Посол России в Австралии прокомментировал обвинения по MH17

Посол России в Австралии Григорий Логвинов назвал обвинения Москвы в причастности к крушению малазийского Boeing MH17 «заранее спланированной провокацией», комментируя требование Австралии и Нидерландов к России признать ответственность за катастрофу.

Посол России в Австралии прокомментировал обвинения по MH17

«Австралийские премьер-министр Малкольм Тернбулл и министр иностранных дел Австралии Джули Бишоп безапелляционно поддержали выводы Международной следственной группы (JIT). Более того, они потребовали, чтобы Россия продемонстрировала „раскаяние“ и согласовала размер „компенсации“ жертвам трагедии рейса МН17», — говорится в заявлении посла.

Логвинов отметил, что так называемое «расследование» основано на данных соцсетей и ряда международных неправительственных организаций, которые не раз были скомпрометированы размещением ложной информации. «Мы имеем дело с заранее спланированной провокацией», — заявил посол.

«Несмотря ни на что, все наши усилия по запуску серьезной, основательной и профессиональной совместной работы категорически отвергаются», — отмечает Логвинов. Тем не менее Россия продолжит способствовать установлению истины о крушении, чтобы предать виновных правосудию, добавил посол.

Заявление следственной группы

В четверг международная следственная группа JIT представила промежуточные итоги расследования.

Согласно выводам следствия, лайнер сбили из ЗРК «Бук», который якобы принадлежал 53-й зенитно-ракетной бригаде российских Вооруженных сил из Курска.

Следователи затруднились ответить, когда и в какой суд будут переданы эти результаты.

Реакция России

МИД заявил, что обвинения JIT в причастности России к крушению малайзийского Boeing голословны и вызывают сожаление, а расследование является предвзятым и однобоким.

Владимир Путин подчеркнул, что Москва может признать результаты следствия, только если будет принимать в нем полноценное участие. Он отметил, что Россия изначально предлагала совместную работу по расследованию, однако ее не допустили. При этом в работе следствия принимает участие Украина, несмотря на то, что Киев нарушил международные правила и не закрыл воздушное пространство над территорией, где проходили боевые действия.

Гибель МН17

Малайзийский Boeing 777, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля 2014 года под Донецком. На борту находились 298 человек, все они погибли. Киев обвинил в катастрофе ополченцев, те заявили, что не располагают средствами, которые позволили бы сбить воздушное судно на такой высоте.

Оставить комментарий

Последние комментарии

seredink

если возможно было закрыть воздушный коридор, то Российские деспечера закрыли бы свой воздушный коридор в направлении боевых действий в Донецке, и катастрофы никакой не было бы

Алиса за Сталина

Скажи-ка на милость… хохлы лупят и самолёты и своих… а Россия всё виновата?? Нет… гниль бандеровская… за свои тёмные делишки… отвечай сама и своей задницей!

mgranova

А американцы замалчивают правду, хотя знают наверняка, что это вина Порошенко.

vmf12spart19

Интересно, когда нас начнут судить за гибель «Титаника»? И поему русских до сих пор не привлекли к ответу за взрыв на Фукусиме? И когда русские компенсируют убытки от затопления их тайфуном Нового Орлеана? Что они там в этих судах штаны просиживают? Бездельники!

vlaskina08

Шизофрения заразна. С кем поведёшься, от того и наберёшься.

aebalahonov

Чья ракета «ЗРК «Бук», который принадлежал 53-й зенитно-ракетной бригаде российских Вооруженных сил из Курска».- тот и виноват у Украины другие ракеты и территория запуска повстанцев Украины значит Русская территория, где сейчас и воюет Россия с Украиной

Рулента. Обсуждаем новости дня.
2015 — 2024