Путин предложил Японии заключить мирный договор

Президент Владимир Путин рассказал, что принял предложение премьера Японии Синдзо Абэ изменить подход к переговорам по заключению мирного договора.

«Такая простая мысль пришла мне в голову прямо сейчас», — сказал Путин на пленарном заседании Восточного экономического форума, передает корреспондент РБК.
Путин напомнил, что страны 70 лет пытаются выйти на заключение мирного договора. Он напомнил о советско-японской декларации 1956 года, которая прекратила состояние войны между странами. Декларация была ратифицирована парламентом Японии и Верховным советом СССР и подразумевала заключение мирного договора в краткие сроки. «Так вот, 70 лет мы ведем переговоры. Синдзо сказал: давайте поменяем подход. Давайте. Давайте заключим мирный договор, ну не сейчас, но до конца года. Без всяких предварительных условий. А потом на основе мирного договора, как друзья, продолжим решать все спорные вопросы. Это облегчило бы нам решение всех проблем», — заявил Путин.
Так Путин отреагировал на слова японского премьера, который еще раз призвал заключить мирный договор. Синдзо Абэ сказал, что препятствия для реализации мирного договора все еще остаются. «Господин президент Путин, давайте еще раз подтвердим нашу решимость, наши намерения перед многочисленными свидетелями, перед всей нашей аудиторией. Если мы этого не сделаем сейчас, то когда же? Если этого не сделаем мы, то кто же это сделает, кроме нас?» — обратился к Путину премьер Японии.
Заключению мирного договора мешают спорные вопросы между странами. Так, Япония претендует на курильские острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи, ссылаясь на Трактат о торговле и границах 1855 года. Россия настаивает, что острова стали территорией СССР по итогам Второй мировой войны.
« «Новичок» испытывали в СССР еще в 1982-м, а его...
Астронавтов США подозревают в намеренной порче... »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Опять что нибудь продаст…
0
Сейчас, во время состояния войны друг дружку не лупим по чём попало — как бы во время мира не передраться
+2
Значит наверняка ВВП собрался что-то запарить Японии. Байкал китайцам ВВП уже слил. Посмотрим, за чем и кем теперь очередь.
0
Как слил? В Хуанхэ вылил?
0
В Янцзы.
0
легко проверить. ОТ такого слияния желтая река должна была стать жовтоблакытной
0
  • avatar
  • kv127
Последнее: почему вечно Путин? — Россия предложила Японии. Или тогда Путин предложил Синдзо Абэ. Как то у нас сместил акценты телевизор и даже модер. Владимир ( со всем уважением) печёт новости не парясь…
0
  • avatar
  • kv127
www.mk.ru/politics/2018/09/12/yaponiya-otkazala-putinu-v-mirnom-dogovore-bez-kuril.html «Мы будем упорно продолжать вести переговоры на основе такого курса — разрешить проблему с возвращением „северных территорий, а потом заключить мирный договор“, — заявил Суга. Ну… ну… „простая мысль“?
0
  • avatar
  • kv127
«Такая простая мысль пришла мне в голову прямо сейчас» © Гениально! Враз простая мысль… Страшно думать о "… продолжим решать все спорные вопросы..." Байкал (вокруг) уже вкусил аренды…
0
Опять куда-то полез.
0
заключайте, может на тойоту деталье дешевле будет
0
У него Калина.