Крым приготовился к нейтрализации угроз с Украины

Крым готов жестко пресечь украинскую провокацию на Перекопском перешейке. Об этом заявил глава республики Сергей Аксенов. По его словам, безопасность полуострова обеспечивает мощная группировка сил и средств, способная устранить любую угрозу.

Крым приготовился к нейтрализации угроз с Украины

Высокопоставленный источник в российских дипломатических кругах сообщил «Известиям», что Киев планирует действовать 24–25 декабря на границе с Крымом именно на суше, поскольку на Украине считают эскалацию на море более рискованным делом. В Верховной раде пояснили, что власти страны задумались о провокации, чтобы получить повод продлить военное положение.

Неприступный полуостров

О том, что в конце декабря возможны провокации со стороны Украины на границе с Крымом, недавно заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. По его словам, Киев действует при поддержке западных кураторов, которые советуют Петру Порошенко поддерживать «боевые действия малой интенсивности», чтобы потом «вопить в пропагандистском поле о том, что русские наступают на Украину».

Глава республики Сергей Аксенов заверил «Известия», что «безопасность российского Крыма обеспечена надежно и в полном объеме».

— Крымчанам ничего не угрожает. Любые провокации будут пресекаться жестко и в рамках закона. На полуострове сосредоточена мощная группировка сил и средств, способная нейтрализовать любые угрозы. Но, безусловно, мы продолжаем и дальше усиливать меры безопасности, прежде всего в плане антитеррористической защищенности важных объектов. Безопасности много не бывает, — заявил «Известиям» Сергей Аксенов.

По словам высокопоставленного источника в российских дипломатических кругах, именно в районе Перекопского перешейка, который соединяет Крым с материком, Киев на следующей неделе и планирует устроить провокацию.

— По нашей информации, 24–25 декабря Украина собирается обстрелять Крым в районе Перекопа. Киев планирует эту диверсию именно на суше. Им почему-то кажется, что на море выше риск более серьезной эскалации конфликта. При этом Россию хотят спровоцировать на ответ, чтобы потом кричать на всех углах об агрессии, — сказал собеседник «Известий». — А Порошенко нужен повод продлить военное положение. Ведь у нынешнего президента низкий рейтинг и его шансы выиграть выборы крайне невелики.

Инцидент в Керченском проливе — лишь «начало цикла украинских провокаций, связанных со стартом президентской предвыборной кампании», отметил в беседе с «Известиями» постоянный представитель Республики Крым при президенте РФ Георгий Мурадов.

— Мы ожидаем еще много таких неприятных сюрпризов. Естественно, в Крыму все бдительны и настроены на то, чтобы не допустить никаких осложнений. Мы это видим и чувствуем с самого начала, — подчеркнул он.

В удобном положении

После инцидента 25 ноября в Керченском проливе Петр Порошенко до 26 декабря ввел военное положение в десяти приграничных регионах Украины. Указ затронул Винницкую, Одесскую, Николаевскую, Херсонскую, Запорожскую, Луганскую, Харьковскую, Донецкую, Сумскую и Черниговскую области. И хотя украинский лидер пытался убедить обеспокоенную общественность в том, что ни в коем случае не собирается использовать военное положение, чтобы воспрепятствовать проведению выборов 31 марта 2019 года, эта возможность по-прежнему сохраняется в арсенале Петра Порошенко. Как пояснил «Известиям» депутат Верховной рады Евгений Балицкий, провокация со стороны руководства государства как раз необходима для продления военного положения, и вполне вероятно, что это произойдет на границе с Крымом.

— Для нас не станет сюрпризом, если это действительно состоится. Мы понимаем, с кем имеем дело. С аферистом, который сделает всё что угодно, для того чтобы удержаться у власти. В Керченском проливе Порошенко уже совершил одну провокацию. И все понимают, что на этом он не остановится. Ему очень нужно основание, чтобы продлить военное положение, — сказал «Известиям» парламентарий от «Оппозиционного блока».

Обострение ситуации в тех же числах декабря ожидают и в Донбассе. Как заявил замкомандующего армией ДНР Эдуард Басурин, ВСУ перенесли наступление на позиции самопровозглашенных республик на конец года. А предотвратить эскалацию в минувшие выходные удалось лишь благодаря заблаговременно раскрытым и обнародованным планам Киева. Эдуард Басурин также ранее сообщал, что все воинские части ДНР приведены в полную боевую готовность.

Последние месяцы популярность Петра Порошенко, согласно соцопросам, оценивалась в 7–10%. После керченского инцидента и разрыва договора о дружбе с Россией рейтинг президента поднялся до 14–15%. Впрочем, Евгений Балицкий считает, что относиться к этому росту стоит осторожно. Поскольку не исключено, что опросы могут подгоняться под необходимые показатели. Если раньше украинский лидер, по их данным, не проходил даже во второй тур, то теперь у него появились шансы. Впрочем, часть социологических опросов продолжают давать Петру Порошенко около 8%. Лидерство же в длинной очереди в президенты страны по-прежнему сохраняет Юлия Тимошенко. Поддержка лидера партии «Батькивщина» за последний месяц достигла 20% и пока держится на этом уровне.

Оставить комментарий

Последние комментарии

sergey_kolos

В своём противостоянии с Россией Петрушка достигает нескольких целей. Ему дают деньги на «укрепление» армии, он может смело говорить, что все беды Украины не из-за бездарности руководства Украины, а «Россия во всем виновата». А в целом он просто озвучивает и исполняет то, что ему говорят из-за океана. США его хозяева.

sergey_kolos

Петрушке что разрешаю говорить из Вашингтона, то он и говорит.

Алиса за Сталина

Они его протащат… Петю… янки не отпустят просто так…

gborisova1957

Это при Порошенко. А что будет при Тимошенко?

Рулента. Обсуждаем новости дня.
2015 — 2024