МЧС заявило об отсутствии без вести пропавших после пожара в Кемерово

После пожара в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» в Кемерово обнаружены тела всех 64 погибших, заявил заместитель главы МЧС Владлен Аксенов. Пропавших без вести, по его словам, больше нет.




«Информации о родственниках, которые не знают, где их близкие, мы не имеем», — сказал замминистра, еще раз подчеркнув, что, по данным спасателей, в результате пожара погибли 64 человека, 41 из которых — ребенок. Все найденные останки, как добавил Аксенов, переданы Следственному комитету. На данный момент, по словам замминистра, опознаны 27 человек, еще по шести «необходимо провести дополнительную экспертизу».
Накануне о заявлениях от родственников о 67 пропавших без вести после трагедии в ТЦ говорили в Следственном комитете. Из них, как уточняли следователи, с момента пожара были обнаружены тела 59 погибших. «Данных о восьми оставшихся телах пока нет. По нашим данным, пока так», — сообщали РБК в центральном аппарате СКР.
В тот же день официальный список погибших опубликовала на своем сайте администрация Кемерово. В перечне значились фамилии 25 погибших, которые уже были опознаны. Еще 38 человек, согласно информации местных властей, считались пропавшими без вести (то есть, по данным кемеровской администрации, всего после пожара погибли и пропали 63 человека).
При этом местный житель, активист Расим Яролиев, участвовавший 27 марта в стихийном митинге на площади Советов в Кемерово, во вторник заявлял, что члены инициативной группы, занимающиеся поиском без вести пропавших после пожара в ТЦ, скорректировали свой список погибших и пропавших без вести. «После проверки информации список сократился с 86 до 77 человек: 25 опознанных погибших, 39 без вести пропавших и 13 человек, информацию о пропаже которых нам дало население», — утверждал Яролиев (цитата по «Интерфаксу»). Созданный активистами перечень, по его словам, сократился в том числе потому, что люди давали данные женщин с девичьими фамилиями.​
Вице-губернатор Кемеровской области Владимир Чернов, позже комментируя эту информацию, заявил, что власти проверяют данные о погибших, поступившие от инициативной группы. «Мы сейчас сопоставляем, ищем контакты тех людей, которые заявились, потому что очень много информации было, например, из соцсетей взято. Мне кажется, что где-то ведется непонятная игра и кто-то кого-то к этому, может быть, подзуживает», — отмечал он (цитата по «РИА Новости»).
Ранее об опознании тел 25 погибших рассказывали также в Минздраве. Выдача тел началась 27 марта. При этом некоторые родственники жертв пожара рассказали о том, что для выдачи тел от них потребовали подписать документы о неразглашении. В Следственном комитете это затем объяснили требованиями уголовно-процессуального законодательства и «интересами самих потерпевших».
Пожар в кемеровском торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» произошел 25 марта. Огонь начал распространяться по четвертому этажу, на котором находились детский развлекательный центр, каток и три зала кинотеатра. Приоритетной версией случившегося в Следственном комитете назвали короткое замыкание.
27 марта на площади Советов в центре Кемерово состоялся стихийный митинг местных жителей. Участники акции требовали предоставить им актуальную информацию о том, сколько человек на самом деле погибли при пожаре. В ответ на это мэр города Илья Середюк предложил кемеровчанам посетить вместе с ним морг и сверить количество находящихся там тел с заявленными ранее цифрами. «Прошлись по всем кабинетам, подсобкам и проверили все туалеты, подвалы, крыши, гаражные отсеки и все машины. В списке было 64 погибших», — рассказывал потом один из активистов.
« Умер артист Олег Анофриев
Как Лондон заклеймил Россию обзором »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+4
Начнут теперь некоторые на этом зарабатывать: «либералы» клеймить президента, мошенники подсовывать фамилии, чтобы срубить бабла, журналисты гнать страшилки
-1
Это ритуальное жертвоприношение… тема открыта… читайте… слушайте людей… всё на поверхности… не нужно убаюкивать свою совесть… пусть она взорвётся справедливостью с широко распахнутыми глазами…
-4
«Это ритуальное жертвоприношение…», в честь — инаугурации?
-1
В честь иудейского праздника… который иудеи проводят ежегодно на русской земле с русскими детишками… на христианской крови замешивают свою мацу… это общеизвестно…
+5
Страшная трагедия. Искренние соболезнования, уважаемые россияне. Минск шокирован и тоже с Кемерово всем сердцем, которое болит… Давече АГЛ распорядился начать проверку всех торговых центров и мест скопления людей в Беларуси. Ну, думаю, вроде порядка у нас даже по мнению многих россиян больше, никаких каникул у предпринимателей нет, госрегулирование жесткое — подобная трагедия должна быть исключена. Проверили первых 3 ТЦ. В первом не сработала пожарная сигнализация, во втором пожарные выходы оказались закрыты и заставлены какими-то шкафами, а в третьем только через 10 минут после оповещения народ нехотя начал направляться к выходу, а до персонала дошло, что это вроде как тревога. А ведь прошли только сутки после Кемерово. Халатность? Разгильдяйство? Авось? С себя надо начинать. Дело в каждом из нас. Начиная с того, как я себя веду на дороге, куда паркую свою машину и заканчивая тем, как я выполняю свои должностные обязанности на работе. Но даже, если к себе предъявить претензии невозможно, наличие перфекциониста не сильно поможет избежать подобных трагедий, если он остается равнодушным к происходящему вокруг. Страшное горе, которое нельзя понять, но надо пережить.
+4
И это великая правда-«с себя стоит начинать»- правильно и своевременно, но как же не хочется, а вдруг, другой кто сделает за нас? Как много надо работать над собой лично и, да, быть ответственным.
+3
Присоединяюсь. Искреннее соболезнование и память мирным людям. Все шокированы.
-4
Да кто верит вашим официальным докладам???
+2
Вот специально для таких как вы, из числа митингующих была сформирована иннициативная группа, которая пересчитала трупы в морге. Всё сошлось, но вот не задача: даже ей не поверили. Так что и вы, лично езжайте в Кемерово и считайте, нам тут потом расскажете, а мы уже подумаем верить вам или нет.
-6
сильно умный? ты еще про честные выборы расскажи.
0
Трупы погибших в морге и пропавшие без вести — это вообще-то разные понятия.
+2
По сетям бродят фейки с цифрами 350 и более погибших. Раскачивается ситуация очень сильно раскачивается. И цель раскачивания лежит на поверхности.
0
Кто где что увидел по новостям или от блогеров и это понятно у людей сразу шок от случившегося, а потом истерика. Главное сейчас голову не терять она всегда пригодится. У нас сейчас тревоги в больших и маленьких торговых центрах, проверяют и на видео снимают как люди успевают покидать здания.
-1
Именно, что «по его словам». У нас принято рапортовать о быстром 100-%ном результате, особенно перед ВОЖДЁМ. Запомним эту фамилию — Аксёнов.