Климкин рассказал о западном проекте мира в Донбассе

Резолюция Совета безопасности ООН по миротворческой миссии на Донбассе должна быть подготовлена сообща западными странами и Украиной и она давно уже готова, заявил в эфире радиостанции «Новое время» министр иностранных дел Украины Павел Климкин.




Видеозапись эфира интервью опубликована в Facebook радиостанции.
По словам министра, проект резолюции не вносится в Совбез намеренно, чтобы не дать России возможность «сделать компромисс, который бы помешал реальной деоккупации». Климкин также заявил, что идеи Москвы о том, что миротворцы должны защищать Специальную мониторинговую миссию ОБСЕ как вдоль линии соприкосновения, так и при перемещениях по территории самопровозглашенных республик, никто не обсуждал и обсуждать не собирается. «Не могут быть миротворцы, которые сидят вдоль линии соприкосновения. Должен быть, хотя и последовательный, но процесс захода на всю оккупированную территорию», — рассказал он.
Климкин назвал три составляющие западного проекта. Первая — это непосредственно миротворческие силы. Вторая — это полицейские силы. «Многие говорят, давайте соберем тяжелое оружие», — пояснил министр, — а кто начнет реальное разоружение, кто будет отвечать за безопасность?». «И третий момент, против которого фантастически возражает Россия — это международная администрация», — добавил Климкин. По его словам, международная администрация должна заменить собой властные структуры ДНР и ЛНР.
Причем он уточнил, что количество миротворцев в этом случае не является самым принципиальным вопросом. «Как бы это ни парадоксально для кого-то выглядело, не так принципиально будет там на две тысячи меньше, или на две тысячи больше самих миротворцев, поскольку вопрос о тяжелом оружии мы как-то с ними наладим. А вот полицейские и международная администрация — это мегапринципиальный вопрос. Без этого вся эта логика работать не будет», — заверил министр.​
Президент Украины Петр Порошенко заявил, что по его поручению успешно проведена работа по включению в повестку для 73-й Генеральной ассамблеи ООН пункта «Ситуация на временно оккупированных территориях Украины». Об этом Порошенко написал в своем Facebook. «Это позволит сквозь шквал дезинформации донести до мирового сообщества истину о трагических последствий оккупации РФ Крыма и продолжающейся агрессии на Донбассе. Спасибо всем, кто поддержал», — написал президент.
Как сообщается на сайте ООН, Генассамблея открылась 18 сентября, ежегодные общие прения пройдут с 25 сентября по 1 октября. Выступление президента Украины намечено на вторую половину дня 26 сентября. Президент США Дональд Трамп выступит на ГА 25 сентября, а президент России Владимир Путин — 28 сентября.
«Генеральная Ассамблея ООН является главным совещательным органом ООН. В нее входят представители всех государств-членов Организации, каждое из которых имеет один голос. Решения по важным вопросам, таким как вопросы мира и безопасности или прием новых членов, требуют большинства в две трети голосов. Решения по другим вопросам принимаются простым большинством», — говорится на сайте ООН.
« Замминистра транспорта оставляет свой пост,...
Финансирование прокремлевских молодежных... »
  • -3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • guenn
Интересно звучит инициатива Порошенко в ООН, «Ситуация на временно оккупированных территориях Украины», если применить её к подконтрольной Киеву части, где произошёл противоречащий Конституции страны силовой захват власти.
+2
Возможно, Путин в ООН с восторгом обнародует какую-нибудь идею, которая родится у него в голове прямо в момент выступления, как это было на встрече с лидерами Японии и Китая.
0
Давно пора начинать импровизировать
+1
Для импровизаций нужен незаурядный ум стратега. С этим большая проблема.
0
А Вам что даёт право делать какие-то заключения? В мире стратегий
0
Все просто. Если человек у власти 20 лет, создал собственную вертикаль власти, а народ живет все хуже, и при этом, уничтожается то, что работало: медицина, образование, наука, культура и промышленность, а страна постепенно становится изгоем, то рулит здесь далеко не умный стратег. Или так: его умная стратегия направлена не на благо России и её населения. А то, что многие его дружбаны стали долларовыми миллиардерами, это ему минус, а не плюс. Интересен ваш взгляд на стратегические успехи Путина.
0
  • avatar
  • guenn
Описанная Вами ситуация очень похожа на происходящее на Украине и в этом случае соответствует теме.
0
Да у нас с Украиной вообще многое похоже. Вот только стравливают нас, как идиотов, а мы ведемся.
