Украина подготовила около 20 ударов по России этой осенью

Верховная Рада Украины, вернувшись с каникул, 4 сентября открывает девятую сессию VIII созыва. Нынешняя законотворческая сессия особая — в марте 2019 года состоятся выборы президента Украины, в октябре — выборы в парламент.

Украина подготовила около 20 ударов по России этой осенью

Депутаты намерены рассмотреть не менее 20 законопроектов, в которых Россию неизменно называют «агрессором».

Прокремлевское интернет-издание Украина.ру, принадлежащее МИА «Россия сегодня», подсчитало подготовленные к рассмотрению «антироссийские» законопроекты, в которых предусмотрены новые ограничения и запрет, касающиеся России.

Накануне спикер Верховной Рады сообщил, что к нынешней сессии подготовлено более 50 законов. Основными задачами депутатов станут безопасность Украины от России, укрепление союза с НАТО, евроинтеграция и создание мощной украинской армии. Министерству обороны Украины хотят разрешить напрямую сотрудничать с Пентагоном по вопросам закупки вооружения из США. Депутаты намерены изменить Конституцию Украины, чтобы предоставить НАТО возможность размещать свои военные базы на ее территории.

Парламентарии Николай Княжицкий и Андрей Иванчук (оба из «Народного фронта»), Анна Гопко из «Самопомощи», Андрей Кожемякин из «Батькивщины», Нина Южанина и Михаил Довбенко из пропрезидентского блока имени Порошенко предлагают ввести криминальное наказание за отрицание военной агрессии Россиипротив Украины, ограничить в правах россиян, запретить украинцам ездить в Россию, не ввозить в страну книги из РФ, не показывать российские фильмы и не пускать из России артистов.

Кроме того, предполагается маркировать товары из России и ЛНР/ДНР, запретить на территории Украины работу российских банков и ввести «особый статус» Украинской православной церкви.

Как сообщает «Интерфакс», Верховной Раде предстоит также принять новый закон о языке в связи с отменой Конституционным судом закона, разрешавшего использовать русский язык как государственный в регионах, где численность меньшинств превышала 10%. В парламенте зарегистрированы аж пять соответствующих законопроектов. Напомним, в 2012 году Одесский областной и городской советы, Харьковский, Херсонский, Николаевский, Запорожский, Севастопольский, Днепропетровский и Луганский горсоветы, Краснолучский горсовет (Луганская обл.), Запорожский, Донецкий, Херсонский, Николаевский и Днепропетровский областные советы приняли решение о признании русского языка региональным.

МИД Украины подготовил для Верховной Рады пакет документов для денонсации Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с РФ, заключенного в 1997 году. Когда Крым в 2104 году «вошли» в состав России, то, по мнению Киева, Москва «нарушила все, что возможно в этом договоре», а именно — статью 2 о необходимости уважать территориальную целостность стран-участников Договора и нерушимость существующих между ними границ. Президент Украины Петр Порошенко дал указание подготовить необходимые документы и внести их на рассмотрение парламента. В парламенте уже заявили, что не намерены продлевать действие Договора. Первый замспикера Рады Ирина Геращенко пояснила, что автоматической пролонгации не будет. Украина также намерена подать иски против России в международные суды за нарушение ею конкретных статей и пунктов Договора.

Украинские депутаты намерены продлить действие закона об особом статусе Донбасса, который истекает в октябре 2018 года. Закон «О создании условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» был принят Радой еще в 2014 году, а год назад был продлен на год, но с оговоркой, которая блокирует его вступление в действие до момента обретения полного контроля над территорией. В России считают, что это ключевой документ для политического урегулирования на востоке Украины, а ситуация, когда закон фактически не действует означает отказ от реализации минских соглашений.

В эту же осеннюю сессию украинские парламентарии должны принять президентский законопроект, предлагающий установить официальным приветствием в армии лозунг украинских националистов «Слава Украине!». Напомним, эта фраза с ответом «Героям слава!» в сочетании с вытягиванием вверх правой руки была принята в качестве организационного пароля-приветствия для членов Организации украинских националистов и Украинской повстанческой армии (обе организации запрещены в России) в период Второй мировой войны.

Украинская парламентарий, глава комитета Верховной Рады по иностранным делам Анна Гопко предложила также внести представителей государственных российских СМИ в санкционные списки и запретить им работу на Украине. По ее словам, «путинские медиа — это такое же оружие в войне с Украиной, как танки или „грады“. Они „ежедневно обстреливают мозги людей“, написала депутат в своем Facebook. По ее словам, это „вопрос национальной безопасности и защиты украинской независимости от Кремля“. Поэтому Анна Гопко считает, что Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) должен прекратить их деятельность на Украине.

Оставить комментарий

Последние комментарии

p-nikolay-a

Россиянам официальные провластные СМИ тоже мозги обстреливают, так что теперь?!.. Имеющий глаза — видит, имеющий разум — поймёт!!!..

toropilin

Зато у нас всё хорошо и на конституцию и народ не насрали…

krzhimelik

Ну надо же: как харчи-то отрабатывают! Интересно: а сколько раз в день чиновники Украины американских послов удовлетворяют?

Вохусъ

Каждый боксёр, заранее планируя удары по противнику, должен представлять, что и как ему будет расквашено в ответ

lis1956

Пусть планируют, если им от этого легче станет. Обещать — не значит жениться)))))

Алиса за Сталина

УУУУУ… какие страсти на ночь…

59geforce19

Обязательно переписать фамилии, адреса. фото этих грязных диких ванючих пидаров укров, принимателей законов против России. Когда будем развешивать их на столбах. как в 1945 году. А это будет скоро, очень скоро…

nata_tatarchuk

Господи! Как же эти уроды надоели! А людей, живущих на Украине спросили? Лично я, этих депутатов не выбирала!

ipolitov54

Задолбала хохл нди уже!

Рулента. Обсуждаем новости дня.
2015 — 2024