Финн, который всегда может связаться с Путиным, «если вдруг понадобится помощь»

Ристо Уймонен (Risto Uimonen) рассказывает в своей книге «Саули Ниинистё — президент республики» (Sauli Niinistö — tasavallan presidentti) о единственном финне помимо президента Ниинистё, который может напрямую связаться с президентом России Владимиром Путиным.




Доверенное лицо президента России Владимира Путина в Финляндии — бывший мэр города Турку Юхани Леппя (Juhani Leppä). Сейчас он является председателем Петербургского фонда (Pietari-säätiö), который оказывает поддержку «Дому Финляндии» в Санкт-Петербурге.
Путин и Леппя познакомились в 1990-х, когда устанавливали дружеские отношения городов. В задачи Путина входило поддержание контактов Ленинграда с Турку, и он иногда приезжал в финский город.
В книге Уймонена Леппя говорит, что у Путина есть одна типичная русская черта: если с ним подружишься, то это навсегда. Дружба Путина и Леппя длится уже больше 20 лет, и нынешний официальный статус Путина ей не мешает.

«Если вдруг понадобится помощь»

Когда Ниинистё и Путин встречались летом 2017 года в Савонлинне, Леппя получил приглашение от обоих президентов сразу.
По словам Уймонена, Леппя — единственный финн помимо президента Ниинистё, который в случае необходимости может напрямую связаться с Путиным. «Если вдруг понадобится помощь. Однако мы не говорим с Путиным о бизнесе или политике», — сообщает Леппя в книге Уймонена.
« Путин посетовал на нехватку позитива в соцсетях
На 81-м году жизни скончался детский писатель... »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Интересно, стал ли этот финн миллиардером за 20 лет дружбы с ВВП.
+4
Гораздо интереснее — какая ему может понадобится помощь, если он не говорит с Путиным о бизнесе или политике?? Занять сотку до зарплаты? Спросить, сколько времени или как пройти в библиотеку?..