Россия почти вдвое сократила вложения в США

Россия сократила в апреле свои вложения в американские казначейские бумаги почти в два раза — на 47,5 миллиарда долларов до 48,7 миллиарда, следует из данных, опубликованных на сайте Минфина США.




Россия опустилась в рейтинге стран — держателей этих бумаг с 16-й строки на 22-ю.
Лидеры по-прежнему Китай (владеет этими бумагами на 1,18 триллиона долларов) и Япония (1,03 триллиона).
Ранее в американском конгрессе предложили ввести санкции против российских финансовых институтов. Законопроект предлагает в полугодичный срок запретить гражданам и постоянным жителям США любые транзакции с российским суверенным долгом и ввести санкции против семи российских банков: Сбербанка, ВТБ, Газпромбанка, Банка Москвы, Россельхозбанка, Промсвязьбанка, Внешэкономбанка.
Позднее СМИ сообщили, что президент США Дональд Трамп отложил введение новых санкций против России, которые могли коснуться госдолга. Американский Минфин отметил, что такой шаг может негативно сказаться не только на российских, но и на американских инвесторах и компаниях.
Глава Минфина России Антон Силуанов, комментируя планы ввести санкции против госдолга, заявил, что ведомство не планирует создавать специальные инструменты для выкупа ОФЗ с рынка на случай введения санкций США.
В свою очередь, глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков в ответ на санкции в отношении российского госдолга предложил сократить вложения в американские ценные бумаги. «Очевидно, если такие решения будут приняты, то мы тоже можем сократить вложения в американские ценные бумаги, российские деньги не будут работать в интересах американской экономики», — сказал депутат.
« Япония выразила протест из-за ракетных стрельб...
В России начались митинги против повышения... »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Штаты — спекулянт из спекулянтов. Построили целую систему нае6аловки. Свои цветные бумажки продают всему белому свету как папуасам раньше цветные лоскутки тряпок давали. А с помощью ухищрений на биржах вздувают им бешеные цены. И тут ещё второй этаж построен: облигации на этих же долларах. Само слово «облигация» — «обещание». Так эти штатовские «обещания» которым вообще грош цена в базарный день, как мы знаем по жизни, на рынке считаются самым ходовым и ликвидным товаром! То есть они по ценам непрерывно вздуваются, и их все дураки — современные аборигены «цивилизованного мира» — хватают, вырывая друг у друга, аж зубами клацая
+1
Лафа кончилась. Я вывел все свои деньги из доллара
+3
Ну всё! Теперь точно хана Штатам
+3
Интересная вредительская схема. Правительство РФ и Госдума повышают налоги, штрафы, цены через акцизы. Все полученные средства аккумулируются в ЦБ РФ, который не подчиняется правительству РФ (они лишь координируют свою политику, проводят регулярные взаимные консультации). Покупка гособлигаций США это по факту финансирование экономики наиболее вероятного военного противника. Есть и другие неэффективные траты бюджета, подрывающие экономику. Что касается собственной страны, то согласно ст. 22 Федерального закона № 86-ФЗ «О ЦБ РФ»: — Банк России не вправе предоставлять кредиты Правительству Российской Федерации для финансирования дефицита федерального бюджета, покупать государственные ценные бумаги при их первичном размещении, за исключением тех случаев, когда это предусматривается федеральным законом о федеральном бюджете. Банк России не вправе предоставлять кредиты для финансирования дефицитов бюджетов государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов". При этом, руководители страны любят повторять, что финансы это кровь экономики. Но так не бывает: тело наше, а кровь отдаем на сторону. Если бы наша власть действительно хотела сделать Россию сильным и независимым государством, то давно бы ликвидировала ЦБ и воссоздала Государственный банк страны.
+5
А какое право она имела туда и вообще-то, вкладываться? Сколько можно продавать интересы России?
+3
Мне одному непонятно, а почему они вообще туда вкладываются?
0
Да самые надёжные и доходные эти вложения… были. Теперь пузырь лопнул (почти), как пирамида МММ.
+2
а потому что окупированные территории обязаны платить дань оккупанту, а мы проиграли холодную войну америке и находимся в оккупации
+4
Первое — глава комитета Думы по финансам Аксаков официально признал, что российские деньги работают в интересах американской экономики. Второе — вложения сократились не потому, что изменилась проамериканская позиция ЦБ России, а потому что вкладывать, похоже, скоро станет просто нечего — всё разворовано.