Минтруд предложил проиндексировать пенсии на два процента!

Минтруд предложил проиндексировать социальные пенсии на два процента. По итогам прошлого года темп роста прожиточного минимума пенсионера в РФ (8 483 рубля) составил 102%.




Минтруд предложил проиндексировать социальные пенсии на два процента. Ожидается, что их размер будет увеличен уже во втором квартале 2019 года — с 1 апреля.
Как передаёт ТАСС, расходы на индексацию социальных пенсий и других выплат составят 7 миллиардов рублей до конца текущего года.
Отмечается, что по итогам прошлого года темп роста прожиточного минимума пенсионера в РФ (8 483 рубля) составил 102%.
По предварительным оценкам министерства труда, индексация позволит повысить уровень пенсионного обеспечения 4 миллионов пенсионеров, средний размер социальной пенсии увеличится до 9 266 рублей.
Ранее в ведомстве пояснили, как планируют поменять схему доплат к пенсиям. Предлагается сперва устанавливать соцдоплату в размере, который требуется для доведения матобеспечения пенсионера до уровня регионального прожиточного минимума пенсионера, а потом пересчитывать пенсию и ежемесячную денежную выплату. Об этой проблеме, напомним, говорил президент РФ Владимир Путин в ходе своего послания Федеральному Посланию.
Проект постановления правительства России «Об утверждении коэффициента индексации с 1 апреля 2019 года социальных пенсий» представлен на общественное обсуждение.

Эксперт объяснил предложение Минтруда проиндексировать пенсии на 2%

Старший аналитик «БКС Капитал» Сергей Суверов считает: «Минтруд, очевидно, решил выступить с такой инициативой, чтобы повысить авторитет власти, упавший после пенсионной реформы. В частности, предложение ориентировано на пенсионеров, которые традиционно являются активными избирателями.
С другой стороны, есть сугубо экономические причины. Власти обещают бороться с бедностью, но по итогам 2019 года ожидается, что инфляция перевалит за 5%. В связи с этим необходимо повышать пенсии. В любом случае, деньги на это есть. Во-первых, бюджет сверстан с профицитом. Во-вторых, после повышения пенсионного возраста высвободилась значительная часть средств.
— Почему тогда понимают только на 2%, в среднем на 182 рубля?
— Правительство обещало, что будет индексировать пенсии не ниже инфляции. Вероятно, в 2019 году это не последнее повышение. Кроме того, во время пенсионной реформы заверяли, что пенсии будут расти на 1 тысячу рублей в год. Правда, верится в это с трудом. Скорее всего, ежегодная индексация пенсии будет проходить вровень с официальной инфляцией, которая, по мнению многих экспертов, является заниженной. Поэтому в реальном выражении пенсии будут обесцениваться. Для правительства России главным являются финансовые показатели стабильности экономики, а не доходы населения.
« Лавров заявил о невозможности для мирного...
Как бывшие республики СССР подтасовывают факты... »
  • -7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
интересно, а сколько этажей в коттедже этого минтрудовца?
+2
А чего хотели от Путина? Благосостояния малоимущим и пенсионерам? На чужой каравай рот не разивай. Тем более Путин и вся его команда как минимум диверсанты. Народ выбрал их, пусть теперь радуется. Не мало знакомых которые и живут бедно и пенсионеры за 10т.р., но голосуют за Путина. Так им и надо. Бог им бошки не сносит, деньгами забирает за их лесть мнимому идолу.
0
Все мы голосуем не зная за кого. Ни с одним кандидатом ни кто из нас лично не знаком. Любое голосование за кандидатов в верхушку власти (да и города) — обычная формальность. Просто на авось. И это не только у нас, а во всём мире.
+2
  • avatar
  • sebyx
Можно будет съездить за границу. Ни в чём себе не отказывать. Виват!!!
+1
182 р., и ни копейки выше? Аха…
+3
Размер инфляции не подскажете сколько процентов? Это должен быть минимум индексации пенсии.
+1
В Кремле, Завидове и Барвихе — 0,2%. За их пределами — от 5% и выше, вплоть до 10%. С учетом размера зарплат в Кремле с окрестностями, которые получают максимум благ, и за их пределами, которые получают обещания о светлом будущем, — в любимом среднем около 4%.
+1
Минимум 4. Это «по оценкам». Реально-выше.
+3
Куда же теперь пенсионеры такие деньги девать будут?
+1
Только не нужно, как мужик с Камчатки, посылать их ДАМу! ДАМ и так уже ждёт этого, планирует как «освоить».
+2
зато инвалидам каждый месяц срезают, скоро уже за квартиру заплатить будет не чем.
+3
Теперь пенсионеры по версии кисель-ТВ и верных путинцев, уедут отдыхать по заграницам, как они сами.
+2
  • avatar
  • Nata
Оооо, я тогда уже хочу на пенсию))))))))