Голодные обмороки детей в школах подтвердились...

XXI век на дворе, но учителя школ Кемеровской области бьют тревогу: ученики падают в голодные обмороки, потому что у них нет денег на обеды.
Эти обращения проверил детский омбудсмен Кемеровской области Дмитрий Кислицын: он рассказал нам о результатах проверки. Факты подтвердились.




— Сейчас я нахожусь в командировке, езжу по областным школам, общаюсь с учителями и родителями, — пояснил нам Дмитрий Владимирович. — И, к сожалению, печальный факт того, что дети в области голодают, подтверждается. Все те обращения, которые были мне направлены, оказались достоверными.
Но вопрос очень деликатный: я не могу озвучить ни номеров школ, ни фамилий классных руководителей и детей. Учителя просто умоляют не называть их.
Поднялась большая волна, и я буду отстаивать каждое свое слово. Считаю, что этим вопросом должен заниматься не только уполномоченный по правам ребенка, но и другие структуры.
Проблема крайне серьезная: дети голодают. Совместно с моей коллегой федерального уровня (уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Анна Кузнецова — Авт.) мы готовим пакет документов с нашими предложениями. Пока, на стадии разработки, не могу сказать, что именно там будет. Сейчас Следственный комитет тоже проверяет информацию, запрос также направлен в прокуратуру.
— Что говорят родители детей, которые не могут оплачивать школьные обеды?
— Говорят разное. Но все эти семьи малоимущие. В каждой из них свои жизненные обстоятельства — кто-то выпивает, кто-то «закредитован», но всех случаях эти люди не могут ежедневно оплачивать обеды стоимостью 50 рублей своим детям. Однако, как бы там ни было, дети не должны голодать!
— В Москве при наличии соответствующих справок дети из малообеспеченных семей обедают в школах бесплатно. В Кемеровской области другая ситуация?
— Не только в Кемеровской области она другая. Все зависит от конкретного региона. Где-то обед не оплачивают совсем, где-то есть так называемые «разные столы» — стандартный и для льготников. О них мне как раз рассказали учителя. Вот представьте, один ребенок ест гречку, а второй — гуляш. Это просто недопустимо.
Получается, что эта абсурдная и страшная ситуация возникла из-за социального расслоения общества. У одних родителей есть 50 рублей, чтобы оплатить школьный обед, а у других нет. Поэтому часть класса на перемене идет в столовую, а остальные школьники голодают…
***
Эта проблема коснулась в основном сельских школ, и тех, где обучаются дети из бедных семей. Чтобы ее решить, правозащитник обращался к предпринимателям области с просьбой оплатить детские обеды. Так в одной из школ появились шефы, которые оплачивают питание десятку учеников из малоимущих семей.
Но неужели ситуация в стране столь безвыходна, что нужно просить «доброго дядю» накормить голодающих школьников? И элементарный вопрос о базовой потребности детей, питании, о защите их от голода не может быть решен на государственном уровне? Хотелось бы, чтоб такой стандарт, как «сытый ребенок», стал единым.
Тем временем волна накрыла всю страну. Председатель Национального родительского комитета Ирина Волынец направила обращение Ольге Васильевой, министру просвещения. В письме говорится о необходимости внедрения стандарта бесплатного питания в школах и профессиональных училищах для детей до 18 лет на всей территории России.
Комментарий врача-гастроэнтеролога Ларисы Проскуратовой:
— Школьнику обязательно нужно полноценное питание в течение дня: белки, жиры углеводы, а также микроэлементы и витамины. При усиленной трате энергии в школе, если питательные вещества поступают нерегулярно, происходит снижение сахара в крови и истощение головного мозга. Ребенок плохо начинает запоминать, становится невнимательным, раздражительным, это проявляется головными болями, болями в животе и приводит к снижению успеваемости. Кроме того, нерегулярное питание вызывает проблемы с желудочно-кишечным трактом, приводит к гастритам и язвам.
« Россия задолжала Совету Европы около €60 млн
Кадыров прокомментировал скандал из-за долгов... »
  • -9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Не было у нас школьных обедов, но в обморок никто не падал. От слова вообще!!!
0
А что дети не завтракают дома и не ужинают тоже? Вот с чем разбираться надо! Вряд ли накормленный утром ребёнок в обморок упадёт. Или даже с вечера. Мне кажется не в обедах проблема вовсе.
