Украинский адмирал призвал готовиться к блокаде Керченского пролива‍

Киеву необходимо быть готовым к организации конвойного сопровождения судов и блокаде Керченского пролива со стороны России, заявил экс-замминистра обороны Украины, адмирал запаса Игорь Кабаненко в интервью порталу «Обозреватель».




Ранее украинская Госпогранслужба заявила, что российская сторона ежедневно останавливает в Азовском море следующие на Украину суда для досмотра. В крымском управлении ФСБ пояснили, что проверки иностранных судов проводятся в соответствии с международным морским правом. Претензий со стороны судовладельцев не поступало, отметили в ведомстве.
Комментируя эту информацию, Кабаненко заявил, что украинской погранслужбе необходимо прорабатывать возможность организации конвойного сопровождения гражданских судов военными кораблями.
По его словам, в таком случае «любые меры по задержанию или осмотру судов конвоя будут квалифицироваться как нападение на военный конвой, то есть акт агрессии, с соответствующими правами и обязанностями военных кораблей по ее отражению».
Отставной адмирал добавил, что украинским пограничниками следует готовиться к различным «негативным сценариям», в том числе к блокаде прохода судов через Керченский пролив в порты Мариуполя и Бердянска.
Кроме того, считает Кабаненко, Киеву в ответ на «использование россиянами внутренний судоходных путей Украины» нужно усилить патрулирование на море. При этом отставной адмирал посетовал на то, что обещанные Украине американские патрульные катера класса Island так и не были поставлены.
Обстановка в Азовском море обострилась в конце марта после того, как украинские пограничники задержали судно «Норд» под флагом России с 10 членами экипажа. Все они граждане России. При этом Киев считает их украинскими гражданами. Судовладелец заявил, что судно задержано противоправно, а действия пограничников опасны для жизни членов экипажа. Управление ФСБ Крыма возбудило дело по статье 211 УК РФ «Угон судна воздушного или водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава».
« Вексельберга допросили в Нью-Йорке
Конвойные суда остановили сближение... »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Допрыгалась Украина, нельзя задерживать российские суда, чревато ответными мерами
0
А что за катера платить не надо? Азовское море надо разлиновать согласно международных морских законов. И подобным адмиралам этими законами заткнуть болтательный орган кляпом под солидолом. А вот потом садиться за стол переговоров. Только Понадуся не умеет разговаривать, она начинает скакать и шины жечь.
0
Мы это кто? Какие границы согласовали? Демаркация ратифицирована? Вопросов я сейчас назадаю очень много, а ответов не получу, ответов нет на эти вопросы. Проще скакать и конвои организовывать из несуществующих судов. Рекомендую Вам соединить мозг и язык, сильно разрыв заметен.
-1
Смешить не надо окружающую среду и нормальных пользователей. Вы что серьезно считаете это фактами? Без учетов изменения условий по времени и пространству?
0
Вопрос про границы остался неотвеченным. Сказать нечего?
0
Дата выступления президента несколько ранее случившегося переворота 2014 года. Но уже позднее образования Косово. А через пару недель открытие Керченского моста. Несмотря на искривления Земли и сознания.
+1
  • avatar
  • Akela
Интересно, о каких таких военных кораблях сопровождения, разговаривает разговоры столь непочтенный муж?.. Как этот дятел себе это представляет?
+1
Правильно. Вот давали вам хорошие не совсем ещё ржавые посудины, брать надо было и ставить на вечные якорные стоянки вдоль по фарватеру, идущему через Керченский пролив. Понятно, стрелять с них было бы нельзя — от первого выстрела сама посудина развалится и утонет. Ну хоть флажками бы сигнализировали свой протест, или наоборот, приветствие — ведь когда-то и помиримся, хлопцы, а?
+2
Отставник заигрался в компьютерные игры.
+1
Отставник не наигрался в кораблики. Только вот настоящего флота не хватает. Это ностальгия по былым ещё советским временам. Увы, наш Черноморский флот не великая сила, а уж украинцам с их остатками вообще ловить нечего.
0
Мост через Керченский пролив Леонид Фейгин Красота! Соединили два материка и льётся свет как мощная река! Теперь конечно загрустила Украина… И не страшны мосту не бомбы и не мина. Всё предусмотрено — работа инженеров!