Лукашенко отказался называть Россию братским государством

Президент Белоруссии Александр Лукашенко предложил не называть Россию братским государством, так как отношения двух стран стали восприниматься по-другому. Об этом он заявил на совещании по актуальным вопросам сотрудничества с Москвой.




На совещании Лукашенко отметил, что Россия является ключевым внешним партнером для Белоруссии.
«Я уже не говорю братским государством, потому что, как меня информируют, в России это не воспринимается, — сказал президент. — Якобы пришли новые люди, которым это понятие неприемлемо. Что же, будем партнерами».
«И на Высшем государственном совете, и на союзном Совмине, и в двустороннем формате подписаны многие соглашения. К сожалению, как я часто говорю, они не все выполняются», — отметил Лукашенко.
Он также заявил, что Россия отвергла все предложения Белоруссии насчет цен на газ и компенсации за налоговый маневр. По словам Лукашенко, на предстоящих переговорах в Москве стороны должны ответить «на вопрос, почему принятое двумя президентами решение не было исполнено в этом году».
25 декабря Александр Лукашенко встретится с президентом России Владимиром Путиным. Как заявили в Кремле, темами встречи станут двусторонние отношения.
Минск пытается получить от Москвы компенсацию за налоговый маневр в нефтяной сфере: власти Белоруссии заявляли о суммах более $300 млн. Первый вице-премьер, министр финансов России Антон Силуанов утверждает, что Кремль никаких обещаний Белоруссии не давал.
« В районе обрушения сопки в Хабаровском крае...
Песков пожаловался, что под видом журналистов... »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
Фашисткая Украина… не братский народ… однозначно… но… сам народ… наши братья — славяне… Белоруссия… братский народ… и не позволяет нашим… не в меру прытким чинушам… запустить блудливую руку в карман белорусов… ну… какое уж тут братство? А батька… стреляный воробей… не поддаётся...! молодчина!
-4
Можем «ихтамнетов» прислать с георгиевскими лентами, для референдума в их регионах, если братьями нас не считает, а по российским СМИ покажем как белорусы в годы ВОВ сожгли Хатынь, и устраивали прочие зверства, от которых даже у фашистов волосы дыбом становились. Да и вообще, что это за прозвище «Батька»? Что-то бандитское, короче: нужно спасать русскоязычную часть Белоруссии.
+1
Батька,-молодец!!! Ни под кого не ложится! И страну держит как нужно! Я всегда говорил, что если бы нашим соседом была Белоруссия а не Россия, наши страны бы процветали! Их технологии и наши недра позволили бы сделать это. Что толку продавать недра и ничего не производить. Чем свой народ радовать? Ядерным оружием? Это все равно что обезьяне дать гранату. как бы беды не вышло…
+2
То-то от батьки народ бежит хуже чем от вовыдимы, там такое же вонючее стоялое болото, только среднеазиатского зверья у коли хватило ума не пускать
-3
Ну так пошли вниз мы, потянули и Белоруссию. Нечего было находясь на границе с ЕС всю экономику под российскую затачивать. А теперь нашим бы самим спастись, какой уж там «брат» Лукашенко?
+1
  • avatar
  • ha5ta
С Украиной пересрались в пух и в прах… Давайте ещё с Белоруссией пересрёмся. НЕ СОЛИДНО ОЧЕНЬ НЕ СОЛИДНО ПОСТУПАЕТ РОССИЯ. Мы всегда были братскими народами и а потом уже партнёры. И братство надо уважать ВВП… ВВП пересрался уже со всеми — всё ему денег мало!!..
+1
Он как блоха… мечется туда-сюда… всё что то выискивает, где ему бес платный сыр дадут!!! Нет дорогой… времена не те… халява кончилась! За всё платить надо! Самостоятельное государство и должно быть таким… хватит ныть и надеяться на Россию! Давай ка сам… Всё равно тебе всё не так… всё тебе Россия чем то обязана и должна… ни кто ни кому не должен, понял?
+3
И всем-то вам Россия должна быть братом! Желательно старшим. А сами что?
+5
у оборотней нет братьев и сестёр, у них только партнёры, Белоруссия страна, где градообразующие предприятия принадлежат народу и государству, а не англосаксам…
+5
Белорусам налоговые льготы, а россиянам дырку от бублика и повышение цен на всё. Вообще-то Белоруссия независимое государство, Лукашенко об этом трубит на каждом углу. Если вы независимое государство, так и будьте им, независимым государством, покупайте всё по международным рыночным ценам. Всё как у детей в песочницы, у Лукашенко- Если ты мене не дашь своего мишку поиграть, тогда я с тобой играть не буду, а мою куколку не трожь, она моя. Привыкли к халяве и ни как отвыкать не желают. Все им должны и все им что-то обязаны, а сами на себя ни каких обязательств брать не желают. Хорошая иждивенческая позиция. Вы, белорусы, определитесь сначала, чего хотите, если независимости, тогда и ведите себя в соответствии с международным правом, а вот если хотите льгот, тогда будьте готовы отдать часть своего суверенитета, спонсору.
+1
вовадима и так всему миру раздают и помогают, прощают долги-Россия-щедрая душа(не для русских)
+1
'Александр Лукашенко предложил не называть Россию братским государством, так как отношения двух стран стали восприниматься по-другому. ' Да, батька, теперь всё «по-другому».
+1
Все нормальные страны от нас отворачиваются, вова вынужден дружить со всякой швалью типа Зимбабве и Венесуэллы