Россияне против передачи Южных Курил Японии

Большинство россиян (77%) выступают против передачи Токио четырех южных островов Курильской гряды, свидетельствуют данные опроса, опубликованные на сайте ВЦИОМ.

Россияне против передачи Южных Курил Японии

Свою точку зрения опрошенные аргументируют прежде всего тем, что вопрос уже решен, — эти острова принадлежат России (29%). Каждый десятый (10%) утверждает, что они отвоеваны.

О требовании вернуть Японии южные острова Курильской гряды знают 79% россиян. ВЦИОМ отмечает усиление мнения о том, что при взаимодействии с Японией по вопросу Южных Курил необходимо продолжать переговоры столько, сколько потребуется, чтобы прийти к взаимоприемлемому решению (с 35% в 2009 году до 51% в 2018 году). Оперативное подписание мирного договора при возможном ущербе интересам России, как и прекращение взаимодействия с Японией по этому вопросу, поддерживает меньшинство (по 13%).

«Вопрос принадлежности Южных Курил уже несколько десятилетий находится в фокусе внимания большинства россиян. Любой намек на возможность отдать острова Японии вызывает, как правило, возмущенную реакцию общества», — прокомментировал результаты исследования генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров, слова которого приводит РИА «Новости».

По его словам, люди не понимают, зачем отдавать российские острова, и боятся цепной реакции пересмотра результатов Второй мировой войны. Поэтому главное общественное требование к российско-японским переговорам — не скорое достижение любого результата, а эффективный результат вне зависимости от затраченного времени.

Между тем газета Nikkei сообщает, что 42% японцев выступили за подписание мирного договора с Россией до решения вопроса с Курильскими островами. Как показывают результаты опроса, еще 46% японцев выступили против подписания договора без островов. При этом 10% выступили за то, чтобы не предъявлять России требования передачи островов. Газета отмечает, что в ноябре 2018 года 43% японцев выступали за подписание договора без решения вопроса по Курилам, а 45% были против.

Спор вокруг островов

Япония претендует на четыре южных острова Курильской гряды — Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на Трактат о торговле и границах 1855 года. Позиция Москвы состоит в том, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий международно-правовое оформление, сомнению не подлежит. В Токио в свою очередь продолжают заявлять, что мирный договор будет заключен только после решения проблемы «северных территорий», которые «находятся под оккупацией».

Совместная декларация СССР и Японии от 19 октября 1956 года прекращала состояние войны и восстанавливала дипломатические и консульские отношения между двумя странами. В соответствии с этим документом Москва соглашалась передать японской стороне остров Шикотан и гряду Хабомаи, однако только после заключения мирного договора между двумя странами, который до сих пор не подписан.

19 января 1960 года был подписан Договор о взаимном сотрудничестве и гарантиях безопасности между США и Японией. 27 января 1960 года СССР заявил, что поскольку данное соглашение направлено против СССР и КНР, советское правительство отказывается рассматривать вопрос о передаче островов Японии, поскольку это приведет к расширению территории, используемой американскими войсками.

Правительство СССР тогда заявило, что Япония получит острова Хабомаи и Шикотан только при условии вывода всех иностранных войск с территории Японии и подписания мирного договора с СССР. Японское правительство выступило против этих условий и пообещало «неотступно добиваться» возвращения не только островов Хабомаи и Шикотан, но и «других исконных японских территорий».

В сентябре 2018 года на Восточном экономическом форуме президент РФ Владимир Путин предложил японскому премьер-министру Синдзо Абэ заключить мирный договор «без всяких предварительных условий». Японский премьер назвал такое предложение неприемлемым.

Лидеры России и Японии поручили своим помощникам и главам МИД обеих стран усилить переговоры по мирному договору на основе Декларации 1956 года. Первый раунд российско-японских переговоров по проблеме заключения мирного договора состоялся в Москве 14 января.

22 января вопрос статуса островов обсуждался в ходе переговоровПутина и Абэ. Перед этим сообщалось, что ради заключения мирного договора Япония готова поступиться двумя островами Курильской гряды из четырех, получив гарантии передачи японской стороне части южных Курильских островов: Шикотана и группы мелких необитаемых островов, которую в Японии называют Хабомаи.

20 января в Москве прошел митинг против передачи островов Японии, а 22 января — пикет возле посольства Японии. Участники акции требовали прекратить кулуарные переговоры о судьбе Курил и заявляли, что принадлежность Курильских островов не подлежит обсуждению, так как это российская территория. Полиция задержала более 10 участников акции, они были отпущены без составления протоколов.

Оставить комментарий

Последние комментарии

sergey_kolos

Народ против, но без либералистических истерик и вранья. И никто острова передавать не собирался!

valery-uralets

Против повышения пенсионного возраста выступало 92% опрошенных россиян. Все равно повысили. Так же будет и с Курилами и в любом другом вопросе. Плевать им на мнение населения.

Menkau Ra

Ни о какой передаче даже речи быть не может. Великая Россия сможет унизиться перед каким то островком с непомерными амбициями? Не хотят мирного договора без островов, так пусть идут по известному адресу. Проживем без него как и жили.

vitenika73

Отвлекаловка российского народа от внутренних проблем. Можно было просто не начинать переговоры о подписании мирного договора, как и не начинали их столько десятков лет. А здесь начинают искусственно выращивать рейтинг Путина, вместе с ростом пенсионного возраста и ростом кучи разных проблем в стране. Японцы глупые, что повелись на это.

anton1945-05

С ума сошли окончательно!!! Отдайте им Москву и ещё что нибудь.

vladychkin

почти все были против пенсионной реформы и что спрашивали?

vlaskina08

Я против передачи островов Японии хотя бы потому, что Курилы — стратегический объект, а Япония ненадёжный партнёр…

Рулента. Обсуждаем новости дня.
2015 — 2024