Российских дипломатов в Грузии заставили снять георгиевские ленты

Сотрудники Секции интересов России в Грузии смогли попасть на торжества в честь празднования Дня Победы лишь после того, как сняли прикрепленные к груди георгиевские ленточки, сообщила телекомпания «Рустави 2».




После споров с патрульной полицией российским дипломатам пришлось снять георгиевские ленты перед входом в парк Ваке (парк Победы).
Полицейские также не пустили в парк представителей оппозиционной партии «Единое национальное движение» и движения «Сила в единстве», которые выступают против использования коммунистической символики.
Некоторые присутствующие в парке люди призывают правоохранителей «наказать» участников акции «Бессмертный полк».
В Грузии с 2011 года действует «Хартия свободы», которая запрещает коммунистическую символику на публичных мероприятиях. Закон не распространяется на частных лиц, однако советской символики не должно быть на имуществе, принадлежащем государству и местным властям, на площадях и улицах, а также в общественных местах.
Идея акции «Георгиевская ленточка» родилась в 2005 году в стенах агентства РИА Новости (с 2013 года — МИА «Россия сегодня») при участии общественной организации «Студенческая община». С тех пор движение стало не только всероссийским, но и международным. С 2016 года акцию проводят силами тысяч «Волонтеров Победы» по всей России при координации Роспатриотцентра и Россотрудничества и информационной поддержке МИА «Россия сегодня».
« Международный арбитраж присудил первые...
Трамп прокомментировал предложение присудить... »
  • -3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Грызуны-носороги сбесились подобно вконец окретинившим хохлам. Да и хрен с ними. Считать это Сраватело (Кто не не знает это Грузия по литовски) серьезной страной это контрпродуктивно.
0
боятся всего руского
+2
Националисты боятся георгиевскую ленточку как чёрт ладана. Юпитер, ты злишься, значит ты не прав…
0
каждый сходит по своему с ума
+1
Причем здесь коммунисты и георгиевская лента коммунисты сами против этой символики.
+1
Почему бы не запретить любую символику, например красный мак как метку наркомана
0
Есть закон страны пребывания, которые должны выполнять даже высокопоставленные иностранцы. Российские дипломаты не могли не знать об этом законе и всё равно пришли с ленточками.
+1
Отнесение георгиевской ленты к коммунистическим символам — это просто элементарная историческая безграмотность. Лента существовала в России (частью которой тогда была, кстати, и Грузия), когда Маркса ещё в проекте не было. Сейчас на исторической пустоте многие политики, в том числе и в России, делают политический бизнес. Подобное не новость — грязь рвётся в князи.
0
дело не в истории ленточки…
0
Георгиевская лента принята Екатериной Великой. В её честь назван Георгиевский зал Кремля, где увековечивались Георгиевские кавалеры. В данном случае могу рассматривать инцидент как укол в сторону России. Орден Святого Георгия №34 получил князь Багратион. Другое дело, что эта лента стала символом Российской воинской Славы, которую просто хотят запретить.
+1
Это НЕ законы страны. Это законы тварей. Грузин на этой войне погибло не меньше (сопоставимо).
+3
Орден Святого Георгия, который полагалось носить на «ленте шелковой о трех черных и двух желтых полосах» учрежден Екатериной II в 1769 году. Следовательно, георгиевская лента это не коммунистическая символика, а символ воинской доблести, которому скоро исполнится 250 лет. Поэтому, запрет на ношение ленты российскими дипломатами 9 мая это проявление обычного хамства.
+1
А я б не сняла.
0
Скоты! Всю жизнь жили за счет русских, а теперь плюют! Приезжают в Россию, как к себе домой! Когда же этих ШВИЛИ и ДЗЕ выдворят из страны?
+1
Эту празднику нада береч и уважат!<3