США обвинили Россию в возможной химатаке в Сирии

Госдепартамент заявил о том, что представители ведомства внимательно следят за сообщениями о возможном использовании сирийскими правительственными войсками химического оружия против мирных жителей в Сирии.




Ответственность за произошедшее в случае, если этот инцидент был, действительно, связан со смертельными химикатами, несет Россия, считают в Госдепе. Об этом со ссылкой на соответствующее сообщение ведомства пишет Reuters.
Подобное заявление, как напоминает агентство, последовало аккурат после того, как в применении химического оружия против мирных жителей в восточной Гуте подконтрольные президенту страны Башару Асаду войска обвинили сирийские повстанцы.
«История применения режимом [Асада] химического оружия против собственного народа не оспаривается. В конечном итоге Россия несет ответственность за бесчеловечное использование сирийцами химоружия», — заявили на это в Госдепартаменте.
О том, что сирийские правительственные войска утром 7 апреля возобновили атаки на последний очаг сопротивления сирийской оппозиции в Восточной Гуте — город Дума — накануне сообщило SANA. Атаки, как уточняло сирийское агентство, возобновились после того, как группировка «Джейш аль-Ислам» из-за разногласий с другими формированиями обстреляла гражданское население, выходившее из Думы по гуманитарному коридору.
После этого о том, что войска Асада 7 апреля сбросили на мирных жителей в Думе бомбу с ядовитыми химикатами, заявили сирийские повстанцы, писал Reuters. Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека в тот же день уточнил, что в Думе от «удушья, вызванного дымом от бомб, сброшенных правительственными силами», погибли 11 человек. В целом же трудности с дыханием, как отмечали правозащитники, в городе испытывали 70 человек. При этом данные о том, что правительственной армией в Восточной Гуте было использовано именно химическое оружие глава центра мониторинга Рами Абдул-Рахман подтвердить не смог.
Несмотря на это, о том, что на Думу 7 апреля была сброшена именно хлорная бомба в тот же день заявили в медицинской организации Сирийско-американское медицинское общество (Syrian American Medical Society — SAMS). Снаряд, как уточняли медики, попал в городскую больницу. Затем, по их данным, силы Асада произвели на город вторую атаку с использованием «смешанных агентов», в том числе нервных веществ. Эта бомба, по данным SAMS, попала в соседнее с больницей здание.​ Общее число жертв в результате этих атак, как рассказал Reuters вице-президент SAMS в США Базель Терманини, составило 35. При этом источники Би-би-си сообщили о 70 погибших в Думе.
Дамаск все обвинения в химатаках в Восточной Гуте уже опроверг, заявив, что подобные «ложные» сообщения, по его мнению, распространяют представители оппозиции, которые пытаются помешать продвижению в регионе армии Башара Асада. SANA при этом со ссылкой на собственный военный источник затем написало, что «инсценировку с применением отравляющих веществ» в Думе намереваются устроить члены «Джейш аль-Ислам». Их целью собеседник сирийского госагентства, также назвал попытку остановить наступление сирийских правительственных сил. До этого, 6 апреля, о том, что боевики запрещенной в России террористической группировки «Джабхат ан-Нусра» и организации «Свободная сирийская армия» готовят в Сирии химические атаки с использованием хлора, предупреждал глава Центра по примирению враждующих сторон Юрий Евтушенко.
« Как откликнулась Европа на требование Украины...
Экипаж судна «Норд» заблокирован украинскими... »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Во времена всеобщей лжи говорить правду — это экстремизм. Д.Оруэлл
-2
не ту Думу газом траванули
+2
Как всегда судят по себе.
0
Анеглосаксы не только картавые, они ещё и глухие на все уши. Насмотревшись своих собственных наскоро нашлёпанных фильмов ужасов, везде только кричат «Америка ответит», «Америка ответит»… Да уж, Америка когда-нибудь за всё ответит
0
Ну… у янки… опять… двадцать пять… как заезжанная пластинка…
-1
В отличие от «химатак» на земле, которые могут или не могут где-нибудь состояться, химатаки «словесного зловония» могут быть вообще непрерывными
0
  • avatar
  • Akela
Как-то мягонько мы со всей этой мразью, как с больными… Не пора бы уже их в «смирительные рубашки» нарядить… А тогда, зачем нам все эти «Воеводы», «Калибры» и другое новейшее оружие? Так, чтоб просто на «полочке» стояло, для гостей(похвалиться)?!!! Дипломатия с отморозками невозможна, только люля, причём не по Европе, а прямиком по стране бешеных эмигрантов… Просто, навести и бибикнуть…
-1
Заводи диван. Вылетаем в полночь. Поешь плотно, чтоб было чем бомбить.
0
  • avatar
  • Akela
Вы зря иронизируете… Да и на брудершафт мы не пили. У меня в доме в сейфе лежат два помповых ружья и «Макар», так вот, если бы я, в конце 1999 года не применил оружие, то сейчас бы здесь не отсвечивал и плевать мне было на те законы, которые лишали меня права применять оружие для защиты своей семьи и хозяйства. Когда Западные страны окончательно превратились в отморозков, похеривших дипломатию и законы, к ним необходимо применять идентичные меры и в оброзававшиеся бреши в законе, вводить свои. Всего доброго.
0
Вы всерьёз верите что у нас в стране есть " два помповых ружья"? Мне эти взять на «понт» вообще напоминают «Броня крепка и танки наши быстры» А мультфильмы снятые с разработок 60Х годов как — то не впечатляют. И Вам всего доброго.
+1
Плохо все это. Наши опровержения и беспомощные оправдания давно никого не интересуют. Похоже, Штаты все-таки решатся на войну с Асадом, а вот мы не готовы к войне со Штатами и НАТО. Поэтому, придется уходить из Сирии и мы потеряем арабский мир окончательно.
+2
Может стоит сказать США: заткнитесь и убирайтесь из Сирии
-1
Это не мы. Это Мэй.