Порошенко пообещал наказать организаторов президентских выборов в Крыму

Официальный Киев намерен ввести санкции против тех, кто примет участие в организации выборов президента России в Крыму.

Порошенко пообещал наказать организаторов президентских выборов в Крыму

Об этом президент Украины Петр Порошенко заявил на совместном брифинге с главой внешнеполитической службы Евросоюза Федерикой Могерини, передает телеканал «112 Украина».

«В контексте российских президентских выборов в следующее воскресенье я четко заявил, что Украина не признает фейковые выборы на временно оккупированных территориях, на которых россияне тоже хотят проводить голосование. Мы введем санкции против лиц, которые будут причастны к организации незаконного выборного процесса», — заявил Порошенко.

Президент Украины добавил, что он обратился к властям ЕС с просьбой принять аналогичные меры на европейском уровне. Кроме того, он рассказал, что Киев и власти Евросоюза намерены усилить сотрудничество в борьбе с «российской угрозой». «В контексте российской кампании по дезинформации, совершения хакерских атак, вмешательства в процессы выборов, направленного против свободного демократичного мира, в том числе ЕС и Украины, мы договорились усилить наше сотрудничество в борьбе с киберугрозами, фейковыми новостями и обмене информацией, который был бы выгоден и Украине и Европейскому союзу», — сказал он.

Официальный Киев не признает присоединение Крыма к России, называя его «незаконной оккупацией». В конце февраля украинские власти направили России ноту протеста в связи с подготовкой выборов президента на полуострове. В документе, в частности, указывалось, что если Россия не откажется от проведения выборов на территории Крыма и от «попыток организации выборов на территории оккупированного Донбасса», МИД Украины не даст разрешения на открытие избирательных участках в российских диппредставительствах. Кроме того, глава МИД Украины Павел Климкин пообещал работать над тем, чтобы «все вовлеченные в выборы президента РФ на территории оккупированного Крыма попали под соответствующие санкции».

Несмотря на протест Киева, российская Центральная избирательная комиссия (ЦИК) заявила, что выборы в Крыму пройдут в штатном режиме. «Это право граждан голосовать Россия обеспечит, в этом даже сомневаться никому не надо», — заявил ​замглавы российского Центризбиркома Николай Булаев. Также он напомнил, что в Крыму в 2016 году уже прошли успешно выборы в российскую Госдуму.

Власти Украины пригрозили уголовным наказанием гражданам, которые примут участие в организации выборов. Так, украинская прокуратура Автономной Республики Крым (АРК) предупредила граждан Украины, что в этом случае против них будет возбуждено дело по статье «государственная измена». Вместе с тем, замглавы МИД Украины по евроинтеграции Елена Зеркаль признала, что украинским властям сложно наложить санкции на отдельных граждан, поскольку нет эффективных инструментов для выяснения того, были ли они задействованы в выборах. Тем не менее она пояснила, что в санкционные списки будут внесены все члены избирательных комиссий. «Мы уже сейчас отрабатываем список всех этих людей в избирательных комиссиях, которые помогают проведению выборов. Так же, как мы реагировали на выборы в Госдуму, мы будем реагировать и сейчас [на выборы президента России]», — заявила Зеркаль.

Оставить комментарий

Последние комментарии

glavУХ

Сладкого лишит, не иначе!

sergey_kolos

Опять что-то болтает с похмелья. Да только никто не слушает.

Алиса за Сталина

Ну… мразь поганая… очередной раз ум за разум зашёл… дебилизм ещё никто не отменял… а зря…

morisson888

ну они жеж теперича страна аспирант нато )) так что привыкаем товарищи к санкциям)

burtseva55

Ну что у хохлов все так запущено, нельзя порядок там что ли навести, всякую хрень мелет

mgranova

В качестве санкции пусть Порошенко запретит есть его шоколад

albonplikar56

Порошенко, дай жить крымчанам так, как хотят. Ты что место Господа хочешь занять? Ты слуга дъявола, остановись!!!

Вохусъ

Обещать, не значит жениться

snegurova-irina

Совсем соответствующий диагноз замучал укропов. Крым никогда не был украинским. Придурочный Хрущёв присоединил его к хохляндии.

sv45ru

а что есть еще люди которым не по… бред этого… существа?

Рулента. Обсуждаем новости дня.
2015 — 2024