0
Я свой взгляд вообще не выразил никак. А вот стереотип «страна становится изгоем», слышал не только от Вас. И где это Вам видно что «народ живёт всё хуже», я не знаю. Может, на Урале процветает разруха, только у нас стоит проехать по стране и сравнить застройки вокруг всех городов. Таких халуп и скворечников, какие строились до 90-х годов, а также такого бомжачьего разгрома, как в 90-е, уже не увидите нигде. Города сейчас блещут свежими красивыми зданиями, скверы, парки, много удобных дорог. А за городом много уютных симпатичных посёлков. Только причём тут стратегия? Это самое обыкновенное развитие. И. видимо, оно кому-то и режет глаз
+1
«Может, на Урале процветает разруха, только у нас стоит проехать по стране и сравнить застройки вокруг всех городов». Урал находится в России, а у вас это где?
+1
Ну, я езжу от центра на юг. Или летаю на самолётах. Везде я вижу то, что вот сказал. На Урале не бывал, хотя мне удивительно, что там ещё такие заповедные по разрухе места. может, Чебаркульский кирпич всё порушил?
0
Охотно верю. Летишь на своем бизнес-джете на выходные в Сочи и, если облачности нет, видишь внизу, как на колосящихся нивах пасутся тучные стада и домики такие аккуратные, как игрушечные, суриком покрашенные, и горло стискивает от умиления так, что икру сразу проглотить не можешь — сколько же для народа полезного наворотили и сколько еще наворотим!
0
Зачем! Я люблю ездить на верхней полке купе или плацкарта. А то и вообще автобусом — ближе к природе. Ну, или на своей машине. Самолёт летит высоко, но когда снижаемся, и правда, домишки очень симпатично выглядят. И, самое главное, я прекрасно знаю, что много из них уже никому не нужны: бум строительства как бы уже перевалили. А жить в них часто некому. Дома, построенные километров за 300 от Москвы и дальше, детям не нужны, те едут зарабатывать деньги в столицу. Поэтому домов много продаются и по вполне приемлемым ценам. И построенных вполне по современным стандартам, со всеми удобствами. В позапрошлом году я принимал участие в сельхоз переписи, и знаю, какие участки имеются у современных фермеров. Так что про нищету мне не надо. Люди берут в аренду острова на речках и там разводят всё что угодно. Это те, кто не треплются и не ходят на митинги
+1
А интересно, Климкину хотелось бы услышать, например, северокорейский проект установления мира на Украине? Причём тогда здесь Запад?
0
Для организации честных выборов должна быть действительно временная международная администрация, а вот представители каких стран туда войдут, здесь уж и нужно обговаривать в ООН. Но Россия естественно на это не пойдёт, потому как россияне там воевали не для этого, и не для этого заочно регион поделили. Вот местным жителям только плевать на то, какая администрация, им нужен мир и нормальная жизнь, хоть с ЕС, хоть с Россией.
+2
В США, кажется, никаких особенных международных наблюдателей не приглашают на выборы. Тем более у них речи нет ни о каких «временных международных (может, лучше выразиться „оккупационных“?) администрациях».
0
только америкосам до одного места на этот орган
0
Практика пока показывает, что этот орган до одного места Кремлю, иначе бы там давно были миротворцы ООН.
0
  • avatar
  • guenn
А Климкин об этом знает? Всё твердит «о западном проекте» на территории, вроде как обладающей суверенитетом.
0
«Вроде как», это не значит обладающая суверенитетом, для этого нужен референдум проведенный по Конституции страны к которой данный регион на время референдума принадлежит. Вот военные действия ведущиеся в регионе, да еще при вмешательстве «ихтамнет», как раз таки попадают под то, чтобы выборы или референдум проходили по уставу ООН.
0
  • avatar
  • guenn
Считая самопровозглашённые республики обязанными подчиняться, представляемая Климкиным власть свой вроде как суверенитет, полученный в результате переворота в Киеве, пытается распространить и на эти территории, отстаивающие свои права на независимость.
0
В Киеве законно избранная власть, которая признана всеми государствами, в том числе и РФ, куда сбежал от суда прежний президент. И Киев нечего не распространяет, т.к. Юго-восток, это территория Украины. Для референдума о независимости есть Конституция, с законом о выборах и референдумах, а не вооруженные люди из соседнего государства.
0
  • avatar
  • guenn
Странно, что власть, называемая Вами законно избранной, не вспомнила об этом в 2014 году, своими действиями полностью соответствуя Вашему описанию. А то, что Киев «не распространяет» очень заметно на Донбассе.
0
  • avatar
  • guenn
И наша готовность находить возможность общения даже с этой властью, называющей Россию врагом, вовсе не говорит об автоматическом признании законности (конституционности) их прихода.