Госдеп обвинил Россию в гибели мирных жителей при авиаударе в Идлибе

В результате авиаудара Воздушно-космических сил России по населенному пункту Зардан в сирийской провинции Идлиб погибли 44 гражданских. Об этом написала официальный представитель Госдепартамента США Хизер Нойерт в своем Twitter.




«Мы видели сообщения о 44 сирийцах, в том числе о шестерых детях, убитых при российском авиаударе в Зардане. Мы поддерживаем сирийский народ, жертв их правительства и его сторонников и призываем Россию прекратить бессмысленные убийства мирных жителей в Сирии», — написала Нойерт.
Как стало известно 8 июня, в результате авиаударов в Идлибе погибли по меньшей мере 44 человека, включая 27 мужчин, 11 женщин и шестерых детей. Об этом сообщало Reuters со ссылкой на базирующуюся в Лондоне Сирийскую обсерваторию по правам человека. Несколько десятков человек получили ранения. По ее данным, налеты могла произвести российская авиация. Отмечалось, что в Зардане базируется сирийская оппозиция.
В Минобороны России опровергли авиаудар по населенному пункту в Идлибе. При этом в ведомстве подчеркнули, что 7 июня в районе Зардана шли бои между оппозиционной группировкой «Джейш аль-Ахрар» и террористической организацией «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России). Отмечалось, что стороны применяли тяжелую артиллерию.
Президент Владимир Путин в ходе прямой линии 7 июня сообщал, что Москва не планирует выводить войска из Сирии. По его словам, военнослужащие будут находиться на сирийской территории до тех пор, «пока это выгодно России, и во исполнение международных обязательств». Глава государства отметил, что российские военные выполняют важные задачи по обеспечению безопасности России в регионе и защищают экономические интересы страны.
В декабре 2017 года Путин приказал вывести войска из Сирии. Часть военных осталась на российских базах в Хмеймиме и Тартусе, к концу декабря в Россию вернулись 36 самолетов, включая шесть бомбардировщиков Ту-22, а также четыре вертолета и спецтехника.
« Трамп вновь обвинил Обаму в «потере Крыма»
Трамп считает Крым российским »
  • -5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
Жалко только наших ребят-военнослужащих, которые погибают защищая экономику и МНИМУЮ политику, от которой ни какой пользы народу России, только увеличение услуг ЖКХ, повышение на бензин и подорожание всех продуктов.Тешит амбиции путин, а расплачиваются наши дети и народ.
0
ВВП не тешит амбиции, в отрабатывает поручение хозяев — топливных олигархов. А тех «ребят», которые там находятся жалеть нечего. Они там не по призыву, они ВСЕ наёмники, поехавшие за «длинным долларом», независимо от их формальной принадлежности к Вооружённым Силам или частным военным конторам. Прекрасно знают на что и для чего идут.
+1
Однозначно! Очень многие возвращаются вполне себе обеспеченными людьми. Ну а кому-то не везёт просто.
+6
Разрушить город Ракку с уничтожением мирного населения это нормально, американцам это можно. А тут вдруг стали гуманистами.
+4
На то он и Госдеп. Ждали чего-то другого?