Перед зданием Рады в Киеве начались столкновения полиции и протестующих

В палаточном городке под Верховной радой в Киеве начались столкновения между протестующими и сотрудниками правоохранительных органов, задержаны несколько человек, сообщает «Украинская правда».




«Возле палаточного городка под Верховной радой происходили столкновения между полицией и протестующими. В ходе столкновений протестующие подожгли шины. Полиция задержала нескольких человек. Сообщается, что с обеих сторон есть раненые», — сообщает интернет-издание со ссылкой на очевидцев.
По словам очевидцев, полиция пришла в палаточный городок проводить следственные действия по ряду уголовных дел. В ответ на это люди из городка начали жечь шины.
В министерстве внутренних дел подтвердили информацию про следственные действия.
«В соответствии с постановлением суда полиция проводит следственные действия под ВР (Верховной радой — ИФ) в рамках расследования нескольких уголовных производств. Препятствования этим следственным действиям прекращаются в соответствии с законом», — написал директор департамента коммуникации МВД Украины Артем Шевченко в своем фейсбуке утром 3 марта.

Акции у Верховной рады

17 октября 2017 года у здания Рады в Киеве собрался митинг, в котором приняли участие представители различных политических сил и общественных организаций, с требованием отмены депутатской неприкосновенности, создания антикоррупционного суда и введения пропорциональной избирательной системы по открытым спискам. Участники митинга тогда заявили, что акция — бессрочная и установили палатки.
19 ноября большинство общественных организаций заявили о намерениях продолжать протест «другими методами» и ушли из палаточного городка. В то же время партия «Рух новых сил» экс-президента Грузии Михаила Саакашвили приняла решение продолжать акцию, в палатках также решили оставаться сторонники депутатов от «Самопомочи» Егора Соболева и Семена Семенченко, которые входят в число координаторов акции.
Палаточный городок состоит из двух частей, одна их них находится на проезжей части ул.Грушевского. Полиция призывала митингующих убрать палатки с проезжей части, но они проигнорировали призывы. Еще одна часть палаточного городка разбита в Мариинском парке неподалеку.
27 февраля 2018 года также произошли стычки между сотрудниками правоохранительных органов и митингующими. Сообщалось о пострадавших среди полицейских.
Накануне протестующие свернули часть палаток. «По решению движения „Освобождение“ часть лагеря, которую ранее занимал „Рух новых сил“ освобождается от палаток», — сказал Семенченко агентству «Интерфакс-Украина», поясняя действия участников акции.
По его словам, лагерь уменьшается в размерах, и это связано, в том числе с тем, что Рада проголосовала в первом чтении за законопроект о Высшем антикоррупционном суде.
« Путин потребовал от США доказательств...
«Газпром» заявил о расторжении всех контрактов... »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Пусть хвощутся… их проблемы… нам бы свои решить…
+3
Как сегодня помню выступление Кличко-Этинзона, что через год Украину никто не узнает. Однако, шины жгут до сих пор и с полицией бьются.
0
А воз и ныне там.
+1
Он, этот воз, гораздо дальше стал, чем был в 2014 году.
+1
Опять у них там детская игра: «царь горы»
+2
Нас рать Пусть стыкаются. Не хотели мирно жить, пусть живут как знают.
+1
Ну а что? Газа нет, хоть скаканием и покрышками согреться…
-1
Сегодня общалась со своей семьёй — мама сказала, что они(Днепр) — не почувствовали убыль газа. Помогла Польша и Германия. Просто, в РФ — «раздули».
0
Не «помогли», а продали. Дороже, чем Россия. Ерунда, ведь правда? Зато суд выиграли…
0
Это не правда — три дня газом была обеспечена Украина. Просто у Вас в РФ — полная ж*. Вам много не говорят. А железный занавес — вопрос нескольких недель.
-1
«Железный занавес» собирался выкопать Яценюк. Ну, копал-копал, до чего-то, видать, докопался. Потому что тихо съе*ал в заграницы и живёт, ничего ему не надо: ни газу, ни свету, ни воды. Вы-то в заграницы двинули без аналогичного приданного? Ну и радуйтесь, Ваши мама-папа как-нибудь переживут, и не то по жизни терпели. А главное для них: Вы в безопасности
-1
Как скажете…