Почти всем россиянам приходится экономить на еде

Подавляющее большинство россиян (91 % опрошенных) заявили, что им приходилось экономить на еде.




Об этом стало известно из опроса портала Rabota_ru.
Участники опроса назвали продукты, на которых они стали бы экономить в первую очередь, если бы им не хватало денег. Так, почти две трети россиян согласились экономить на морепродуктах, около половины решили воздержаться от покупки сахара, кондитерских изделий и свежих фруктов. 47 процентов россиян отказались бы от покупки мяса.
Опрос также выявил, что более четверти граждан тратят на покупку еды более половины своего дохода. Пятая часть россиян отдает за еду от 40 до 50 процентов зарплаты, у такого же процента россиян уходит от 30 до 40 процентов на покупку питания. Только 14 процентов опрошенных заявили, что тратят примерно 25 процентов на продукты, а еще семь — от десятой до пятой части доходов.
Процент расходов средств на продукты питания от зарплаты — важный показатель экономического развития страны. Население наиболее развитых стран тратит на еду до 15 процентов доходов. В менее богатых государствах траты по этому пункту достигают в среднем 50 процентов. Жители таких стран сильнее подвержены последствиям продуктовой инфляции — рост цен на еду заставляет их чаще отказываться от менее значительных затрат, увеличивая долю расходов на продукты.
В октябре стало известно, что российские граждане стали чаще экономить на одежде. Доля тех, кто экономит на одежде и отдыхе, выросла с 17 до 25 процентов. В августе сообщалось, что россияне сэкономили на еде. Расходы домохозяйств за месяц сократились почти на тысячу рублей.
« Сенатор пристыдила недовольных прожиточным...
Генпрокуратура обвинила Браудера в отравлении... »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+6
Когда жизнь народа постоянно ухудшается, а количество долларовых миллиардеров растет, как и зарплата чиновников, то это наглядный показатель бездарности (если не преступности) власти.
0
+++++
+6
Бездарность не исключает преступности. Скорее наоборот — они очень часто ходят рука об руку.
+3
Вот то-то и оно, что я тоже стала брать продуктов меньше, а от чего-то отказываться или заменять их на «некий химический набор со вкусом продукта».
-2
Можешь свои дорогущие сапоги сварить, которыми перед подругой хвасталась, и свою сумочку, которая я уверен кожаная. Вот и будет к столу свинина или говядина, и никакими химическими наборами желудок дурить не будешь.
+1
Зиганшин, Поплавский, Крючковский и Федотов за такую диету с 17 января по 7 марта 1960 года на танкодесантной барже Т-36 в Тихом океане получили, между прочим, ордена Красной звезды, ценные подарки и побывали на обширной экскурсии в Штатах. Что-то не видно указа о поголовном награждении граждан России орденами Мужества с предоставлением тура в США.
0
Нам всем пообещал наш национальный лидер Райские кущи, а это лучше, чем какие-то железки на грудь, да посещение ненавистной нам Америки.
0
Может голыми ходить и вообще не есть ради того, чтобы содержать депутатов и министров.
+2
Хвасталась ОНА передо мной, кстати! :)) А у меня сапоги за 1800. Я просто места знаю. Я б за 12 их под стекло поставила. Я терпеть не могу траты на понты. И сумочка из «молодого дермантина». Так что останусь я голодная…
-1
Вот она жадность москвички. А ведь могла в своё время вещи дорогие купить — кожаные. Сейчас бы проблема голода так остро не стояла. А у меня даже ремень кожаный, вот думаю: или сейчас сварить, или позже на нём повеситься? Но это пока у нас шутки конечно, а возможно потом не дай Бог будем вполне серьёзно об этом говорить, потому как лучше не становится.
+2
Я раньше покупала. Потом окстилась. Ни к чему это. Все понты оставила в 20-и летнем возрасте. А вот у мужика-любого должен быть именно кожаный ремень. Именно ремень. Ботинки, если только «положение обязывает» и портмоне из крокодила. А насчёт шуточек… я и не шучу. Боюсь я перейду реально на «наборы химикатов» после НГ.
0
Да…
-2
Экономия это хорошо стройнее будешь и здоровее потому как продукты не съедобны лучше не жрать то-что продают а то преждевременно кхм
+4
то ли ещё будет?