Кудрин предложил расширить антикоррупционные полномочия Счетной палаты

Счетная палата в скором времени запросит себе расширение полномочий по борьбе с коррупцией, заявил журналистам ее председатель Алексей Кудрин.




«Это (запрос на расширение полномочий по борьбе с коррупцией. — РБК) не исключено после периода анализа. Я думаю, что не раньше чем через полгода-год мы сформулируем эти предложения. Действительно, в плане антикоррупционной деятельности полномочия практически не прописаны, они прописаны в законе одной строчкой — что [Счетная палата] разрабатывает меры по борьбе с коррупцией. Я затрагивал в разговоре и в Государственной думе, и с президентом, что мы будем расширять компетенции [в этой сфере]», — сказал Кудрин, отвечая на вопрос РБК.
«Антикоррупционная деятельность связана не только с последующим контролем, когда мы выявляем хищения и ищем, а был ли коррупционный момент. Пока нам очень мало коррупционеров удается найти такими методами. Мы можем как минимум увидеть, что что-то не так потрачено, а был ли там сговор — непонятно», — отметил Кудрин. «Поэтому раз уж мы работаем в этой сфере, копаем, значит, мы можем объединить усилия, какие-то дополнительные взять компетенции, которые позволят дополнить обычный метод контроля и профессионально выявить, есть ли риски. Очевидно, что мы не собираемся все выполнять, дальше это правоохранительные органы должны делать, но, может быть, мы сумеем подступить к этому ближе», — добавил он.
В конечном счете коррупционеров должно стать меньше, отметил глава Счетной палаты, для этого ведомство будет сокращать количество лазеек.
По итогам проверок исполнения бюджета 2017 года нарушения были обнаружены практически во всех министерствах, рассказал Кудрин: «Где-то маленькие, небольшие, связанные с недостаточно четким отражением каких-то операций или затягиванием сроков реализации проектов. Где-то нецелевое использование [денег] — мы это все выявляем. И соответственно, мы пишем представления, которые содержат все эти пункты. Вот всем органам (исполнительной власти по итогам проверок. — РБК) эти представления разосланы».
В правоохранительные органы по итогам годовых проверок было направлено около двух десятков обращений, добавил Кудрин.
В пятницу Счетная палата утвердила свою стратегию, которая в том числе предусматривает «развитие среды добросовестности за счет совершенствования методов антикоррупционной деятельности». Ведомство планирует стать «борцом за справедливость», а также «стратегическим партнером» и «центром компетенций» для других ведомств.
Расширение полномочий для борьбы с коррупцией ранее запросила Федеральная антимонопольная служба. ФАС ради борьбы с картелями предлагает дать ей возможность изымать документы предприятий (это уже могут делать налоговики и таможенники), брать у представителей компании объяснения, получать материалы оперативно-разыскной деятельности, а также знакомиться с материалами дела, составляющими охраняемую законом тайну, персональными данными и данными об абонентах услуг связи.
Однако таким мерам воспротивились деловые объединения, которые видят в них риск дополнительного давления на предпринимателей (Счетная палата в отличие от ФАС компании не проверяет, в ее сферу ответственности входит контроль за расходами бюджетных средств).​
« 18 человек погибли при крушении вертолета в...
В Калуге взорвали вход в местное отделение... »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Начинать нужно с себя. А то создали отдел по борьбе с коррупцией и через год — борцы все стали миллионерами. Пошло на пользу «борцам» Мэрики наши миллионеры — распушили свои хвосты и снобятся перед народом.Когда будет надзор за мэриками и всеми служащими? Когда это быдло перестанет в наглую воровать? БУДЕТ ЗАКОН О ВОРОВСТВЕ ГОСБЮДЖЕТА? РАССТРЕЛ ВСЕМ ХАПУГАМ.
0
Ну б… кто б говорил… Погрязли все власти в коррупции и пытаются создавать видимость работы
+1
это сколько родственников туда пристроят да и следующий вопрос а зачем тогда прокуратура с генеральным прокурором
0
Счётная палата, ну-ка сосчитай, сколько вокруг тебя вращается народу! Вот и сосчитали всю коррупцию
+4
  • avatar
  • cveoz
Так там копать и не надо, берёшь и всех кто в думе и кремле сожаешь.… и точно не ошибешься
+2
  • avatar
  • lva47
Он сам там прописан, так что не возьмет, а только выбьет доп.финансирование.
+6
Какие нужны дополнительные полномочия Счётной палате, которая по итогам годовых проверок направила в правоохранительные органы всего (!) «около двух десятков обращений»?! По полтора обращения в месяц. И это в стране с повальной коррупцией! КПД ниже, чем у паровоза! Похоже, что Счётной Палате и его руководству очень хочется стать ещё одним раздутым бюрократическим монстром, таким же малоэффективным как МВД, Прокуратура и СК. У этих трёх нянек дитя законности итак без глазу, а к ним в компанию напрашивается ещё четвёртая.
+3
Да один закон всего нужен. Обязывающий предоставлять объяснения превышения расходов над доходами всех членов семьи. Что-то всё тянут с этим и тянут… Придумывают хрень какую-то. Ибо с «честно-нажитым» расставаться неохота.
+1
не сидится спокойно, так и хочется чем нибудь насолить