Захарова рассказала о «ветеранах АТО», угрожавших российскому дипломату в штаб-квартире ООН

Участники силовой операции Киева на юго-востоке Украины угрожали физической расправой российскому дипломату в стенах штаб-квартиры ООН. Об этом сообщила в пятницу журналистам официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.




По ее словам, инцидент произошел 9 мая после организованного украинской стороной мероприятия на тему пропаганды и недостоверных новостей, которое было заявлено как часть сессии Комитета ООН по информации. «На это мероприятие пошел российский представитель — сотрудник Департамента информации и печати, который работал на сессии комитета. Он излагал российскую позицию по тем обвинениям, которые неслись с украинской стороны — все мероприятие было абсолютно с антироссийским уклоном. Как мы поняли, украинская делегация не ожидала, что российский участник будет работать и выступать, это стало для них неожиданностью», — сказала Захарова, добавив, что «закончилось все действительно плачевно».
«Украинская сторона на медийное мероприятие пригласила, как она заявила, ветеранов АТО (так называемой антитеррористической операции в Донбассе — прим. ТАСС), в том числе людей, которые были представлены как снайперы, приехавшие с юго-востока Украины. По завершении мероприятия эти люди в камуфляже в кулуарах Организации Объединенных Наций подошли к российскому представителю — сотруднику пресс-службы МИД — и начали угрожать физической расправой. По ООН бегали люди в камуфляже, кричали, фотографировали российских дипломатов и угрожали. Речь шла о прямых угрозах», — заявила официальный представитель внешнеполитического ведомства.

Целенаправленная политика

Захарова высказала убежденность в том, что этот инцидент стал «частью информационной работы Киева, негативным примером которой является до сих пор действующий сайт „Миротворец“, где опубликованы персональные данные сотрудников Департамента информации и печати МИД РФ. „Все, что было устроено постпредством Украины, стало продолжением политики Киева по запугиванию сотрудников МИД РФ, которые работают на информационном направлении“, — констатировала она.
Как сообщила официальный представитель министерства, российская сторона подняла этот вопрос на итоговом заседании комитета в пятницу, подчеркнув, что мероприятия, которые проходят в рамках сессии, „не должны завершаться подобным образом“. „Физические угрозы со стороны официально приглашенных одной делегацией лиц в адрес других участников по итогам полемики — вещь, которая в стенах ООН не допустима“, — указала Захарова. По ее словам, в ООН приняли к сведению беспокойство России и поблагодарили за информацию, однако председатель комитета по информации Ян Кикерт попытался откреститься от скандальной истории, заявив, что „никаких мероприятий под эгидой комитета не проводилось“ и согласия на них не давалось.
»Мы предъявили комитету пресс-релиз, который до сих пор доступен на сайте постпредства Украины, скриншоты и соответствующие материалы, где это мероприятие заявлено именно как часть работы комитета", — сказала Захарова. После этого российская делегация получила от комитета заверения, что «подобные вещи будут впредь пресекаться», заключила она.
« Мнение: почему Киев не может претендовать на Крым?
Из-за русофобской фразы Скрипки, треть зрителей... »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
А чего не сфотали этих хероеф АТО? Нам тоже интересно на них глянуть.
+1
Команду же дали уже к ноге всем нацикам. А до этих не довели что ли? Достали весь мир уже скакуасы фашистскоразрисованные. В Днепре, по-моему, депутат уже начал по этой мрази из пистолета стрелять.
0
Получается, что наш представитель, не разобравшись, приперся на частное украинское мероприятие, к которому ООН не имела никакого отношения. В МИДе какой-то бардак творится.
0
ООН — проходной двор какой-то
-4
Захарова и Ум — вещи из разных вселенных, которые, не пересекаются друг с другом.
+2
Не ООН, а Сомали
0
Слышал, что в ООН есть какая-то служба безопасности. А у них украинские снайперы в камуфляже без намордников по коридорам бегают.
-1
Да, Захарова врать не будет, баба честная. Поэтому ООН это бандитская организация направленная на уничтожение России. Посмотреть бы видео еще этого инцидента, а то как наши телеведущие на приглашенных иностранных гостей с кулаками кидаются мы видели, вот бы ещё и это теперь посмотреть.