Госдеп выпустил «Крымскую декларацию»

Госдепартамент США выпустил «Крымскую декларацию» — формальный документ, определяющий непризнание Крыма частью России официальной политикой США.




«Как мы сделали в случае с декларацией Уэллеса 1940, США подтверждают, что их политикой является отказ от признания претензий Кремля на суверенитет над территорией, захваченной силой в противоречие международному праву. Совместно с союзниками, партнерами и международным сообществом США отвергают попытку России аннексировать Крым и обещают поддерживать эту политику до тех пор, пока территориальная целостность Украины не будет восстановлена», — говорится в «Крымской декларации», подписанной госсекретарем Майком Помпео.
Декларация Уэллеса названа по имени госсекретаря Бенджамина Самнера Уэллеса. Согласно декларации, США официально отказались признавать Литву, Латвию и Эстонию частью СССР. Формально эта декларация действовала более полувека до распада СССР. Целью «Крымской декларации» является формальная кодификация политики США в отношении Крыма.
«США призывают Россию уважать принципы, приверженность которым она на протяжении долгого времени декларировала, и прекратить оккупацию Крыма. По мере того как демократические государства стремятся построить независимый, справедливый и процветающий мир, мы должны поддерживать наши обязательства международному принципу равенства суверенных стран и уважать территориальную целостность других государств. Россия своими действиями продемонстрировала поведение, недостойное великой страны, и решила сама себя изолировать от международного сообщества», — говорится в декларации.
Крым стал российским регионом после проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором 96,77% избирателей республики Крым и 95,6% жителей Севастополя высказались за вхождение в состав России. Крымские власти провели референдум после госпереворота на Украине в феврале 2014 года.
Российские власти не раз указывали на то, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией. По словам Путина, вопрос Крыма «закрыт окончательно».
« У посольства США в Китае прогремел взрыв
К 2036 году население России уменьшится на 10 млн. »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
Чья бы корова мычала, а госдеповская молчала.
-1
Пусть распечатают эту декларацию для всего нашего Правительства, Думы и всех желающих. ТОлько на мягкой бумаге
0
По какому закону прошел крымский референдум, вот что самое основное в этой истории. И если он прошел как уверяет РФ по уставу ООН, то почему ООН, которая должна его организовывать ничего об этом не ведает?
0
Предлагаю провести референдум под эгидой ООН: в составе какой страны вы хотели бы быть: Украины, России, Турции или США или Гондураса?