Посольство России отказало США в требовании освободить осужденных

У Вашингтона нет морального права требовать от России освободить осужденных, в том числе за терроризм, тем более что сами США ведут «постоянную охоту» за российскими гражданами в третьих странах, говорится в заявлении посольства России в Соединенных Штатах в Facebook.




Ранее госдеп США выступил с заявлением, где выразил обеспокоенность ростом в России числа людей, которые причислены правозащитными организациями к заключенным по политическим и религиозным мотивам, и призвал власти РФ немедленно освободить их. В частности, официальный представитель госдепа Хезер Науэрт назвала имена украинцев Олега Сенцова, Станислава Клыха, Александра Шумкова, Владимира Балуха, правозащитника Оюба Титиева и иеговиста Денниса Кристенсена.
«Россия неоднократно и недвусмысленно отвечала на пропагандистские „призывы“ с Запада освободить тех или иных подследственных, подсудимых или осужденных в соответствии с нашим законодательством за различные тяжкие преступления. Официальный представитель госдепа и ряд американских законодателей, синхронно озвучившие сегодня эти требования, не могут не знать нашу принципиальную позицию. Мы отвергаем любые попытки вмешательства в наши внутренние дела», — сказано в ответном заявлении посольства России.
В диппредставительстве напомнили, что упомянутые люди осуждены, в том числе, за терроризм.
«Не могут быть террористы „плохими“ в США и „хорошими“ – в России. Так мы никогда не победим терроризм. Стремление создать „островок безопасности“ в своей стране за счет других государств – бессмысленная затея», — говорится в сообщении.
Понятия борьбы за свободу совести, вероисповедания и демократически ценности Вашингтон использует, когда надо оправдать структуры, признанные в других странах экстремистскими, занимающимися незаконным предпринимательством, возбуждением ненависти, вражды и организацией экстремистских сообществ, значится в заявлении.
США не имеют морального права обвинять Россию и требовать кого-то освободить, особенно когда продолжается постоянная охота за российскими гражданами в третьих странах, считают в посольстве.
«В этом контексте мы настаиваем на возвращении неправомерно осужденных, зачастую по приговорам, вынесенным на основании лишь сомнительных утверждений подставных агентов, российских граждан на родину. В первую очередь К. В. Ярошенко и В. А. Бута», — сказано в сообщении.
Кинорежиссер Олег Сенцов был приговорен судом России к 20 годам колонии по обвинению в организации терактов в Крыму. Так же на 20 лет осужден член националистической организации «Украинская национальная ассамблея — Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО, запрещена в РФ) Станислав Клых. Владимира Балуха приговорили в РФ к 3,5 года лишения свободы по статье «Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов». Украинского военного Александра Шумкова арестовали в Брянске а сентябре прошлого года в связи с членством в запрещенном в России «Правом секторе».
Сенцов 14 мая объявил бессрочную голодовку, требуя освободить 64 украинских заключенных, отбывающих наказание в России. Затем к его голодовке присоединились Шумков, Клых и Балух.
Глава чеченского отделения правозащитного центра «Мемориал» Оюб Титиев был арестован в середине января. Ему вменяется незаконное хранение 180 граммов марихуаны и грозит до 10 лет заключения с крупным штрафом.
« В СИЗО Москвы угодили четверо иностранных...
Госдеп обвинил Россию в «запугивании» миссии... »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Они, эти американцы, как будто первый день в демократии. И ничего не слышали о судебных решениях и вообще не шарят во всей этой правовой ботве
0
Это одно из немногих требований США. на которые можно положить хуй. Пусть вначале освободят наших граждан, а там видно будет,
0
Ээт
+2
они своих же фильмов пересмотрели) где главного хероя на спец задании где нибудь в уганде ловят и садят в тюрьму) потом вдруг из ниоткуда появляются фбр-овцы) ругают местных полицейских и со словами «это не в вашей юрисдикции» преспокойно забирают хероя из заточения)
+6
В том и состоит «комплекс наглеца». Если он нагло претендует на что-то — например на свое «право» хватать твоих граждан где угодно и делать с ними что угодно, то именно тебя он и объявит наглецом при первом же удобном случае
+3
А мы с вас пример берём со Скрипалями! У вас тоже хайли лайкли! Всем миром фигнёй страдать, так всем. И не вякайте даже теперь!