3 корабля ВМС Украины незаконно пересекли российскую границу

Три корабля ВМС Украины пересекли государственную границу России и движутся в сторону Керченского пролива, сообщила пресс-служба крымского погрануправления ФСБ.




Суда зашли в закрытую акваторию около 7:00 утра. Отмечается, что корабли нарушили две статьи Конвенции ООН по морскому праву, согласно которым прибрежное государство отвечает за безопасность в морском пространстве.
В Керчи разрешено движение и стоянка судов в соответствии с графиком, утвержденным капитаном российского морского порта.
Киев не подавал заявок на проход кораблей в Керченском проливе, суда не включены в график прохода. Корабли опасно маневрируют и не подчиняются законным требованиям российских властей.

Украина заявила о провокации

На Украине прокомментировали проход кораблей. По утверждению ВМС, два малых бронированных артиллерийских катера и рейдовый буксир двигались из порта Одессы в гавань Мариуполя.
«Российские пограничные корабли — катера типа „Соболь“, ПСКР „Дон“, „Мангуст“, МПК „Суздалец“ осуществили откровенно агрессивные действия. Пограничный корабль „Дон“ совершил таран нашего рейдового буксира, в результате которого поврежден главный двигатель корабля, обшивка и леерное ограждение, потерян спасательный плот», — говорится в сообщении пресс-службы в Facebook.
Украина утверждает, что объявила заранее о намерении осуществить переход в соответствии с международными нормами для безопасности судоходства.
В среду МИД предостерег Украину от противоречащих международному праву попыток пересмотреть статус Азовского моря как внутренних вод двух стран.
В ведомстве подчеркнули, что ответственность за возможное дальнейшее обострение ситуации ложится на Украину и поддерживающие ее страны.
В министерстве добавили, что Москва готова к конструктивному диалогу по ситуации в акватории.

Ситуация в Азовском море

Ситуация с судоходством в Азовском море обострилась в начале года. В марте Украина задержала траулер «Норд» с десятью россиянами на борту. Капитану грозит до пяти лет лишения свободы за незаконное посещение Крыма «с целью причинения вреда государственным интересам». Сейчас Киев хочет продать судно на аукционе. В августе в порту Херсона был арестован российский танкер «Механик Погодин».
Москва расценила действия киевских властей «морским терроризмом» и в ответ усилила пограничный досмотр в своей части Азовского моря. Тогда Госпогранслужба Украины обвинила Москву в «жесткой политике задержания и осмотра судов».
Пограничное управление ФСБ по Крыму в свою очередь заявляло, что проводимые проверки полностью соответствуют международному морскому праву и что в ведомстве не получали претензий от судовладельцев. В МИД Украины также признали, что российские пограничники не нарушают протоколы во время осмотра.
« Самые дикие высказывания российских чиновников...
Рогозин пообещал проверить, высаживались ли... »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
Скажем словами тимошенко «Мочить их сук надо бомбами»
0
Ничего не мешало подать заявку и действовать в соответствии с правилами прохода пролива. Очередная истерическая попытка Украины продемонстрировать свою «значимость». Бездарная попытка.
-1
когда поставят на место укрфлот?
+1
Проверить несложно то, объявляла ли заранее Украина о намерении осуществить проход, или нет. Но это уже не важно, сейчас начинается «Битва за Азовское море», и в скором времени там будет находиться украинская военная база с кораблями США соответственно, потому как «Крымским референдумом» мы уничтожили все наши прежние договорённости с Украиной.
0
Возможно НАТа и согласится, кронечно ради УКраины с боем в Азовское прорваться или телепортируется. А почему нет?
0
А почему с боем? Или если корабли НАТО по договорённостью с правительством Украины решат навестить их базу, то мы сразу нападём на них? Или Вы думаете, что после «Крымского референдума» ООН не аннулирует нашу договорённость с Украиной по Азовскому морю? Аннулируется договоренность, создаётся база, и всё на этом. Ну наши тоже конечно свою поставят, которой как уверят нас наши СМИ, никакие базы НАТО не страшны.
0
ООН не имеет полномочий аннулировать «нашу договорённость с Украиной по Азовскому морю». Они вообще активных действий не совершают.
-1
А суд ООН не разбирается в спорах между государствами-членами этой организации? В любом случае договор этот легко аннулировать украинской стороной.
+3
Может быть вы ищете сложные конструкции там, где их нет? Просто идет очередная подготовка к очередному единению народа для более мягкого восприятия очередного повышения цен и очередного повышения пенсионного возраста.
0
Если разразится «Азовский кризис», то повышение цен и всего остального будет как сопутствующее. А он разразится, потому как после нашего «Крымского референдума» Украине будет позволено многое, т.к. мы первые нарушили всё что только можно.
+3
Ну вот, этим тараном треть азовского флота Украины вывели из строя. Опять обидели, нехорошо.