Жителям Чечни простили 9 млрд долгов за газ

Не хотите платить за газ? Переезжайте в Чечню. Там можно. Заводской районный суд Грозного разрешил населению не платить 9 миллиардов (!) рублей — столько составляли долги местных жителей за потребленный газ.

Жителям Чечни простили 9 млрд долгов за газ

И самое главное — причина такого решения: требования об оплате задолженности «создавали в обществе социальную напряжённость и могли повлечь протестные выступления населения».

То есть, так можно было? Зачем платить — это же наш общий газ. Ну и не платишь. А когда к тебе приходят трубу перекрывать, выходишь такой, небрежно закинув Калашников на плечо (тип оружия может отличаться по регионам — где двустволка, а где и топора хватит), и говоришь — не сейчас, да, сейчас занят. И так несколько лет. Долг растет, становится неподъемным. Поставщик газа подает в суд. Ну это уже беспредел! Ты приходишь к властям и говоришь — мы люди бедные, зачем с нас денег требовать, их нет все равно — но вы там держитесь. А то социальную напряженность создавать начнем, протестно выступать. Вот и все. Простили всем кому должны и живем дальше.

Давайте посмотрим, как там в Чечне было. Решение суда с юридической точки зрения неоднозначное. Как указывает прокуратура региона, проверкой установлено, что ответчиком (ООО «Газпром межрегионгаз Грозный») не составлялись документы, необходимые для списания дебиторской задолженности населения, которая в силу истечения сроков исковой давности стала безнадежной к взысканию. Поэтому якобы «безнадежную к взысканию» задолженность списали через суд. «Поставщик газа не предоставлял суду документы, из которых следовало бы, что данная задолженность является безнадежной к взысканию», — парирует «Газпром межрегионгаз». Там еще есть тонкости со сроком давности и тем, кто должен подавать заявление, но главное видно, что все упирается в безнадежность взыскания.

Так почему же оно безнадежно? Население в Грозном бедное? Ага. Картинки из этого прекрасного города посмотрите. Автопарк с любым регионом сравните — даже в Москве такие модели чаще в автосалонах попадаются, чем на улицах. Кстати, благотворительный фонд имени Ахмата-Хаджи Кадырова, возглавляемый матерью главы Чечни, некоторое время назад погасил долги за электроэнергию 3 тысячам малоимущих абонентов республики. Так что — не все так однозначно.

«Казалось бы, самый простой путь воздействия — отключение потребителей от сетей. Но этого недостаточно и не даст желаемого эффекта, если у определенной части населения нет средств для оплаты за энергоносители», — писал в прошлом году на своей официальной страничке Кадыров, в связи с отключением газа в доме многодетной семьи. У них не было средств на погашение долгов и Рамзан Ахматович заявил, что чиновники, вместо того чтобы вникнуть в проблему, приняли неприемлемое решение. А что сказал Кадыров, то, может и не в граните, как у некоторых, отливаться должно, но к выполнению, во избежание, безусловно. И вот оно решение — найдено, и судом утверждено.

У соседей, кстати, те же проблемы. В Ростовской, например, области к 1 июня 2018 года задолженность за газ населения, теплоснабжающих организаций и предприятий составила почти 2,3 миллиарда рублей. В 2017 году за долги здесь отключили 374 компании, а в 2016 году — 531. Вы что-нибудь слышали о том, чтобы жители Ростовской области в связи с этим устраивали протестные выступления и наращивали социальную напряженность? А теперь устами Заводского районного суда Грозного говорят: ну и зря, а могли бы не платить за газ.

Пример заразителен. Можно обоснованно сомневаться, что в Ростовской области, да и почти в любом другом относительно равнинном регионе жители поведут себя так, как описано выше. А что будет на Кавказе — посмотрим. Там у всех республик с платежной дисциплиной ситуация не очень. Только в Карабудахкентском районе Дагестана долги за газ у местного населения составляли 1,45 млрд. рублей. Это данные на 2015 год — сейчас как раз 3-летний срок исковой давности прошел (если бы тогда иски подавали). А в целом к 1 января 2018 года задолженность населения СКФО за газ составила 84% от долга населения всей России — регионы СКФО задолжали «Газпрому» 85 млрд рублей.

