Названы возможные санкции ЕС в ответ на события в Солсбери

В ближайшее время Совет ЕС по международным делам намерен обсудить предложение Великобритании и Франции принять правила, которые позволят вводить санкции против стран, которые применяют химическое оружие.




Поводом стали события в Солсбери, где при помощи нервно-паралитического вещества были отравлены бывший сотрудник ГРУ России Сергей Скрипаль и его дочь Юлия, сообщает Telegraph.
В соответствии с инициативой Лондона и Парижа ЕС должен вводить санкции против руководителей разведывательных ведомств и политиков стран, которые признаны ответственными за химатаку. Им должен быть запрещен въезд в страны Евросоюза. Помимо этого, должны быть заморожены их счета.
По данным издания, глава МИД Великобритании Джереми Хант на совещании с представителями других стран ЕС в Люксембурге намерен предложить также механизм санкций за ответственность государств в проведении кибератак.
«После многих лет, когда никто не применял химическое оружие, возникли ситуации наподобие случившегося в Сирии и Солсбери. Мы должны подвести красную черту для всех тех, кто пытается использовать это ужасное оружие. Они должны понимать, что ответственность за это будет очень высокой», — заявил Хант.
В свою очередь представитель МИД Великобритании заявил Telegraph, что ограничения не должны быть связаны только с Россией и событиями в Солсбери. «Их цель — борьба с использованием химического оружия по всему миру», — сказал он.
В августе США анонсировали новые санкции за применение химоружия. Первый их пакет вступил в силу 27 августа. В его рамках был введен запрет на экспорт в Россию товаров и технологий, относящихся к национальной безопасности. При этом, если Москва спустя 90 дней не предоставит гарантий неприменения химоружия, то Вашингтон введет другие ограничения.
В Москве категорически отвергают все обвинения в отравлении Скрипалей. Владимир Путин в начале октября заявил, что бывший полковник ГРУ «был предателем и подонком». Однако при этом российский президент подчеркнул, что возникший скандал — война спецслужб. Путин потребовал от Великобритании предоставить доказательства причастности России к событиям в Солсбери.
« Порошенко рассказал о трех украинских...
Стал известен доход экс-министра Труда,... »
  • -2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Когда Божество готовит человеку несчастье, то прежде всего отнимает у него ум, которым он рассуждает.
0
«Белые каски» подарили бочки с хлором боевикам ИГИЛ. И что? Санкции где? Демократические языки в заднем проходе застряли? Где улики, которые подтверждают причастность России к отравлениям в Солсбери? Улик нет, только домыслы.
+1
«Белые каски» подарили бочки с хлором боевикам ИГИЛ. И что? Санкции где? Демократические языки в заднем проходе застряли? Где улики, которые подтверждают причастность России к отравлениям в Солсбери?
-1
Нехорошо травить людей химическим оружием, а потому творящие это должны быть наказаны. Подобный международный закон давно пора было принять, и не только в отношении России.
+1
Только почему они нам ничего не предъявляют, никаких, принятых «в цивилизованном мире» доказательств? И при этом нисколько не смущаются, а продолжают раздувать дурацкую, с нашей колокольни глядя, кампанию? А очень просто. Они стремятся навязать нам роль этаких аборигенов, в то время, как они — «культурные» конкистадоры. Ясное дело, все возможные переговоры и понимающие перемигивания — это только между собой, между членами «клуба своих ребят». Причём, видя, как наш официоз пыжится, чтобы хоть как-то более менее авторитетно себя поставить в их глазах, для них — подчёркнуто игнорируемый ноль. Противопоставить этому можно только одно. Вполне однозначное, и требующее немедленной с их стороны реакции, обвинение в реальном с их стороны нарушении наших прав, нашего суверенитета или соглашений с нами. Но наш официоз предпочитает играть по их правилам, а свои правила предъявить, похоже, боится
+2
Ссанкци, шманкции… я вот никак не пойму — неужели до всех этих не доходит, что применение химоружия (хотя оружие вообще по сути своей — сплошная химия...) может быть санкцией в ответ на санкции, адекватные санкциям?..
-1
Т.е. Вы оправдываете применение химического оружия в ответ на экономические санкции? Еще можно ответить захватом заложников и взрывами в местах скопления европейцев.
+1
Нет, не оправдываю. Пытаюсь понять, почему одним — можно, а другим, на которых они укажут — нельзя. Не только химоружие и санкции, но и вообще…
-1
А я про хим. оружие говорю, потому как статья про него. И использовать его никому нельзя, поэтому санкции за его использование это меньшее, чем можно наказать виновного.
+1
Это против Англии, чтоль, санкции обсуждают? Пральна! Давно пора.
+1
Применить надо санкции против США за применение фосфорных боеприпасов в Сирии. В отличии от Солсбери всё доказано. Лицемерная демократия и лживая до безобразия.