнялись ноги.

«Я не отходила от Гели. Возила её на томографию, ФГС, УЗИ. В туалет носила на руках, пыталась кормить. Она не могла кушать — дочь рвало. За неделю Геля потеряла около 10 кг веса, с трудом шевелила руками, еле держала голову, координация была совершенно нарушена», — говорит мама.

При обследованиях у Ангелины нашли незначительные отклонения в работе желудочно-кишечного тракта. Томография также не показала серьёзных изменений в организме.

15-летняя школьница умерла в психбольнице из-за неверного диагноза

Почему перевели в психбольницу

20 февраля Геля сказала маме, что оглохла на одно ухо, у неё пропал голос — девочка могла только шептать. Вечером ей стало совсем плохо — было трудно дышать, сильно стучало сердце, мучила бессонница. Медсестра дала девочке глицин под язык. В этот день Оксане сообщили, что для дальнейшего лечения дочь направляют в психиатрический диспансер, так как у Ангелины тяжёлая депрессия.

«21 февраля я сказала доктору, что накануне Геле было плохо. Но он быстро вручил нам выписку. Медсестра померила дочке пульс — он был больше 150 ударов в минуту. Давление очень низким — верхнее меньше 70 единиц», — говорит мама.

Оксане велели везти дочь в психиатрическую больницу на Невского. Вызвать скорую отказались. Оксане пришлось ехать на такси. К тому моменту девочка не могла даже сидеть.

«Я на руках вынесла её и уложила на заднее сидение. Водитель подвёз нас к крыльцу, он ждал, пока я найду инвалидную коляску, но поднять по старому пандусу я её не смогла, пришлось нести дочь по лестнице на руках. Потом побежала за нашими вещами», — рассказывает Оксана.

Их заставили обратиться в несколько кабинетов, затем велели ждать, пока консилиум решит, что делать. В это время обессиленная Геля шептала маме: «Я больше не могу, когда меня отвезут в палату?». Оксана положила дочь на стулья в коридоре, сунув под голову сумку. Потом им сообщили, что нужно ехать в Прибрежный. Оксана снова вызвала такси.

«Когда я поднимала дочь, чтобы усадить её в кресло, не удержалась, и мы вместе упали. Нам помог стоявший рядом мужчина. По пути посмотрела Геле в глаза и ужаснулась: у неё зрачки будто пульсировали — они то увеличивались до размера радужки, то уменьшались до точки. Она сказала, что ослепла», — со слезами вспоминает мать.

15-летняя школьница умерла в психбольнице из-за неверного диагноза

Последние минуты жизни

Оксана на руках занесла дочь в приёмное отделение. Геля шептала, что вот-вот потеряет сознание. Перед ними на госпитализацию оформляли мальчика. Медсестра не спеша заполняла бланки. Прошло около полутора часов. Медработник комментировала происходящее: «Вам с ней не положено! Мы её одну положим». И тут же задумчиво вздыхала: «А как мы у неё анализы-то брать будем?». Закончив писать, медсестра подняла голову: «Девочке нужно самой расписаться!».

«Она подсовывала нам листок и ручку. Я была в полной растерянности. Попыталась усадить Гелю, и тут лицо дочери перекосилось в судороге. Оно мгновенно пожелтело, челюсти неестественно „переломало“, это было как в фильме ужасов… Я истошно заорала. К нам бросились люди, медбрат начал её откачивать…» — тихо рассказывает Оксана, утирая слёзы.

Мать завели за какую-то дверь, через щёлку она видела, как вокруг лежащей на полу девочки суетились люди. Ей сделали укол, около 20 минут парень делал массаж сердца. Потом он поднял голову, у него было красное и потное от натуги лицо. Он сказал, что устал, и попросил сменить его. Когда приехала скорая помощь, Ангелина была мертва.

«Вместе с мёртвой дочерью я пробыла в приёмном покое несколько часов. Я вытерла ей лицо, переодела в чистую одежду. Потом приехали следователи, что-то спрашивали… Мне кажется, я никогда не забуду этот ужас», — говорит мать девочки.

Похоронили Ангелину 25 февраля, пришло много людей: родные, друзья, одноклассники и их родители.В медицинском свидетельстве о смерти, которое выдали матери, указана причина смерти: «левожелудочковая недостаточность», к которой привела «кардиомиопатия неуточнённая».

15-летняя школьница умерла в психбольнице из-за неверного диагноза

На днях маме девочки позвонили из прокуратуры, сообщив, что будет проводиться проверка. Сама женщина намерена обращаться в Росздравнадзор и Следственный комитет, она считает, что действия медиков можно квалифицировать как уголовное преступление.

В минздраве, сославшись на закон о защите персональных данных, отказались комментировать ситуацию. В региональном СКР пояснили, что по данному факту проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

О смерти 15-летней девочки в психиатрической больнице №2 стало известно 21 февраля. В медучреждение выехал следователь регионального СКР

По предварительным данным, медики ДОБ заподозрили у школьницы психические отклонения и направили её в медучреждение в Прибрежном. В день поступления девочка скончалась.

Оставить комментарий

Последние комментарии

kv127

Нет слов!((

glavУХ

Настолько напугали врачей этой «ответственностью», что вот так и пихают друг дружке, если не могут разобраться, пока человек не умрёт. Уроды равнодушные!

wasser-08

Иногда хочется взять в руки пулемет и 20 запасных стволов к нему. И стрелять, стрелять, стрелять. В свое время прошел медкомиссию куда только можно и нельзя. Знаю как кадровый офицер, что при длительной стрельбе ствол пулемета перегреется и он перестанет стрелять.

Андрей Руднов

Огромное Спасибо путинистам жополизам которые доводят страну, и это по их выбору и голосам такое происходит. Их к стенке ставить надо за пособничество кремлёвским диверсантам.

sergey_kolos

Гниль полупрофессиональная. Слов нет, только есть желание придушить министра здравоохранения.

vladychkin

вот и платное обучение и егэ

Alexaschka83

Очень жаль девочку. Земля ей пухом.

olenkanaumenko52

Хладнокровие к чужой боли! Непрофессионализм! Разве можно таких допускать в медицину?

elena_dyalovski_

УРОДЫ… ВСЕХ СУДИТЬ… Безнаказанность, вот причина безответственности…

elena_dyalovski_

Люди, не волнуйтесь, за границей те же бездари что и в России.

Рулента. Обсуждаем новости дня.
2015 — 2024