Россиян будут увольнять с работы «в связи с утратой доверия»

В ближайшем будущем в действующий Трудовой кодекс может быть внесена норма, которая разрешит предпринимателям избавляться от работников по совершенно новой причине.

Россиян будут увольнять с работы «в связи с утратой доверия»

В российском Минтруде накануне выдвинули предложение разрешить бизнесу увольнять работников по одной из самых неоднозначных причин – «в связи с утратой доверия». В ближайшем будущем в действующий Трудовой кодекс действительно может быть внесена норма, которая разрешит предпринимателям избавляться от работников по этой причине.

По некоторым данным, о включении такой нормы в кодекс правительство попросили представители российского бизнеса. Как пишут СМИ, в Министерстве труда действительно принялись за разработку таких изменений. В самом ведомстве уверены, что они помогут существенно повысить уровень дисциплины не только самих работодателей, но и их работников.

«Понимая, что существует возможность быть уволенным по утрате доверия, а также с занесением в трудовую книгу соответствующей записи, работники могут более серьезно подойти к оценке возможных рисков и последствий в случае недобросовестных действий с их стороны», — сообщает пресс-центр министерства.

В то же время, в Минтруде подчеркивают, что нельзя допускать, чтобы сотрудников с предприятий увольняли по такой статье, пытаясь таким образом свести с ними счеты, отомстить, или при желании работодателя просто разгрузить зарплатную ведомость без выплаты компенсации. И риски подобного действительно есть.

Оставить комментарий

Последние комментарии

aleqs_46

Неугодных можно будет легко выкинуть за забор. В том числе и работников Министерства труда.Принимайте закон.Потом сами на этом суку сидеть будете.

glavУХ

Писец людям предпенсионного возраста! :)) Уржалась.

vmf12spart19

Элементарный пример: юрист фирмы отказался согласовывать незаконную сделку и «утратил доверие хозяина». До свидания по такой статье. У наших судов, которым придётся разбирать подобные сведения счётов, мало головной боли и без таких «инициатив»?

cveoz

Ну всё против рабочего народа.Дали ещё одну возможность работадателям, для увольнения работников.И не задумываются даже, а если начальник самодур и ему приходиться перечить и объяснять что он не прав… теперь просто уволит за потерю доверия.Что за бестолочь придумывает такие бестолковые законы.

avgbarn

После 40. Я вижу рабочих после 40 лазающих по столбам и сбивающих сосульки.

vmf12spart19

В своё время Советская Власть и настоящие Профсоюзы запретили увольнения с «волчьим билетом». Теперь нас хотят к нему вернуть. Попробуйте потом устроиться на работу с такой формулировкой в трудовой книжке. Я думаю, что даже Путин увольняя своих ставленников «в вязи с утратой доверия», записывает им в трудовую что-нибудь почётное. Но мы же не губернаторы, нам можно и нагадить.

rybsovck

Какой бред лечиться надо

omahno

пока только утратил доверие Медведев его давно надо было уволить.

Вохусъ

Скоро клеймо ставить на мордах придумают, если начальству морда не понравилась

vladychkin

особенно те кто строптивые и не лизоблюды эти сразу утратят доверие

Рулента. Обсуждаем новости дня.
2015 — 2024