«The Times» назвала место производства «Новичка»

Британские спецслужбы пришли к заключению, что они с большой степенью вероятности установили местонахождение секретной российской лаборатории, которая изготовила боевое нервно-паралитическое вещество «Новичок», которым были отравлены бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия.




Об этом пишет The Times со ссылкой на источники в спецслужбах.
По информации издания, лаборатория находится в России, где именно — не уточняется.​ Установить вероятный источник производства яда, как сказал один из собеседников, удалось с помощью научного анализа и разведданных уже спустя несколько дней после отравления. Источник в правительстве отметил, что кабинет министров обладал информацией о том, где было произведено это вещество, на четвертый день после инцидента, то есть к моменту заседания чрезвычайного правительственного комитета COBRA.
Источники в спецслужбах не говорят о стопроцентной уверенности в том, что знают точное местонахождение лаборатории, в которой производился «Новичок», однако отметили, что степень их уверенности высока. Они подчеркнули, что Россия могла проводить тестовые испытания для того, чтобы проверить, можно ли использовать этот яд для совершения заказных убийств.
Накануне, 4 апреля, МИД Великобритании удалил из своего аккаунта в Twitter сообщение, в котором утверждалось, что эксперты лаборатории в Портон-Дауне установили связь между ядом «Новичок» и Россией. На то, что этот твит пропал из профиля британского министерства, обратило внимание российское посольство. Позже ведомство пояснило, что сообщение было удалено из-за того, что его содержание не соответствовало словам посла Соединенного Королевства в России Лори Бристоу (он во время брифинга в британском посольстве в Москве заявил, что Великобритания с высокой степенью вероятности (highly likely) считает, что именно Россия причастна к отравлению Скрипалей).
Сергей Скрипаль, обвиненный в России за госизмену, и его дочь Юлия были найдены без сознания 4 марта на лавочке у входа в одну из пиццерий британского города Солсбери. Британские власти со ссылкой на данные английских экспертов заявили, что покушение с большой вероятностью было организовано из Москвы, против Скрипалей было применено химическое оружие (нервно-паралитический агент) из группы «Новичок». Российская сторона все обвинения в своей причастности к отравлению отрицает, настаивает на завершении расследования международных экспертов и требует представить ей доказательства. Скандал вокруг этого дела привел к дипломатическому кризису и массовой высылке российских дипломатов из стран Запада, а членов иностранных дипслужб — из России.
3 апреля глава лаборатории в Портон-Дауне Гари Эйткенхед заявил, что группа его экспертов действительно установила принадлежность яда, которым были отравлены Скрипали, к классу «Новичок», но опроверг информацию о том, что специалисты установили страну происхождения яда. Он добавил, что, вероятно, заявления о причастности России основаны на неизвестных ему закрытых источниках.​
« Виктория Скрипаль рассказала о телефонном...
Игорь Стрелков описал будущее военное поражение РФ »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Тереза Мэй явная женщина не в себе. Я не удивлюсь, судя по причёске Бориса Джонсона, она непрерывно его сексуально домогается. И, возможно, пользуясь служебным положением его уже изнасиловала. Вот это бы разобрать какой-нибудь комиссии по этике
+1
Идеотизм какой-то. И эти люди управляют страной.
0
Ага, по «меченым атомам» определили. Которые Боря пометил, когда приезжал. Поднял ногу и пометил
+4
Не пишите пургу. Новичок мы выпускаем на кондитерских фабриках и жуем как жвачку и потому он на нас не действует. Борька не знающий для чего нужна расческа ты понял?
+2
Где нормальные улики? Улики не косвенные, а железобетонные. Болтовня и бла-бла-бла с высокой степенью вероятности.
0
врут всё буржуи толстомордые: то санкции вводят, то счета олигархов путинских замораживают, бездельников — дипломатов высылают, а сами по-прежнему ворованные денежки делят между собой.
+1
Опять сплошное ОБС… и highly likely…
0
шо, шо?
+1
:)) Перевод дословно: «Одна Баба Сказала, что весьма вероятно...»
0
это кто, Тереза Мэй сказала?
0
:)) Именно! И она и Джонсон.
0
глава лаборатории заявил, что не доказана страна производитель вещества. Значить, спецслужбы РФ могут апеллировать этим. а Скрипаль с дочкой стали жертвенными животными в политических играх.
0
Посмотрим чем заседание Совбеза закончится.