Медведев заявил о рекордно низкой ставке по ипотеке

Глава Правительства России Дмитрий Медведев опубликовал данные об ипотечном кредитовании в стране. Никогда ещё ставки по ипотеке не были такими низкими, пишет премьер в своей статье в журнале «Вопросы экономики», краткую версию которого приводит «Российская газета».

Медведев заявил о рекордно низкой ставке по ипотеке

— В настоящее время ставки ипотечных кредитов опустились на рекордно низкий с момента появления этого рынка уровень, а объём кредитования поднялся на рекордно высокий. За 2017 год люди получили жилищные кредиты на сумму более 2 трлн рублей, и динамика остаётся положительной. За первые семь месяцев 2018 года этот сегмент вырос ещё на 68%, — сообщил Медведев.

Глава кабмина отметил, что россияне стали ещё более добросовестно погашать ипотечные кредиты, доля просроченных тоже снизилась до рекордного уровня в 1,95%. И тем не менее, по мнению премьера, рост объёмов жилищного кредитования требует усиления контроля.

Кроме того, Медведев заявил, что, по его мнению, пора отказаться от практики долевого строительства жилья.

— Можно понять, почему так называемое долевое строительство оказалось столь живучим. Но мириться с бесконечными потерями обманутых дольщиков невозможно. Эта практика заканчивается, отрасль перейдёт на принципы проектного финансирования, как это, кстати, и принято во всех развитых странах. Одновременно перед нами стоит амбициозная задача — увеличить к 2024 году масштабы строительства жилья, — пишет премьер.

Оставить комментарий

Последние комментарии

vvoblin

когда это чмо уже сдохнет???

zaretsckaya

А почему о пенсиях и зарплатах, что хочет повысить — промолчал? Обдирать народ и грабить страну — позорище.

omahno

что бы они не говорили им веры уже ни какой нет.

rybsovck

Нет денег нет ипотеки

sergey_kolos

Ипотека от Сбербанка в Словакии от 1,49%. В Чехии под 2%. Очень хорошие проценты.

sergey_kolos

Ипотека от Сбербанка в Словакии от 1,49%. В Чехии под 2%. Очень хорошие проценты. В РФ около 10%. Разница есть.

Рулента. Обсуждаем новости дня.
2015 — 2024