На Украине арестовывают активы «Газпрома»

Власти Украины намерены продать на открытом аукционе акции компании «Газтранзит», арестованные в рамках принудительного взыскания с «Газпрома» штрафа за злоупотребление монопольным положением на рынке страны.

На Украине арестовывают активы «Газпрома»

Об этом говорится в сообщении, опубликованном на правительственном портале. «Позиция Украины в ситуации с «Газпромом» должна быть жёсткой и последовательной. «Газпром» должен выполнять вердикт Стокгольмского арбитража и так же выполнять требование антимонопольного органа Украины и решения украинских судов», — заявил премьер-министр страны Владимир Гройсман.

Отмечается, что в январе 2016 года Антимонопольный комитет Украины наложил на «Газпром» штраф за злоупотребление монопольным положением на украинском рынке природного газа в размере почти 86 млрд грн. За год из-за неустойки сумма удвоилась.

«По этому делу началось описание и арест активов, принадлежащих «Газпрому» на Украине», — говорится в сообщении.

В частности, под арест попало имущество компаний «Газпром сбыт Украина» и «Международный консорциум по управлению и развитию газотранспортной системы Украины», а также ценные бумаги ОАО «Институт ЮЖНИИГИПРОГАЗ» и АО «Газтранзит». Акции этих компаний должны быть проданы на открытых аукционах.

Киев назвал условие ареста активов «Газпрома» по всему миру

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман поручил Минюсту республики скоординировать работу с «Нафтогазом» для возможного ареста активов «Газпрома» за пределами России в случае, если российская компания не будет соблюдать вердикт Стокгольмского арбитражного суда. Об этом глава украинского правительства написал в своем Twitter.

«Также поручил Минюсту скоординировать действия с руководством НАК «Нафтогаз» относительно возможного ареста активов «Газпрома» по всему миру в случае невыполнения решений Стокгольмского арбитража», — говорится в сообщении премьера.

На Украине арестовывают активы «Газпрома»

Перед этим пресс-служба кабмина Украины сообщила, что Гройсман провел встречу с главой Минюста страны Павлом Петренко, на которой поручил ведомству активизировать усилия по взысканию с «Газпрома» штрафа по решению Стокгольмского арбитража.

Украинская и российская стороны спорят в Арбитражном суде Стокгольма по двум вопросам — требованию по цене и объемам поставок газа, а также тарифам и условиям транзита российского газа через Украину. В декабре 2017 года Арбитраж вынес решение по первой части спора и обязал «Нафтогаз» выплатить российской компании $2 млрд за уже поставленный на Украину газ и проценты за просрочку. Российская компания требовала от «Нафтогаза» погашения просроченной задолженности и оплату штрафов на $56 млрд.

​28 февраля суд вынес решение по второму мотиву разбирательства и обязал «Газпром» выплатить «Нафтогазу» $4,63 млрд за недопоставку газа про транзитному договору, заключенному между компаниями. С учетом задолженности украинской стороны сумма выплат составила $2,65 млрд.

На следующий день, 1 марта, «Газпром» отказался возобновить поставки газа на Украину, несмотря на получение оплаты с украинской стороны. Зампред правления компании Александр Медведев объяснил это отсутствием одобренного дополнительного соглашения к контракту. В ответ на это глава «Нафтогаза» Андрей Коболев заявил, что потребует от «Газпрома» компенсации убытков. Президент Украины Петр Порошенко пообещал наказать российскую компанию.​

После этого глава российской компании Алексей Миллер заявил, что «Газпром» намерен расторгнуть все ранее заключенные с Украиной контракты. По его мнению, решение Арбитража нарушило интересы компании. 3 марта «Газпром» запустил процедуру прекращения сотрудничества.

Из-за расторжения контрактов Киев начал закупать газ у европейских поставщиков по цене, которая в четыре раза превышает цену «Газпрома». Украинская компания заверила, что намерена потребовать у «Газпрома» компенсации за такую переплату. В ответ на это официальный представитель МИД России Мария Захарова отметила, что украинские власти никогда не расскажут своим гражданам о том, что «Европа считает Россию надежным энергопартнером, а в охваченные стихийным бедствием районы США не так давно был поставлен российский сжиженный газ».

Оставить комментарий

Последние комментарии

glavУХ

Прикольно, чё…

krovla

Да прикольно. Если наши разорвут контракты как обещают то Украинским юристам работы прибавится т.к. за один год отказа от транзита мы должны будем порядка десятка миллиардов доларов

vlaskina08

Свяжешься с дураками сама дурой станешь.

sergey_kolos

На сумму транзита через Украину, Польшу, и прочих участников транзита газа через Европу газ становится дешевле, если его транспортировать через «Северный поток», очень долго политика Украины строилась вокруг ГТС, но сегодня всё поменялось. А арестовывать активы сейчас никто не позволит. А губо-закаточную машинку для Порошенко выдать смогут запросто.

seredink

газовая война началась с поставок Туркменского газу, продолжила в Тимошенко подписав кабальное соглашение в угоду Европе в ущерб Украине, продолжение войны реверсные покупки, а страждают только простые люди

Рулента. Обсуждаем новости дня.
2015 — 2024