В России появится новая официальная профессия

Новая профессия — цифровой куратор — появится в России в ближайшее время. Разработан профессиональный стандарт для нее. Раньше такой профессии в нашей стране официально не существовало.

В России появится новая официальная профессия

Цифровой куратор — это консультант в области цифровой грамотности. Такие специалисты будут обучать, прежде всего, пожилых людей пользоваться цифровыми ресурсами, помогут им освоить электронные способы платежей за коммунальные услуги, научат вести документооборот в электронном виде и многому другому.

Разработан профстандарт для цифровых кураторов Советом по профессиональным квалификациям в сфере безопасности труда, соцзащиты и занятости населения, созданным на базе ВНИИ труда, и Российским обществом «Знание».

Реклама 14«Запрос на такую профессию есть. Это подтверждается исследованиями, которые проводил по нашему заказу ВЦИОМ», — отметила председатель Российского общества «Знание», зампредседателя комитета по образованию и науке Госдумы Любовь Духанина.

А по словам главы совета по профквалификациям Юрия Герция, к середине декабря планируется создать специализированные площадки для обучения специалистов по профессии «цифровой куратор». Профстандарт для цифровых кураторов утвержден приказом Минтруда России и находится сейчас на регистрации в Минюсте.

Оставить комментарий

Последние комментарии

glavУХ

Самое главное научить старушек доносы писать-отправлять. :)))

vmf12spart19

Я бы не называл это профессией. Профессия — это образование и навыки, которые могут обеспечивать профессионала всю его жизнь. Это скорее временная ограниченная услуга лет на 10, максимум 15, — пока не перемрут оставшиеся старики, не знакомые с цифровыми технологиями.

Алиса за Сталина

Ну… мир становится чем дальше… тем противнее… никакого отдыха в душе нет… чем дальше… тем более не спокойно на душе становится… не… знают… что бы ещё этакое для стариков придумать…

vitenika73

Что-то непонятное. Они как, на дом будут приходить для обучения, т.е. в формате соц. работника? Потому как в каждом банке и так есть девушка, которая помогает оплатить коммуналку через терминал, или произвести другой платёж или снятие денег. Есть такие помощники и в других ведомствах, хоть в ФМС, хоть в МФЦ, просто бывает, что персонала не хватает из за «оптимизации персонала», как сейчас модно заменили слово «сокращение».

Air Force

Очень хорошо. Мне как раз подходит такая работа, буду очень рад работать на такой работе.

vladychkin

а ещё бы специальность депутат

sean200954

Это консультант. Только вопрос, как эти консультанты будут работать с пенсионерами, когда некоторые бабушки и дедушки боятся сотового телефона, как чёрт лабона, а о подойти к компьютеру, для смерти подобно. Да и зачем им это обучение…

Рулента. Обсуждаем новости дня.
2015 — 2024