Президенту предложили изъять у бизнеса более 500 млрд. на майский указ

Помощник президента Андрей Белоусов направил Владимиру Путину письмо, в котором предложил изъять у 14 нефтехимических, химических и металлургических компаний более 500 миллиардов рублей на исполнение майского указа. Об этом сообщает портал The Bell.




Белоусов предложил взыскать в бюджет дополнительные 513,7 миллиарда рублей от доходов таких компаний, как «Норникель», «Алроса», «Сибур», «Полюс» и «Северсталь». В письме говорится, что эти компании в 2017 году из-за рыночных условий заработали более полутора триллионов рублей прибыли (до вычета налогов, процентов и амортизации), а налоговая нагрузка на них ниже, чем в нефтегазовой отрасли.
Эти компании располагают сверхдоходами, образовавшимися благодаря рыночной конъюнктуре и не зависящей от действий руководства компаний. Речь в данном случае, скорее всего, идет о росте мировых цен (металлы, например, по данным Bloomberg, в 2017 году подорожали на 20,8%).
Белоусов напоминает, что в 2016 году правительство уже изымало сверхприбыли у нефтяников, но сложившаяся налоговая система не создает условий для дополнительных изъятий сверхдоходов. Поэтому Минфину предложено разработать механизм такого изъятия, целью которого является финансирование реализации майского указа Владимира Путина.

Кремль: решение об изъятии сверхдоходов у компаний пока не принято

Как заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, слова которого приводит ТАСС, Владимир Путин согласился с предложением проработать идею об изъятии сверхдоходов у металлургических и химических компаний, но само решение еще не принято.
«Письмо действительно такое было, оно было с грифом „для служебного пользования“, действительно была высказана экспертная точка зрения. И действительно на нем стоит резолюция президента „Согласен“, — подчеркнул представитель Кремля.
»Президент согласился на то, что эта тема будет проработана правительством РФ и будут представлены соответствующие предложения", — добавил Песков, отметив, что решение о возможности изъятия сверхдоходов у металлургических и химических компаний будет учитывать сохранение инвестиционных возможностей этих структур.

Лисин отреагировал на предложение анекдотом про зайца

Директор аналитического департамента Локо-Банка Кирилл Тремасов написал в своем канале в Telegram, что предложение Белоусова подает неверные сигналы бизнесу.
«Получается, что если я в прошлом принял и реализовал правильную инвестиционную стратегию, стал эффективней и сейчас пожинаю плоды этой деятельности (например, „Северсталь“), то должен отдать намного больше, чем компании, которые совершали стратегические ошибки и потому на сегодняшний день менее эффективны и зарабатывают меньше (например, ММК). Такой подход демотивирует и фактически поощряет те компании, которые хуже работают», — заявил аналитик, назвав подход Белоусова «экономически безграмотным».
Другие эксперты отмечают, что идея звучит как минимум нерыночно, а компании могут лишиться части дивидендов. Владелец НЛМК Владимир Лисин прокомментировал письмо с помощью анекдота, в котором заяц меняет рубль на рубль двадцать копеек, а на вопрос о рентабельности отвечает, что его интересует не рентабельность, а обороты. Об этом пишут «Ведомости».
Напомним, для реализации нового «майского указа» президента Владимира Путина правительство запустит 13 национальных проектов. Самыми дорогими новыми нацпроектами на 2018 — 2024 годы станут онкологическая программа, обеспечение госсектора и школ цифровыми каналами связи, ремонт дорог в мегаполисах и инвестиции в российское программное обеспечение для «цифрового государства». В год они будут обходиться дополнительно в 150-200 миллиардов рублей каждый.
Позднее премьер-министр Дмитрий Медведев сообщал, что общие расходы на исполнение майского указа президента составят около 25 триллионов рублей, при этом, по его словам, к запланированным раньше средствам необходимо будет добавить не менее 8 триллионов рублей, или около 1,3 триллионов рублей в год. Комплексный план действия для правительства, по словам премьера, должен быть готов до 1 октября.
« Лукашенко раскритиковал Россию за несоблюдение...
14 человек заразились сибирской язвой в... »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Не посмеют, скорей налог на воздух введут для граждан России.
+6
Не нужно ля-ля про эффективность. «Эффективность» Норникеля мы видим в умирающем Норильске, а лисинскую «эффективность» НЛМК в хибарах и зарплатах металлургов. Вся их «эффективность» — это максимальный хап при минимальных вложениях! Дай мне сейчас, а после меня хоть потоп — вот вся их «эффективность». Как раз те, кто сейчас вкладывается в будущее, на сегодняшний день менее эффективны с точки зрения голой прибыли. Ворьё рассказывает анекдоты про зайцев потому, что знает о безнаказанности, что все эти разговоры пройдут тихо мимо и разговорами и останутся, а за ВВПшные «прожекты» расплатится в любом случае население.
+1
А вот вопрос- на что пойдут сверх доходы указанных компаний?- Может на оборудование детских домов, строительство дорог, установки солнечных батарей нового типа или строительства больниц общего назначения? Не надо изымать- пусть сами добровольно вложатся и реализуют свои подарки народного блага для всего общества, тогда и сердца загорятся не сравнением, кто сколько и как заработал, а кто и сколько, с каким энтузиазмом вложил в общее дело. Это и будет реальный патриотизм и уважение, гордость за свою страну, кроме того- новое начинание и полет в будущее.
+3
Поговорят и обложат новым налогом нищий народ…
+1
чтобы что то продать, нужно вложить деньги в производство, кто все это просчитал, и никто одним днем не живет
0
  • avatar
  • kv127
Дурдом… минимум.
+2
Бог, он днлиться велел. А кто не хочет-у того отнима-ают. Прям Лисин весь такой эффективный, ага.
+2
Скорее — эти фификтивные менеджеры его изымут! А на ремонт экономики будут смсками собирать, на первом канале…
+4
Несомненно, он их изымет. У мелкого, у среднего, даже у просто обычных работяг. Хорошо, если не больше 500 ярдов, а может быть и больше.
+9
Если бы этот шалман хоть чуть-чуть заботился о стране и населении, могли бы принять решение: ребята, то, что натырили — это наше, но время тяжелое, один год не воруем, живем на зарплату! Кто нарушит — завалим без суда. Все. В бюджете дополнительные триллионы и кризис бы моментально закончился. И не нужно было бы налоги повышать вместе с пенсионным возрастом. Так нет же. Воровать это святое.