Порошенко назвал основание Москвы опрометчивым решением киевских князей

Президент Украины Петр Порошенко назвал одним из приоритетных направлений своей работы на посту главы государства борьбу за предоставление Украинской православной церкви автокефалии, то есть независимости от Московского патриархата, и признания самостоятельной поместной церковью.




Выступая 19 апреля в Верховной раде, депутаты которой проголосовали в поддержку обращения президента к патриарху Константинопольскому Варфоломею о предоставлении автокефалии, Порошенко заявил, что в результате принятия такого решения «Украинская православная церковь может стать крупнейшей во всем православном мире».
По словам Порошенко, предоставление Украинской церкви независимости станет не только «торжеством православия», но и «актом восстановления глубокой исторической справедливости».
«Из Царьграда пролился на нашу благословенную землю свет христианской веры. И уже потом мы поделились им с тем Залесьем, где древние киевские князья очень опрометчиво основали Москву», — сказал Порошенко.
Независимую от других церквей Украинскую церковь президент назвал «абсолютно необходимым атрибутом независимого государства».
В поддержку обращения Порошенко к патриарху Варфоломею проголосовали 268 депутатов Верховной рады, против — 36.
В настоящее время на Украине действуют сразу три крупных церкви — Украинская православная церковь (самоуправляемая церковь с правами широкой автономии в составе Московского патриархата), неканонические Украинская автокефальная православная церковь (УАПЦ) и Украинская православная церковь Киевского патриархата (УПЦ КП). 18 апреля Порошенко провел встречу с главами всех православных церквей, в ходе которой патриарх У​ПЦ КП Филарет и предстоятель УАПЦ митрополит Макарий передали президенту обращение к патриарху Варфоломею о предоставлении единой Украинской церкви автокефалии.
« Израиль пригрозил уничтожить российские С-300
Россия приготовила информационную бомбу для Запада »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
Это ту его, Порошенкинской, мамки было опрометчивое решение: родить на свет такого выродка
+1
Маразм крепчал…
+1
Вот уж действительно ошибка природы… это ты сам Пораша!!!
0
других проблем видно нет как этим заниматься
0
Опрометчивое решение было назвать Порошенко президентом
-1
Ааа, представители укро-полунации? Мосийчука вып*здили из России, свободное место образовалось
0
Ты это придумываешь на «ридной мове», пользуясь словарём? Потому что даже Порошенко иногда забывает «як що будэ по-нашему», какое-нибудь «вумное» слово
0
Впрочем, «свиня» по роду хозяйственной деятельности, ты, видимо, знаешь твёрдо
+1
Петя ты уж как-нибудь определись что тебе отрастить — пейсы или оселедец?
+2
Хорошую оправдалку своему недалёкому и слабому правлению придумал Порошенко. Во всём виновата Москва! Он наверное забыл за какие деньги Москва выкупила Киев? И выкупала Киев Москва у Речи Посполитой, и в договоре о размежевании ни о какой государственности на территории Украины речь не идет. Государственности там и сегодня нет. Только потуги.
+2
Других проблем в стране нет?
0
Чума 21 века…
+2
  • avatar
  • solo
как этого полу-ебка еще оскорбить, у уже иссяк словарный запас