Путин предложил Трампу провести референдум в Донбассе

Президент России Владимир Путин во время саммита со своим американским коллегой Дональдом Трампом предложил провести референдум в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках.




Об этом Путин рассказал на встрече с послами РФ, которая прошла в Москве 19 июля, сообщает Bloomberg со ссылкой на свои источники, присутствовавшие на этом мероприятии.
По данным СМИ, таким образом Путин надеется решить затянувшися конфликт на юго-востоке Украины. При этом стороны договорились не объявлять о подобном предложении публично, чтобы у Трампа было время над ним подумать.
В Белом доме информацию Blommberg о предполагаемом предложении Путина Трампу по Донбассу пока никак не прокомментировали. Между тем пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ответил уклончиво, заявив, что «обсуждались несколько новых идей, над которыми будут работать».
По данным Bloomberg, предложение Путина, «видимо, содержит призыв провести под международной эгидой голосование жителей сепаратистских территорий об их статусе, сказали источники».
«Если слова Путина о реакции Трампа верны, это, видимо, указывает на более гибкий подход, чем тот, который США доныне демонстрируют по этому вопросу», — говорится в статье агентства, перевод которой публикует InoPressa.
Встреча Трампа и Путина прошла в Хельсинки 16 июля. После мероприятия Трамп заявил, что Украина была одной из тем, которая обсуждалась, но не уточнил подробности.
« Путин лично прокомментировал пенсионную реформу
«Единоросы» накажут Поклонскую за голосование... »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
по правде нужно проводить референдум по всей Украине и подумать что с ней делать пока украинские правители её не разграбили совсем
0
Путин и Трамп прекрасно понимают друг друга, хотят отстаивают свои интересы. И могут поладить с друг другом, как деловые партнёры. Чего очень бояться Госдеп и Евросоюз. Трамп может легко перешагнуть их амбиции за их отношение к нему.
-3
Сперва по закону нужно в Крыму провести, чтобы поставить точку в возникшей ситуации и получить международное признание. И проводить необходимо по международным законам, потому как по Украинским или Российским уже не прокатит. А на Юго-востоке референдум должен проходить по Конституции Украины, т.к. этот регион является её частью. Ничего страшного в референдумах нет, если они законны, как и если законны выборы.
+3
По закону надо и в Украине референдум насчет Крыма проводить.
+2
А что такое «законные выборы»? Вон у нас в Москве Собянина выбирают сейчас. На всех госах обязаловка пойти и через Сбер перечислить в фонд Собянина по 100 рублей. Когда Путина выбирали-такого не было, кстати.
0
Кроме российского права, есть еще и международное. Есть международные организации, которые в таких случаях как с Крымом могут провести вполне честный референдум, чтобы у Крыма появился статус, а с нас сняли санкции, которые нам хоть и не страшны, но жизнь значительно ухудшили.
+4
НЕТ уже таких организаций. Или у вас ещё по этому поводу иллюзии остались?
-1
ООН как была, так и осталась, как и около 200 стран состоящих в этой организации. И это не иллюзия, как бы нашему правительству это не нравилось.
+1
Ну точно! Наив. Не ожидала аж.
+1
А почему он Трампу-то предложил? А коалам из Австралии не?
+1
Им предлагали — они не отвечают)))
0
«Об этом Путин рассказал…». Далее: "… стороны договорились не объявлять об этом предложении публично....". Непонятно, у ВВП склероз или словесный понос? Настолько обалдел от встречи с Трампом, что и о взаимных договорённостях забыл? И чего нам ждать в ответ? Горячей благодарности?