Латвия и Эстония решили взыскать с России плату за «советскую оккупацию»

Министр юстиции Латвии Дзинтарс Разначс и его эстонский коллега Урмас Рейнсалу заявили о намерении добиться от России возмещения ущерба за «советскую оккупацию». Сообщение о совместном заявлении двух министров ​опубликовано на сайте министерства юстиции Эстонии.

Латвия и Эстония решили взыскать с России плату за «советскую оккупацию»

Заявление было принято после встречи в Риге представителей двух стран. Министры заявили о необходимости сохранить память о последствиях «советской оккупации».

«Министры юстиции подчеркнули важность сохранения памяти о человеческих потерях, понесенных из-за советской оккупации, и изучения возможностей выдвинуть требование о возмещении ущерба к Российской Федерации как правопреемнице Советского Союза», — говорится в сообщении.

Главы ведомств представили друг другу план возможных действий, в том числе на уровне ООН.

В апреле 2016 года специально созданная комиссия объявила, что примерный ущерб, нанесенный экономике Латвии в ходе «оккупации СССР», составляет €185 млрд. При этом демографические потери Латвии и ущерб окружающей среде оценили еще в несколько десятков миллиардов евро.

Цифры представитель комиссии озвучила на презентации книг «Латвийская промышленность до и после восстановления независимости», «Колониальная политика советской империи и колонизация Латвии в 1940–1990 годах» и «Ущерб, причиненный Советским Союзом Балтии».

В декабре 2015 года министры юстиции Латвии, Литвы и Эстонии подписали декларацию о сотрудничестве, в которой заявили о необходимости объединить усилия в предъявлении требований возмещения ущерба за пребывание бывших прибалтийских республик в составе СССР. Однако тогда министр иностранных дел Эстонии Марина Кальюранд заявила, что ее страна не намерена предъявлять России требования компенсации за «советскую оккупацию».

Москва официально отвергает претензии стран Балтии и возражает против самого факта оккупации этих стран СССР. В МИД России неоднократно заявляли, что подобные претензии игнорируют политические, исторические и правовые реалии и, как следствие, лишены оснований. При этом подсчеты ущерба назывались «псевдонаучными и политически ангажированными калькуляциями», которые являются контрпродуктивными.

Оставить комментарий

Последние комментарии

alexanderrossi

Соревнования «умных людей» считать открытыми. усраина: прибултика 2:2

glavУХ

Жаль я не индеец американский…

morisson888

При Сталине боялись вякать) толерасты угнетенные)

valery-uralets

Все международные суды под Штатами и Европой. Не xрен делать вынесут нужное для прибалтов решение. А мы даже от претензий «Нафтогаза» отбиться не смогли (или не захотели).

vitenika73

Ну раз взяли на себя роль быть правопреемником СССР, раз нашли причины по которым Крым оказался исконно российским, то будьте добры и иски других стран по отношению к себе оспаривать. Тем более, что это история гораздо более современная.

cveoz

Ничего не надо им давать, охренели уже вообще…

Alexaschka83

Я понимаю, что до советской оккупации эти страны независимо процветали на протяжении многих веков?! Ну что же, тогда и Беларуси не следует оставаться в стороне — хотелось бы вернуть границы БССР в состояние осени 1939 года, а именно интересуют розданные правительством СССР «подарки» в виде Белостока и современного Вильнюса (Вильно) с окрестными землями.

Вохусъ

Ну пусть много мешков запасают и вдоль границы раскладывают

Алиса за Сталина

Ну… просто смеху подобно!

vlaskina08

Если Господь хочет наказать человека, Он отнимает у него разум.

Рулента. Обсуждаем новости дня.
2015 — 2024