Путин объяснил, почему уничтожаемые санкционные продукты не раздают бедным

Президент России Владимир Путин заявил, что иногда экономика требует от предпринимателей уничтожить продукцию, а не раздать ее.

Путин объяснил, почему уничтожаемые санкционные продукты не раздают бедным

«Иногда с точки зрения экономики лучше что-то пустить под нож, чем просто раздать. Как это ни странно звучит. Потому что это сохранение рабочих мест, сохранение определенного уровня рентабельности производства, ценовой политики и так далее», — сказал Путин на пленарном заседании форума «Деловой России» в Москве в среду.

По его словам, это может звучать «не очень комфортно и благообразно», однако это дает рост экономики, и в конечном итоге от этого выигрывают люди.

Он привел в качестве примера ограничение гуманитарной помощи из-за границы. Как отметил президент, с одной стороны, речь идет о бесплатном молоке, в чем нет ничего плохого, но с другой стороны, это разоряет отечественных молочников.

«Тщательнее нужно», — сказал Путин.

Ранее один из предпринимателей предложил президенту исключить взимание налога с пожертвований, которые бизнес делает в виде своей готовой продукции. Путин отметил, что речь идет не об отмене налога, а об исключении этих товаров из налогооблагаемой базы, и заметил, что предпочтительней та благотворительность, которая делается из прибыли предприятия.

Уничтожение контрабандной продукции, поступившей из «санкционных» стран, идет в России с 6 августа 2015 года в соответствии с указом президента РФ «Об отдельных специальных экономических мерах, применяемых в целях обеспечения безопасности РФ» (подписан 29 июля 2015 года).

Продовольственное эмбарго действует в РФ с 7 августа 2014 года в отношении продукции из США, ЕС, Австралии, Норвегии и Канады. С 13 августа 2015 года в список этих стран включены присоединившиеся к антироссийским санкциям Албания, Черногория, Исландия, Лихтенштейн, с 1 января 2016 года — Украина. Сначала запрет был введен на один год. В 2015 году его продлили по 5 августа 2016 года, в июне 2016 года — до конца 2017 года, в июне 2017 года — до конца 2018 года, в июне этого года — до конца 2019 года.

Под запрет подпали мясо и мясная продукция, молоко и молочная продукция, рыба и рыбная продукция, овощи и фрукты. С 1 ноября 2016 года продовольственное эмбарго распространено на соль. С 27 октября 2017 года запрет был распространен на живых свиней, за исключением чистопородных племенных животных, а также на поставки свежих, охлаждённых или замороженных пищевых субпродуктов.

Оставить комментарий

Последние комментарии

sergey_kolos

А разве нельзя использовать забугорных производителе для усмирения цен охреневших продавцов, у которых от отсутствия конкуренции крыша начинает трещать??? Наценка торговых сетей самая большая.

vmf12spart19

Это большое, приобретённое за долгие годы аппаратных игр, искусство никогда не отвечать по существу. То есть, по-путински лучше пусть бедные остаются вообще без мяса, которое они не в состоянии купить, чем получат бесплатное конфискованное забугорное. Сытый голодного никогда не поймёт. То-то вождя последнее время всё больше в ширь разносит — от экономии на конфискате.

glavУХ

Шика-арно! Значит пусть дети в голодные обмороки падают пачками, но российские молочники продолжают получать прибыль? А как это связано-то?

cveoz

Как обычно окурок сказки сказывает.…

sergey_fedotov_54

его личные амбиции зашкаливают, конечно он сам на гос. обеспечении, одет, обут, накормлен, а в это время люди голодают, какие проблемы, конфисковали и накормили нуждающихся…

toropilin

Очленевшая мразь

Alexaschka83

Не понимаю я этого идиотизма. Ну не хочешь мешать экономики расти (хотя это бред страшный), так отправь гуманитарными конвоями хоть в Африку хоть на Донбасс. Что мешает? Того, кому пришла «светлая» мысль уничтожать санкционку бульдозерами надо выпороть розгами и отправить в школу доучиваться, в первый класс.

wasser-08

Если продукты раздавать, то кто их будет покупать? Еще со школы помню что капиталисту дешевле продукты утопить в море чем сделать на них скидку.

vitenika73

Да понятно, что уничтожали совсем по другой причине, а не ради толчка нашей экономики, которого после уничтожения продуктов так и не произошло. Уничтожали как ответ на санкции, тупой, бессмысленный, смешной для остальных государств ответ. Смог бы путин назвать другие государства, где для экономического роста, для сохранения рабочих мест использовалась бы практика уничтожения иностранных продуктов, есть примеры подобного «протекционизма»? Хотя даже этот термин сюда не подходит, потому как названия подобному идиотизму нет.

elephant7214b-c

Интересно, им хоть дают прочитать все наши возмущения и высказывания? Или им наплевать на мнения обнищавшего общества? Очень противно становится жить в стране, где тебя не считают за человека( Ну если мы на Родине живем как изгои, то кому мы нужны за рубежом((((((

Рулента. Обсуждаем новости дня.
2015 — 2024