Лукашенко сменил верхушку «пофигического» правительства Белоруссии

Президент Белоруссии Александр Лукашенко назначил нового премьер-министра и сделал другие кадровые перестановки в правительстве после резкой критики чиновников за «пофигическое отношение» к своим поручениям. О новых назначениях сообщается на сайте главы республики.

Лукашенко сменил верхушку «пофигического» правительства Белоруссии

Премьер-министром Белоруссии назначен Сергей Румас, ранее возглавлявший Банк развития. Первым заместителем премьера стал Александр Турчин, до сих пор руководивший аппаратом Совета министров. Вице-премьером по вопросам строительства, ЖКХ и транспорта назначен бывший зампредседателя Комитета государственного контроля Владимир Кухарев.

Вице-премьером также стал посол Белоруссии в России Игорь Петришенко. Он будет отвечать за социальную сферу — здравоохранение, образование, культуру, спорт. Еще одним заместителем главы правительства назначен глава концерна «Белнефтехим» Игорь Ляшенко.

Министром архитектуры и строительства назначен Дмитрий Микуленок, министром промышленности — Павел Утюпин, министром связи и информатизации — Константин Шульган. Министерство экономики возглавит Дмитрий Крутой. Президент Белоруссии выразил пожелание, чтобы ведомство «приобрело новое дыхание и было приспособлено к новым реалиям». Председателем Государственного военно-промышленного комитета назначен Роман Головченко.

Ранее Лукашенко отправил в отставку министра архитектуры и строительства Анатолия Черного и министра промышленности Виталия Вовка из-за срыва производственного плана на предприятиях промышленного узла в городе Орше. Также был уволен председатель Оршанского райисполкома, ряд чиновников получили дисциплинарные взыскания.

Объясняя жесткие кадровые решения, Лукашенко заявил, что «дело не только в Орше. Это последняя капля, которая переполнила чашу терпения». Президент Белоруссии дал понять, что некоторые члены правительства пытались проводить курс, отличный от заявленного в предвыборной программе.

«Так у меня никогда не было и не будет! То, что мы людям обещали, а правительство было создано именно под этот курс, тот курс должен и проводиться», — заявил президент Белоруссии, подчеркнув, что главное в политике — народ, и «это никакой не популизм».

Оставить комментарий

Последние комментарии

glavУХ

Поглядим как скажется данная «перестановка мебели».

vitenika73

Ну теперь Белоруссия уж точно заживёт на зависть всей Европе. Хороший артист конечно, вот только жизнь в Белоруссии от его спектаклей лучше не становится, разве что митинги запрещены.

Air Force

Офис, в отделе продаж все суетятся, переставляют мебель с места на место, посреди всего этого хаоса стоит бабушка уборщица и бормочет про то что «она только что все вытерла, а они опять натоптали». Менеджеры начинают расставлять мебель, вымерять ее положение каждого стула и стола по линейке, компасу, теодолиту… Бабушка не выдерживает и спрашивает: «Ребята, а что вы делаете то?» Один из менеджеров объясняет: «Да вот, бабуль, у нас что то в последнее время обороты упали, но мы сейчас мебель по фэншую расставим — и все у нас будет замечательно». Знаешь, милок, говорит бабка, до Революции, вот в этом самом доме был бордель, так когда у них доходы падали, они кровати не двигали. Они блядей меняли."

Alexaschka83

Новый круговорот министров в Беларуси) Шоу продолжается, виновные в очередном провале найдены и жэстачайша наказаны. Меня больше огорчил провал Динамо в Питере со счётом 8:1 и состояние футбола в целом. Может наказать и уволить председателя Белорусской Федерации Футбола? А кто это?! Ба! Да это же господин Румас! Теперь он премьер-министр! Видимо, это такое наказание по-белорусски.

Air Force

Выборы скоро в Беларуси от того и «разнос» был… Вот!

Вохусъ

Ротация. Батька включил будильник

Алиса за Сталина

Обожаю батьку… нам бы его…

Рулента. Обсуждаем новости дня.
2015 — 2024