+3
Я с детства не могу завтракать. Для меня это проблема. НЕ ЗАВТРАКАЮ. Поэтому надо учитывать это. В физиологическом… Кто-то жрёт с утра, а кто с ночи… И вот именно в этих обедах и есть пробла, потому, что те обеды, что были в СССР, таких никогда нет и не будет
-1
А… ну раз СССР вспомнили, тогда-ДА. Именно в обедах.
+2
Чувствуете, как в воздухе повеяло величием и скрепностью?
0
а как же аман тулиев?
0
«Денег нет, но вы держитесь». А дети падали в обмороки со словами: «Крымнаш!», или молча падали? Это немаловажно, потому как в детях нужно патриотизм воспитывать, особенно тогда, когда наша страна со всех сторон окружена врагами.
0
Этот ваш сарказм или цинизм тут причём? Старческое? Ах да, видимо, спиваются родители на радостях, что «крымваш» или кредитов понабрали в расчёте на светлое будущее!
0
И родители спиваются, и кредиты ставшие непосильными, и многое другое как раз таки следствие того, что «Крымнаш!». А дурацкий патриотизм накормить детей не может, вот и обмороки.
-1
Патриотизм виноват, что думать разучились? Значит пока мог «патриотизм» ВСЕХ кормить-хорош был, а сейчас не родители невменяемые виноваты, не. Патриотизм!
0
Я сказал «дурацкий патриотизм», т.е. тот с имперскими амбициями и окружающими нас врагами, который доминирует сейчас у нашего населения, на фоне умирающей экономики. А кормил всех не патриотизм и не идеология, а более или менее дышащая экономика.
+1
Так а я про что? Сколько сейчас «патриотов» закончилось? Сколько уже начали орать, что «Зачем нам этот Крым сдался, раз обеды в школах плохие?» Только Крым тут ни при чём, как и имперские амбиции. Так что Родину мы любим только пока обеды есть. Только вот Крым, как и амбиции, тут совершенно ни при чём.
0
Ну как это ни при чём? Есть причина и следствие. Нас обворовывали до отжатия Крыма, обворовывают и после него. Вот только добавились санкции, от которых затрещало благополучие инициаторов этого отжатия, и чтобы вернуть это благополучие они воспользовались внутренними ресурсами, т.е. теми, кого мало того, что обворовывали, так теперь и их убытки покрывать заставляют. Это легло еще одним ярмом на наш народ. Нечего с убогой экономикой иметь имперские амбиции и соваться в чужие государства.
0
А мы про кого говорим? Не про народ разве? С «теми»-мне всё ясно. Слышал объяснение Путина почему Медведев у нас премьер? «В наше нестабильное время это единственный человек, в котором я могу быть уверен» (посмотри дословно, если хочешь). Так вот я это к чему? А к тому, что нам не нужен ГРАМОТНЫЙ премьер, который УМЕЕТ рулить такой сложной страной. Нам верный нужен. А я говорила про амбиции и патриотизм народа. Где ж он теперь, когда закончились обеды? Вышел весь? А если опубликуют архивы, что вытворяли… прочие-остальные «вожди»? Там только Сталин неоднозначен. Прочие, если взвесить… то ни космос не перетянет, ни балет. Но зато обеды были.
+1
Наши враги-в кремле
+1
Гоните врагов поганой метлой. Не откладывайте в долгий ящик — начинайте рисовать плакат.
+2
даешь бесплатное питание в школах!!! долой воров и корупционеров!!!
-1
Когда я учился в школе(в 50-х годах) в младших классах никаких обедов в школе не было! И никто не падал в голодные обмороки! С чего вдруг сейчас?
-1
А я принципиально не обедала! Мне не вкусно было. Бежала обедать домой. А тут пусть за 6 часов в обморок?
+3
Это неподдельный ужас… что у нас происходит? Мы… жирные тётки и пузатые дядьки не можем накормить наших детишек! У детишек голодные обмороки… а в школе стол у бедных и нищих детей очень разнятся… и наши голоднюшки… видят… что едят их сверстники за соседним столом! Вот… где идёт расслоение общества на бедных и богатых! Как это допустимо???? При СССР такое было возможно???? Я от туда… и такого бесстыдства сроду не видела...! Это стало возможно в кап. России… вот… отсюда и растут эти бесстыжие ноги! гнать всех негодяем и детей кормить досыта!
0
Вы серьёзно? Дело в капитализме? Как-то в других развивающихся странах не замечено.
0
Да! Дело в строе… в который мы окунулись… как в грязный омут… Этот строй не имеет человеческого лица… как и все дела творимые им… против человеческой личности… менять его надо немедленно… если мы хотим сохраниться как… вид… на земле нашей…