Власти РФ запасаются деньгами: для бегства или войны?

Почему несмотря на новое повышение цен на нефть, отечественная экономика вновь сидит на голодном пайке?

Власти РФ запасаются деньгами: для бегства или войны?

На первый взгляд, это может показаться парадоксом. Ну как в такой урожайный год, когда мировые цены на #нефть «почти» догнали стодолларовую отметку, могла остаться без денег нефтедобывающая страна? Но только на первый.

Потому что если внимательно ознакомится с цифрами, всё встаёт на свои места.

Начнём с хорошего. Несколько неожиданное подорожание «чёрного золота», котировки которого на пике поднимались до отметки 80 долл./баррель, невиданной с 2014 года, позволило России поправить свои #финансы. Торговый профицит оказался рекордным за всё время с момента распада #СССР.

Власти РФ запасаются деньгами: для бегства или войны?

На этом фоне федеральный #бюджет тоже вышел в плюс, вопреки планам правительства. Более того, его профицит оказался самым высоким с 2008 года.

Власти РФ запасаются деньгами: для бегства или войны?

По нормальной финансовой логике, #Россия должна бы купаться в деньгах #сейчас. Но – нет. Напротив, реальные доходы россиян в лучшем случае стагнируют (а не растут они пятый год кряду). Правительство отчаянно экономит, выдаивая налогоплательщиков: бюджетные расходы увеличились всего на 1,7%, при этом по социальным статьям они были урезаны на 8,2%, или 434 млрд руб. Кроме того, власти как раз в прошлом году приняли решение увеличить пенсионный возраст и повысить #налоги.

В итоге отечественная #экономика сидит на голодном пайке, и ни власти, ни внешние силы ей помогать не хотят. Напротив, зарубежные #инвестиции в нефинансовый сектор сократились до минимума за всю историю.

Власти РФ запасаются деньгами: для бегства или войны?

При этом во II полугодии, по данным Банка России, инвесторы и вовсе забирали деньги: 5,3 млрд долл. в третьем квартале и 0,9 млрд долл. – в четвёртом. Кроме того, 67,5 млрд долл. ушли из страны в виде вывоза капитала частным сектором. А это более половины рекордного притока экспортной выручки от внешней торговли.

Ну а то, что осталось, монетарные власти, по сути, решили укрыть в резервах. С января по сентябрь ЦБ РФ скупал поступающую на рынок иностранную валюту в рамках механизма бюджетного правила и изъял с рынка около 35 млрд долл. Практически ту же сумму (33 млрд долл.) он конвертировал в китайские юани, увеличив их долю в резервах до беспрецедентных 15%.

Власти РФ запасаются деньгами: для бегства или войны?

По сути, добавочные нефтедолларовые доходы, оставшиеся в распоряжении монетарных властей, в основной части оказались вложены – через механизм финансирования китайского долга – в экономику соседней КНР. Полбеды, что заменяя в резервах полновесные американские доллары китайской валютой, Банк России «потерял» примерно 5 млрд долл. из-за рухнувшего на 7,5% курса юаня. Проблема в том, что долги Поднебесной уже достигли астрономической суммы, а её экономика сбавляет темп. То есть, можно потерять много больше.

Ну а то из остатка допдоходов, что не пошло на помощь режиму #Мадуро, было перенаправлено в пользу чиновников, силовиков и военных. Народу же остался один удел: больше экономить и глубже залезать в #долги.

И вот вопрос: а какая у этой странной политики цель? К чему готовится власть, мобилизуя все резервы в один – свой собственный! – карман, к войне или к бегству?

Оставить комментарий

Последние комментарии

Алиса за Сталина

Однозначно… только к бегству… вот… тут надо не зевать и хватать их за загривок и трясти… как грушу… чтобы вытрясти все народные денежки до рублика…

vitenika73

И к бегству тоже конечно. Ну а так еще нужно не забывать про компенсации тем приближенным к телу, кто деньги на санкциях потерял, и компенсируют это обычно новыми государственными проектами, которые «потерпевшие» воплощают в жизнь. Да и изрядно потрепавшуюся гос. казну нужно пополнить, пока цены на нефть позволяют. Так что простой народ пока не вписывается в эту схему.

toropilin

Забейте в любом поисковике «кто из путинской элиты и их детей имеет иностранное гражданство»-и сразу становится ясно, что не к войне они готовятся.Епаные предатели у власти!

sergey_fedotov_54

эти оборотни запутались, Запад их не принимает, предателей любой страны никто не принимает, ракетные мультики никого не напугали, им надо бежать, а куда, видимо в среднеазиатский регион…

glavУХ

Да вряд ли они «побегут». Бежать на остров-смысла нет. А в «цивилизованных» их вряд ли примут. «Спонсировать» олигархов-тоже особого смысла не вижу, при таких раскладах. Так что «где деньги, Зин?», лично для меня пока под вопросом.

sebyx

Складывают в кубышку, что бы если что, — продлить свою агонию…

sergey_kolos

Статья с претензией на анализ, но аналитической не является.

vmf12spart19

Заглянул на «Emo» и понял, почему у нас всё так на перекосяк — просто ВВП с ДАМом ещё не додумались создать Министерство по Устранению Косяков за Другими Министерствами (МУКДМ). Не дооптимизировали управление страной! Такая кормушка пропадает!

aebalahonov

чесно говоря не понятно на что живет страна. Если тупо взять весь доход с продаж другим странам за год и разделить на количество граждан россии то получится всего по 100 долларов в месяц на человека.

GENNRIC

Никак не пойму, что автор хотел сказать этой статьёй. Слишком уж она политизирована.Создаётся впечатление, что автор преследует какие то свои цели.

Рулента. Обсуждаем новости дня.
2015 — 2024