Греф объявил физматшколы пережитком прошлого

Узкоспециализированные «математические» школы, в которых детей пичкают одним предметом, это пережиток прошлого, а математики и программисты в будущем будут все меньше и меньше востребованы, считает глава Сбербанка Герман Греф.




«Когда мы пытаемся сказать, что мы сейчас будем развивать специальности „математик“ и „программист“, мы попадем ровно в такую же ловушку, как у нас было какое-то время назад с юристами и экономистами», — сказал он, выступая на московском международном форуме «Открытые инновации».
Глава крупнейшей кредитной организации считает, что математическая подготовка важна, но школьники должны быть развиты равномерно, «на 360 градусов».
«Нужны все специальности, нужны люди всех дарований и таланты. И не нужны нам математические школы. По-моему, это пережиток прошлого. Я категорический противник математических школ <…> Так было в Советском Союзе, и мне кажется, что это не очень хороший опыт», — подчеркнул Греф.
Глава Сбербанка также указал, что в настоящее время у работодателей нет проблем с программистами. В то же время существует очень много специальностей, которые на должном уровне не готовятся. «Поэтому мне кажется важным не допустить очередного перегиба», — заключил он.
РИА Новости медиагруппы «Россия сегодня» выступает официальным информационным агентством форума «Открытые инновации».
« Теракт в колледже Керчи: 13 погибших, десятки...
Братья Кокорины просят перемирия »
  • -2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Как говорил оберпрокурор Синода Константин Победоносцев: «Народу вредны излишние знания». Глеб Жеглов говорил:" Вор вор должен сидеть.
+1
Сам-то он кто? Экономист, которых недавно штамповали как поварёшки.
+2
Греф сам пережиток.
+1
+++,. И банк его не лоббирует интересы людей.
+4
А чего можно ожидать от обычного не сильно грамотного администратора? Где бы он ни руководил — везде после себя оставляет проблемы. Со Сбербанкм под его «мудрым руководством» большая часть населения общается больше по привычке. Сбербанк пока живёт только за счёт большого (опять-таки — пока), но постоянно снижающегося, уходящего к другим банкам количества клиентов. Ставки по кредитам — заоблачные, по депозитам — мизерные. В Крыму не работает. Пока ещё действует административный ресурс, пропускающий через Сбер массу заработных плат и пенсий наших людей. Как специалист Греф — примитив. И его мнение чего-то стоит? Высунулся, забывать стали. Уж лучше бы молчал — сошёл бы за умного.
+5
  • avatar
  • Akela
Грефа и его соратников(надеюсь в скором времени- сокамерников), необходимо судить, как врагов государства и закрыть их пожизненно…
+7
Чем глупей народ тем легче им управлять, а программистов и физиков можно будет и в Китае нанять если они захотят быть нанятомы.Похоже эти клоуны в лице Грефа забыли о том что создано нашими учеными.Сало жрать не свинью выращивать.Ублюдки!
+2
Эта нация сало не ест, не кошерно.
+5
  • avatar
  • ha5ta
Правильно, а зачем России умные люди??! Программисты. физматы и т.д… Пусть растут Дебилы все! А они своих отростков и за границей выучат и там оставят. На народное бабло много чего сделать можно…
+2
Наверно Греф точно не дружит с Владимировичем. Через месяцок в отставку попроситься. Что бы сравнивать Сбербанк и дочерний у нас БПС- Сбербанк, интересно каких они надежнее и лучше банков, куда люди несут деньги и выполняют физ.операции!? Это точно не Сбербанки и дочки БПСы. Теньковбанк там больше всех крутится народа.
+2
Ага, пережитки прошлого может и для кого. А на самом деле и физматов очень грамотные и толковые кадры ФСБ сформировались. Любой физмат знает что банкам скоро писец и банки надо бы уже перевести на голые оклады, как пенсионный фонд.
+6
Знает что говорить. Будущее за школами для дебилов. На престижную работу скорее возьмут крышку от унитаза если она блатная, а не краснодипломника без роду и племени.