В НАТО заявили о готовности отказаться от ядерного оружия, но только после России и Китая

НАТО стремится к миру без ядерного оружия, однако не станет избавляться от него, пока у России, Китая и других стран сохраняются арсеналы с этим вооружением. Об этом заявил генсек организации Йенс Столтенберг.

В НАТО заявили о готовности отказаться от ядерного оружия, но только после России и Китая

Он также призвал европейских членов Североатлантического альянса не отказываться от совместных с США ядерных миссий. По мнению экспертов, за якобы миротворческими заявлениями Столтенберга стоит ультиматум Москве и Пекину о разоружении в одностороннем порядке.

НАТО будет добиваться ядерного разоружения по всему миру. Об этом заявил генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг. В то же время он отметил, что страны НАТО не будут сами избавляться от оружия, пока у оно есть у России и Китая.

«Цель НАТО — мир без ядерного оружия. Но мир не станет безопаснее, если НАТО избавится от своего ядерного оружия, в то время как Россия, Китая и другие страны сохранят или нарастят свои ядерные арсеналы», — сказал он в интервью Berliner Morgenpost.

Кроме того, Столтенберг призвал европейские государства, на территории которых находится американское ядерное оружие, — Германию, Италию, Турцию, Бельгию, Нидерланды — развивать своё участие в ядерных миссиях.

«Это разделение ядерной ответственности важно для НАТО, — подчеркнул Столтенберг. — И я призываю как можно больше партнёров по альянсу, в том числе Германию, участвовать в этом разделении».

За миротворческим заявлением генсека НАТО скрывается ультиматум, отметил в беседе с RT военный политолог Андрей Кошкин, заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Г.В. Плеханова.

«Наверное, Столтенберг искренен. Но не столько в своих заявлениях, сколько в приверженности англосаксонской дипломатии и культуре ведения переговоров. Когда его слушаешь, он кажется белым голубем мира, который предлагает различные проекты в основном в сторону России, теперь подключив и Китай. Но только для того, чтобы мы в одностороннем порядке выполняли какие-то указания», — отметил эксперт.

По мнению директора Международного института новейших государств Алексея Мартынова, заявления Столтенберга о стремлении к ядерному разоружению не вызывают доверия, так как ранее альянс уже выступал с миротворческими инициативами и обещал не расширяться на Восток.

«В итоге сейчас НАТО приближается к нашим границам. Последние несколько лет мы видим гиперактивность натовских структур на постсоветском пространстве, что не может нас не тревожить», — сказал он в беседе с RT.

В то же время попытка переложить ответственность на Россию имела место и в случае с Договором о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), напомнил Кошкин.

«То же самое произошло и с ДРСМД. Соединённые Штаты в одностороннем порядке вышли из договора, переложив всю вину на Россию. Так что я глубоко убеждён, что данная риторика и подобного рода заявления будут повторяться. НАТО пытается обелить себя», — добавил эксперт.

Напомним, что в октябре 2018 года президент США Дональд Трамп обвинил Россию в несоблюдении ДРСМД и заявил о выходе из договора, если Москва не «вернётся» к его исполнению. Российская сторона неоднократно предлагала начать диалог по существующим противоречиям. Так, 15 и 23 января были продемонстрированы характеристики российских ракет, которые, как считают в Вашингтоне, якобы нарушают ДРСМД.

Однако в первом случае американская сторона отвергла аргументы представителей России, а во втором случае и вовсе проигнорировалаорганизованный Минобороны РФ брифинг. Вашингтон заявил о приостановке со 2 февраля действия договора и начале разработок ранее запрещённых ракет. Москва в тот же день сообщила о зеркальных ответных действиях.

«Все наши предложения, как и прежде, в этой сфере остаются на столе, двери для переговоров открыты. Вместе с тем прошу оба ведомства (МИД и Минобороны. — RT) впредь не инициировать никаких переговоров по этой проблеме. Подождём, пока наши партнёры не созреют для того, чтобы вести с нами равноправный, содержательный диалог по этой важнейшей тематике и для нас, и для наших партнёров, да и для всего мира», — подчеркнул президент России Владимир Путин.

«Не должно быть поспешных решений»

Отметим, что только в Германии, предположительно, находится порядка 20 американских ядерных бомб B61. Для их транспортировки используется истребитель-бомбардировщик Panavia Tornado, разработанный в начале 1970-х годов. Он также эксплуатируется в Великобритании и Италии. Однако в ФРГ его планируют снять с вооружения уже к 2025 году, сообщает Berliner Morgenpost.

В Германии обсуждается вопрос о замене истребителя, которая также была бы сертифицирована Соединёнными Штатами. Глава парламентского комитета по обороне и член Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Вольфганг Хельмих заявил, что вопрос о новом истребителе должен быть тщательно продуман.

В свою очередь, заместитель председателя СДПГ Рольф Мютзенич в беседе с Süddeutsche Zeitung отмечал, что замену истребителей Panavia Tornado надо рассматривать «в контексте гонки вооружений и споров между НАТО и Россией».

«Ввиду предсказуемого прекращения действия ДРСМД и повторного начала ядерных угроз и ядерных стратегий ведения войн не должно быть поспешных решений», — сказал он.

При этом США требуют от Германии увеличить расходы на вооружение уже сейчас. Так, американский посол в ФРГ Ричард Греннел заявил, что Берлину необходимо тратить больше из-за «угрозы» со стороны России.

«Недостаточно обещаний со стороны Германии повысить оборонный бюджет до 1,5% (от ВВП. — RT). НАТО требует 2% к 2024 году, — цитирует Гренелла Welt am Sonntag. — Россия стоит у нас на пороге, каждому должно быть понятно, что НАТО сейчас необходимо укреплять».

Оставить комментарий

Последние комментарии

sergey_kolos

После спектакля в ООН с демонстрацией пробирки, после которого повесили президента Ирака, но за выдуманные преступления, Штатам верить может только идиот.

Алиса за Сталина

Ох ты… сколь не хитры за изворотливы… а может, перетопчутся… а???

glavУХ

На сей раз и я прочитала только заголовок. Читать детский лепет нет никакого желания.

cveoz

Ага при Ельцине один раз обманули уже так.… больше не получиться.…

vitenika73

Пускай это оружие будет, лишь бы продолжал преобладать разум у руководства ядерных держав в его неприменении, и всеми силами стараться не допустить его появления у новых государств, а особенно на Ближнем востоке. С появлением у ядерных держав этого «щита» мировые воины прекратились.

mihail03031965

ДА ВЕДЬ РОССИЯ-СТРАНА ОГРОМЕННАЯ, ОНИ САМИ НЕ МОГУТ ВЫЧЕСТЬ ОТКУДА ОНИ ПОЛУЧАТ ОБРАТНЫЙ УДАР! ОТТОГО И ПУГАЮТ!!!

Вохусъ

А вот вам хрен, ребята. Мы уже первыми отказывались при Горбачёве. Теперь ваша очередь

vlaskina08

Это мы уже проходили в 80-х и 90-х годах. Научены горьким опытом. Поэтому мы, как джентльмены, пропускаем вас вперёд.

Рулента. Обсуждаем новости дня.
2015 — 2024