Сумма не маленькая и «Газпром межрегионгаз» сдаваться не намерен. Он хочет опротестовать решение чеченского суда о списании 9 миллиардов. Будем ждать, чем дело закончится. Не исключено, что дождемся, уже традиционно, извинений Миллера перед Кадыровым.

Регионы России начали требовать списать долги за газ, как в Чечне

Депутаты парламентов российских регионов начали требовать от властей списать долги потребителей за газ перед поставщиками, как это было сделано по решению суда в Чечне. Там суд согласился с прокуратурой, что накопившиеся 9 млрд рублей газовых долгов уже нет надежды истребовать. К тому же настойчивость «дочки» «Газпрома» в этом вопросе вызывает недовольство населения и грозит массовыми акциями протеста, решили власти.

Депутат Госсовета Чувашии Константин Степанов попросил местную прокуратуру списать задолженность жителей региона, мотивировав это тем, что «Чувашия ничем не хуже Чечни». В обращении депутата говорится, что долг перед «Газпром межрегионгаз Чебоксары» за третий квартал 2018 года составляет порядка 3 млрд рублей, и эта неприятная ситуация «негативно сказывается на уровне социальной напряженности в обществе» и постоянно освещается в СМИ.

Аналогично новости восприняли в Красноярске. Депутат ЗакСа Денис Притуляк предложил по примеру Чеченской Республики простить вообще все коммунальные долги населения и до кучи — долги по кредитам.

«Миллиардные долги за коммуналку возникли лишь из-за бедности населения», — пишет депутат в соцсети, указывая, что бедность есть в том числе результат плохой работы чиновников и бизнесменов. А итог — создание благоприятной почвы для работы коллекторов, которые являются «вымогателями, жуликами и бандитами».

«Такая амнистия оздоровит нашу экономику и улучшит настроение граждан», — считает Притуляк. Намерен ли он ходатайствовать перед прокуратурой, пока неясно.

Накануне депутаты Смоленской облдумы обратились в надзорный орган с просьбой списать долги за газ перед поставщиками. Авторы инициативы, правда, в беседе с журналистами выразили сомнение, что «чеченская практика будет распространяться на другие субъекты».

Оставить комментарий

Последние комментарии

vmf12spart19

Да по существу вся Чечня живёт на халяву за счёт российского бюджета. Они это право завоевали своей кровью и кровью российских солдат в 90-е. Никаких пересмотров решения суда не будет. И Газпром и Москва тихо утрутся и будут продолжать платить дань не только Чечне, но по существу, — всему северному Кавказу.

sean200954

Молодцы чеченцы и Кадыров, который поддержал это списание. За таким президентом, чеченцы как за каменной стеной себя чувствуют, и конечно пойдут за ним, в огонь и в воду.

blokroman

Как же не хватает Сталина…

yvlad47

Так бы прощали долги нашим малоимущим!

toropilin

вова довёл Россию до ручки

Роман

хуясе, всем так всем или никому.

glavУХ

Если честно, то надоели уже с этой «бедностью» тоже. Есть принципиальные неплательщики, а есть те, кто скорей за бутылку заплатит. А Рамзан-идиот в этом плане. Я б его… посадила за «разжигание».

vitenika73

Не нужно забывать, что помимо природных ресурсов Россия поставляет и боевиков во все возможные террористические организации кошмараящие жителей ЕС и США, и большая часть этих поставляемых «ресурсов» являются чеченцами. Так что им есть за что долги списывать.

Bulat Sardaligar

Дал шу массарн шай дет1ен нохчи ца безчарн. Адамийн хьаса боцу хIумш, къегIургш.

omahno

так а что не прощать у нас повышают ни чего не ремонтируют дома без конца взрываются а чехам вообще все долги списываем, ихние чинуши вон там какие свадьбы справляют.

Рулента. Обсуждаем новости дня.
2015 — 2024